Светильник

 

Полезная модель светильника относится к области электротехники, а именно, к устройствам наружного и внутреннего освещения. Целью является улучшение эксплуатационных характеристик, упрощение конструкции светильника, повышение надежности, долговечности и ремонтопригодности светодиодных светильников. Светильник содержит основание коробчатого типа, снабженное с одной стороны группой параллельных друг другу ребер охлаждения, крышкой с, по меньшей мере, одним отверстием на стороне противоположной группе ребер охлаждения, и, по меньшей мере, одной светодиодной платой, расположенной в отверстии крышки, с установленными на ней, по меньшей мере, одним светодиодным элементом, светопропускающим элементом и одним оптическим элементом, блок питания, связанный со светодиодной платой, и, по меньшей мере, один поворотный кронштейн, подсоединенный к основанию и выполненный с фиксатором положения и с возможностью поворота относительно основания. Светопропускающий элемент выполнен из поликарбоната, блок питания выполнен в виде отдельного уплощенного прямоугольного короба, прикрепленного с внешней стороны к ребрам охлаждения на основании, причем внутри короба блока питания расположен блок управления светильником и источник питания, связанный со светодиодной платой, стабилизатор и предохранитель. Светильник содержит также, по меньшей мере, один уплотнитель, размещенный между основанием и светопропускающим элементом, основание и/или крышка выполнены из силумина, основание содержит рамку, снабженную группой отверстий, сопряженных с группой ребер основания, основание содержит, по меньшей мере, один гермоввод, а блок питания связан со светодиодной платой посредством, по меньшей мере, одного проводящего элемента, проходящего через гермоввод. 5 з.п., 6 илл.

Настоящая полезная модель относится к световым устройствам, в частности к промышленным и иным светильникам для наружного и внутреннего освещения.

Известен светильник, содержащий теплопроводную прокладку, печатную плату с установленными светодиодами и прозрачную панель с линзами, отличающийся тем, что к печатной плате, выполненной в виде сплошной пластины, приложена теплопроводная прокладка; крышка выполнена в виде прозрачной панели с двояковыпуклыми, плосковыпуклыми, вогнуто-выпуклыми, двояковогнутыми,

плосковогнутыми, выпукло-вогнутыми линзами, соосными со светодиодами, причем указанная печатная плата с установленными светодиодами закрыта указанной прозрачной панелью; полученная сборка загерметизирована по торцам периметра и установлена в выполненном из теплопроводного материала корпусе, имеющем в верхней части ориентированные наклонно вверх ребра и фиксатор положения светильника в плоскости, перпендикулярной продольной оси корпуса, при этом на торцевых стенках корпуса размещены щели, которые прикрыты сверху карнизами, а источник питания установлен возле боковой стенки вдоль продольной оси корпуса (Патент RU 102749 U1, МПК F21S 13/12, 20.04.2010).

Недостатками известного технического решения является использование недолговечного и дорогого материала корпуса алюминий или латунь, сравнительно не высокая коррозионная стойкость, сложность конструкции из-за наличия прокладок и слоя компаунда, не высокая технологичность сборки решения из-за большого количества деталей. Размещение источника питания внутри корпуса приводит к необходимости разборки всего светильника, так как блок питания имеет меньший срок службы, чем другие элементы светильника.

Настоящая полезная модель направлена на решение проблем уровня техники и позволяет решить существующие проблемы уровня техники.

Целью является улучшение эксплуатационных характеристик, упрощение конструкции светильника, повышение надежности, долговечности и ремонтопригодности светодиодных светильников.

Настоящая полезная модель поясняется нижеследующими чертежами:

Фиг. 1 - вид ¾ сверху на светильник

Фиг. 2 - вид ¾ снизу на светильник

Фиг. 3 - вид справа на светильник

Фиг. 4 - вид сверху на светильник

Фиг. 5 - вид сбоку на светильник

Фиг. 6 - вид снизу на светильник

Светильник содержит основание 1 коробчатого типа, снабженное с одной стороны группой параллельных друг другу ребер 2 охлаждения, крышкой 3 с, по меньшей мере, одним отверстием 4 на стороне противоположной группе ребер 2 охлаждения, и, по меньшей мере, одной светодиодной платой (не показана), расположенной в отверстии 4 крышки 3, с установленными на ней, по меньшей мере, одним светодиодным элементом (не показан), светопропускающим элементом 5 и одним оптическим элементом 6, блок питания 7, связанный со светодиодной платой и, по меньшей мере, один поворотный кронштейн 8, подсоединенный к основанию 1 и выполненный с фиксатором положения и с возможностью поворота относительно основания 1. Для достижения заявленной цели светопропускающий элемент 5 выполнен из поликарбоната, блок питания 7 выполнен в виде отдельного уплощенного прямоугольного короба, прикрепленного с внешней стороны к ребрам 2 охлаждения на основании 1, причем внутри короба блока 7 питания расположен блок управления светильником (драйвер), источник питания, связанный со светодиодной платой, стабилизатор и предохранитель (не показаны).

Светильник дополнительно содержит, по меньшей мере, один уплотнитель 9, размещенный между основанием и светопропускающим элементом 5. В описываемом светильнике основание 1 и/или крышка 3 выполнены из силумина, основание содержит рамку 10, снабженную группой отверстий 11, сопряженных с группой ребер 2 основания 1.

Основание 1 светильника содержит, по меньшей мере, один гермоввод 12, а блок питания 7 связан со светодиодной платой посредством, по меньшей мере, одного проводящего элемента 13, проходящего через гермоввод 12.

Фиксатор положения поворотного кронштейна 8 светильника выполнен в месте подсоединения к основанию 1 в виде диска 14 с отверстием 15 в центре и по внешней окружности с отверстиями 16 фиксации положения светильника с помощью крепежного болта 17 и с возможностью его поворота относительно центра.

Светильник в предпочтительном варианте осуществления имеет блок питания 7, установленный на ребрах 2 охлаждения на основании 1. Блок питания 7 может содержать два гермоввода 12: один для подвода питания от внешнего источника, а второй для подвода питания непосредственно на светодиодную плату. Кроме того, один блок питания 7 может быть предназначен для нескольких светильников, в случае их соединения в кластер (например, размером 2×1, 3×1, 4×1 , 2×2, 3×23x3, 3x4 и т.д.).

Блок питания 7 выполнен отдельно от осветительной части, т.к. имеет меньший срок службы (в 2-5 раз), чем светодиодная плата. Таким образом, в случае выхода из строя блока питания 7, его достаточно легко демонтировать и установить новый блок питания 7. Не требуется полная разборка светильника, не затрагивается светодиодная плата, светопропускающий элемент 5. Выполнение данной процедуры (замены блока питания) занимает в 2-10 раз меньше времени чем, если бы блок питания 7 был расположен во внутреннем пространстве светильника, скажем между крышкой 3 и основанием 1, как это осуществлено в ближайшем аналоге. Кроме того, такое выполнение блока питания 7 влияет на массу и габариты только одного (или нескольких) светильника, в случае сборки кластера можно уменьшить количество блоков питания 7 (один блок может использоваться для 2, 3, 4, 5, 6, 8 или большего количества светильников).

Светильник может компоноваться поворотным кронштейном 8, посредством которого он может быть установлен на несущую поверхность. При этом кронштейн 8 в предпочтительном варианте осуществления полезной модели выполняют с возможностью его поворота относительно основания 1. Такое выполнение кронштейна 8 позволяет изменять положение светильника. В случае использования кластера светильников, то поворачивая их можно добиться распределения светового потока нужным образом.

Светильник является по своей сути базовым модулем и позволяет образовывать группы светильников, например, размещение светильников в ряд (2×1, 3×1, 4×1, 5×1 и т.д.), квадраты (2×2, 3×3 и т.д.), прямоугольники (2×3, 2×4, 3×4 и т.д.), сложные фигуры (например, выстраивать светильники буквой Г или П или другими образами). Для удобства формирования группы (кластера) светильников на крышке или основании 1 предусмотрены установочные элементы, которые позволяют позиционировать светильники относительно друг друга. В предпочтительном варианте осуществления один светильник имеет по меньшей мере один выступ (папа) и по меньшей мере одно углубление (мама). Далее одинаковые светильники группируются между собой с позиционированием между собой установочными элементами папа-мама. В некоторых вариантах допускается выполнять позиционирующие элементы типа мама-мама с последующей установкой дополнительного элемента в углубления мама в оба светильника. Кластер светильников может иметь один или группу кронштейнов 8. Количество кронштейнов 8 зависит от массы кластера, особенностей установки светильника и других факторов. В этом случае кронштейн 8 выполняется предпочтительно большего размера и все светильники устанавливаются на одном (или нескольких) кронштейнах 8. Кронштейны 8 предпочтительно выполняются из листового материала. От листа отрезается лента, которая сгибается нужным образом, в ленте выполняются крепежные отверстия. На фиг.3 представлены три позиционирующих элемента углубления (мама), сгруппированные в форме треугольника.

Ребра 2 охлаждения светильника выполнены таким образом, что вода (например, от дождей) может беспрепятственно покидать пространство между ребрами (поверхностное натяжение воды задерживает только часть капель, большая часть воды покидает светильник). Чтобы вода не скапливалась на крышке, которая может выступать за пределы основания, в крышке предусмотрена группа отверстий 11. Светопропускающий элемент 5 выполнен утопленным за внешний контур светильника таким образом, что вода, стекающая со светильника, не попадает на светопропускающий элемент. Соответственно такое выполнение со временем не приводит к уменьшению прозрачности светопропускающего элемента, как следствие к повышению его температуры, ухудшению осветительной способности светильника и не портит внешний вид.

В одном из вариантов осуществления охлаждающие ребра 2, которые могут быть получены способами литья, содержат выталкиватели, что повышает прочность ребер, а в самих выталкивателях формируются отверстия, в которых в дальнейшем нарезается резьба. Указанные резьбовые отверстия могут быть использованы для установки светильника, соединения его с кронштейнами или другими светильниками. В пространстве между ребрами 2 может быть сформировано отверстие для установки гермоввода 12. Также гермоввод 12 может быть выполнен на боковой поверхности основания 1.

Светопропускающий элемент 5 содержит на своей поверхности группу оптических элементов 6 (линз), которые формируют нужный световой поток. Также светопропускающий элемент 5 является защитным элементом для светодиодной платы (защищает от влажности, пыли, воздействия ударных нагрузок). Предпочтительно светопропускающий элемент 5 ставится совместно с уплотнительным элементом уплотнителем 9 (возможна установка нескольких уплотнительных элементов). Уплотнители 9 в предпочтительном варианте осуществления изготавливаются из резины и препятствуют проникновению внешних загрязнений во внутреннее пространство светильника.

Для производства настоящего светильника предпочтительными материалами являются следующие. Основание 1 и крышка 3 предпочтительно выполняются литьем из силумина. Этот материал позволяет эффективно отводить тепло, сокращать габариты светильника, достаточно хорошо льется, удешевляет конструкцию. Светопропускающий элемент 5 изготавливается из поликарбоната, предпочтительно посредством литьевых операций.

Использование поликарбоната позволяет получить сложной формы светопропускающий элемент 5 без последующей обработки, что положительно сказывается на материалоемкости, скорости производства, упрощении конструкции (одна деталь вместо группы деталей), уменьшении массы.

В соответствии с настоящим описанием и нижеследующей формулой полезной модели специалист в данной области техники может осуществить настоящее решение с достижением всех указанных технических результатов.

Таким образом, за счет выполнения светопропускающего элемента из поликарбоната, основания и/или крышки - из силумина, уменьшения количества деталей и размещение источника питания снаружи корпуса обеспечивается улучшение эксплуатационных характеристик, упрощение конструкции светильника, повышение надежности, долговечности и ремонтопригодности светодиодных светильников.

1. Светильник, содержащий основание коробчатого типа, снабженное с одной стороны группой параллельных друг другу ребер охлаждения, крышкой с, по меньшей мере, одним отверстием на стороне противоположной группе ребер охлаждения и, по меньшей мере, одной светодиодной платой, расположенной в отверстии крышки, с установленными на ней, по меньшей мере, одним светодиодным элементом, светопропускающим элементом и одним оптическим элементом, блок питания, связанный со светодиодной платой, и, по меньшей мере, один поворотный кронштейн, подсоединенный к основанию и выполненный с фиксатором положения и с возможностью поворота относительно основания, отличающийся тем, что светопропускающий элемент выполнен из поликарбоната, блок питания выполнен в виде отдельного уплощенного прямоугольного короба, прикрепленного с внешней стороны к ребрам охлаждения на основании, причем внутри короба блока питания расположен блок управления светильником и источник питания, связанный со светодиодной платой, стабилизатор и предохранитель.

2. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что он содержит, по меньшей мере, один уплотнитель, размещенный между основанием и светопропускающим элементом.

3. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что основание и/или крышка выполнены из силумина.

4. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что основание содержит рамку, снабженную группой отверстий, сопряженных с группой ребер основания.

5. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что основание содержит, по меньшей мере, один гермоввод, а блок питания связан со светодиодной платой посредством, по меньшей мере, одного проводящего элемента, проходящего через гермоввод.

6. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что фиксатор положения поворотного кронштейна выполнен в месте подсоединения к основанию в виде диска с отверстием в центре и по внешней окружности с отверстиями фиксации положения светильника с помощью крепежного болта и с возможностью его поворота относительно центра.



 

Наверх