Самонесущий изолированный провод

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно, к конструкциям самонесущих изолированных проводов, предназначенных для применения в воздушных линиях электропередач на переменное напряжение 10, 20, 35 кВ номинальной частотой 50 Гц. Самонесущий изолированный провод содержит токопроводящую жилу из алюминиевых проволок и по крайне мере, из двух стальных проволок, расположенных в наружном повиве. Также провод содержит изоляцию из светостабилизированного сшитого полиэтилена.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно, к конструкциям самонесущих изолированных проводов, предназначенных для применения в воздушных линиях электропередач на переменное напряжение 10, 20, 35 кВ номинальной частотой 50 Гц.

Уровень техники

Известен самонесущий изолированный провод с изолированной токопроводящей жилой, которая скручена из проволок из алюминиевого сплава и покрыта изоляцией из сшитого полиэтилена. (Патент на полезную модель RU 53495 U1 М. кл. H01B 7/02)

Признаки известного провода, совпадающие с признаками заявленной полезной модели заключается в том, что провод содержит токопроводящую жилу, скрученную из проволок и изоляцию из сшитого полиэтилена.

Причина, препятствующая получению в известном проводе технического результата, который обеспечивается заявленной полезной моделью, заключается в выполнении провода со строительной длиной до 4 км и использовании дорогостоящего алюминиевого сплава. Ограничение по строительной длине связано с отсутствие возможности сварки проволок во время производства.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является самонесущий изолированный провод с токопроводящей жилой из алюминиевых проволок и центральной стальной проволокой. Поверх токопроводящей жилы наложена изоляция из светостабилизированного сшитого полиэтилена. (Провода самонесущие изолированные ТУ 16.К09-147-2005).

Признаки известного провода, совпадающие с признаками заявленной полезной модели заключаются в том, что провод содержит токопроводящую жилу из алюминиевых проволок и стальной проволоки и изоляцию из светостабилизированного сшитого полиэтилена.

Причина, препятствующая получению в известном проводе технического результата, который обеспечивается заявленной полезной моделью, заключается в выполнении токопроводящей жилы с низкой гибкостью, за счет наличия стальной проволоки в центре токопроводящей жилы.

Раскрытие полезной модели

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в выполнении самонесущего изолированного провода с увеличенной строительной длиной, гибкостью и с уменьшенной стоимостью, при этом с сохранением электрических и механических параметров провода.

Технический результат достигается тем, что в конструкцию токопроводящей жилы входят алюминиевые проволоки, а наружный повив содержит по крайне мере, две стальные проволоки. Данная конструкция позволяет выполнять сварку проволок между собой во время производства, что в свою очередь позволит изготовить провод со строительной длиной более 4 км. Увеличение строительной длины провода в дальнейшем позволит повысить надежность и долговечность линии электропередачи, из-за уменьшения слабых мест в виде соединений строительных длин.

Стоимость алюминия и стальных проволок ниже, чем проволок из алюминиевого сплава примерно на 20% и 60% соответственно, следовательно, происходит снижение стоимости провода.

Замена конструкции токопроводящей жилы с наличием в центре стальной проволоки на конструкцию с наличием нескольких стальных проволок в наружном повиве (при том же общем поперечном сечении стальных проволок) позволяет увеличить гибкость провода.

Новый признак заявленного технического решения полезной модели заключается в том, что наружный повив токопроводящей жилы содержит, по крайне мере, две стальные проволоки.

Осуществление полезной модели

Самонесущий изолированный провод содержит многопроволочную токопроводящую жилу, скрученную из алюминиевых проволок, с введением в наружный повив стальных проволок, которая предназначена для протекания электрического тока. Для снятия механических напряжений в стальных проволоки в наружном повиве, скрутка проволок производится с откруткой. Стальные проволоки покрыты цинком с целью защиты от коррозии.

Токопроводящая жила может содержать водоблокирующий элемент, исключающий продольное распространение влаги вдоль жилы провода при ее попадании в местах крепления или повреждения изоляции.

Поверх токопроводящей жилы наложена изоляция из светостабилизированного сшитого полиэтилена, служащая электроизоляционным элементом провода.

Изготовление провода происходит по следующему принципу. Скрутка токопроводящей жилы производится из алюминиевых и стальных проволок на крутильной машине, ориентация проволок в токопроводящей жиле осуществляется за счет распределительной розетки. При изготовлении герметичных токопроводящих жил дополнительно добавляют водоблокирующий элемент.

Поверх токопроводящей жилы на экструзионном оборудовании накладывают изоляцию из полиэтилена. Конечным этапом в производстве провода является сшивка полиэтилена в паровой среде.

Конструкция заявленной полезной модели успешно опробована в условиях производства.

1. Самонесущий изолированный провод, содержащий токопроводящую жилу из алюминиевых проволок и изоляцию из светостабилизированного сшитого полиэтилена, отличающийся тем, что в конструкцию наружного повива токопроводящей жилы входит, по крайней мере, две стальные проволоки.

2. Самонесущий изолированный провод по п. 1, отличающийся тем, что стальные проволоки выполнены оцинкованными.

3. Самонесущий изолированный провод по любому из пп. 1-2, отличающийся тем, что токопроводящая жила содержит водоблокирующий элемент.



 

Похожие патенты:

Высокопрочный металлический сердечник для неизолированных проводов и канатов, состоящий из оцинкованных проволок по группе ОЖ с временным сопротивлением разрыву не менее 1960 Н/мм2, отличающийся тем, что на центральную проволоку выполняют один повив из семи проволок и пластической деформацией сердечника по наружным поверхностям проволоки, степень обжатия площади поперечного сечения 11,5-13,5%.

Высокопрочный металлический сердечник для неизолированных проводов и канатов, состоящий из оцинкованных проволок по группе ОЖ с временным сопротивлением разрыву не менее 1960 Н/мм2, отличающийся тем, что на центральную проволоку выполняют один повив из семи проволок и пластической деформацией сердечника по наружным поверхностям проволоки, степень обжатия площади поперечного сечения 11,5-13,5%.
Наверх