Светодиодный потолочный светильник

 

Полезная модель относится к светотехническим устройствам и может быть использоваться для освещения внутри офисных, административных, общественных, технических, медицинских помещений. Светодиодный потолочный светильник содержит корпус в виде пластины, выполненной в форме прямоугольника, на лицевой стороне которой закреплена плата со светодиодами, а также плафон, повторяющий форму пластины, в которой, по крайней мере, на одной ее боковой стороне выполнен, по крайней мере, один Г-образный загиб на ее лицевую сторону, а также введен, по крайней мере, один держатель плафона, который закреплен на соответствующем ему Г-образном загибе и снабжен на своем свободном конце средствами крепления плафона. В устройстве достигается повышение ремонтопригодности и безопасности использования. 20 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к светотехническим устройствам и может использоваться для освещения внутри офисных, административных, общественных, технических, медицинских помещений и других помещений для создания, как основного, так и вспомогательного освещения рабочих мест, поверхностей, проходов, технологических участков и игровых зон.

Известно устройство, содержащее два разъемных модуля, электрически соединенных между собой, при этом, один из разъемных модулей содержит корпус, выполненный в виде полого короба со съемной перфорированной крышкой, с размещенными внутри него монтажной платой, светодиодами и преобразователем напряжения, и втулку, жестко соединенную с одним из торцов корпуса и сообщающуюся с внутренней полостью корпуса посредством сквозного отверстия в указанном торце, а второй модуль состоит из диэлектрического переходника и цоколя, причем внешний диаметр переходника соответствует внутреннему диаметру втулки с обеспечением возможности соединения указанных модулей посредством установки переходника внутри втулки [RU 87597, U1, H05B 37/00, 10.10.09].

Недостатком устройства является относительно большая сложность, обусловленная наличием двух разъемных модулей.

Известно также устройство, состоящее из светодиодного модуля, включающего горизонтально вытянутую монолитную опору, выполняющую функцию корпуса светильника и имеющую теплоотводящее продольное оребрение по наружной поверхности и с расположенной с ее лицевой стороны светодиодной панелью, помещенной за светопропускающим защитным экраном, выполняющего и функции рассеивателя, электрического кабеля, соединяющего светодиодный модуль с источником питания через соединительные элементы на монолитной опоре, базового крепящего держателя, состоящего из трубообразного тела с закрытым торцом с одной стороны и открытым торцом с другой для насадки на фонарную стойку, соединительного элемента между базовым крепящим держателем и светодиодным модулем, причем, соединительный элемент выполнен в виде двух горизонтально вытянутых жестко соединенных и расположенных друг под другом коробов формы параллелепипедов, в которых уложен электрический кабель, плотно контактирующих своими горизонтальными поверхностями, верхний короб - нижней, нижний короб - верхней по всей протяженности верхнего короба, при этом, высота верхнего короба превосходит высоту нижнего, а длина верхнего короба меньше длины нижнего и равна длине базового крепящего держателя, с которым верхний короб выполнен в общем корпусе [RU 92714, U1, F21S 13/10, 27.03.10].

Недостатком устройства является то, что оно обеспечивает относительно малую равномерность освещения особенно в помещениях с низкими потолками и в местах соединения стен с потолками и в углах между стенами или потолком и стенами.

Наиболее близким к предлагаемому является светодиодный потолочный светильник, содержащий корпус, выполненный в виде параллелепипеда с передней (нижней) и задней (верхней) стенками, выполненными в виде прямоугольных пластин, причем, на задней стенке корпуса размещены светодиоды, смонтированные на печатных платах с алюминиевой основой, закрепленных в корпусе, корпус выполнен с возможностью установки в ячейки подвесного потолка, светодиоды размещены триадами и рядами, причем число триад и рядов выбирается исходя из размеров корпуса, а в передней стенке корпуса выполнены прямоугольные отверстия, соответствующие каждой триаде, между рядов триад [RU 93005, U1, H05K 5/00, H01L 33/00, 10.04.10].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно низкая ремонтопригодность, поскольку, например, при смене вышедших из строя светодиодов необходимо снимать весь корпус и производить его демонтаж, а отсутствие средств защиты для светодиодов и внутренних элементов может привести к их существенным повреждениям, что также снижает ремонтопригодность устройства. Кроме того, устройство характеризуется относительно низким удобством и безопасностью применения, поскольку в нем используется прямое излучение от светодиодов и не предусмотрено использование, например, рассеивающих плафонов.

Требуемый технический результат заключается в повышении ремонтопригодности и безопасности использования.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в светодиодный потолочный светильник, содержащий корпус в виде пластины, выполненной в форме прямоугольника, на лицевой стороне которой закреплена плата со светодиодами, введены плафон, повторяющий форму пластины, в которой, по крайней мере, на одной ее боковой стороне выполнен, по крайней мере, один Г-образный загиб на ее лицевую сторону, а также введен, по крайней мере, один держатель плафона, который закреплен на соответствующем ему Г-образном загибе и снабжен на своем свободном конце средствами крепления плафона.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в светодиодном потолочном светильнике Г-образные загибы выполнены с дополнительным оконечным загибом, параллельным пластине.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в светодиодном потолочном светильнике средства крепления плафона у держателей плафона выполнены Г-образными с образованием одного уголкового загиба для крепления на нем плафона.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в светодиодном потолочном светильнике средства крепления плафона у держателей плафона выполнены F-образными с образованием двух уголковых загибов в форме паза для крепления в нем плафона.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в светодиодном потолочном светильнике пластина снабжена средствами крепления к потолку.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в светодиодном потолочном светильнике Г-образные загибы выполнены на двух ее противоположных боковых сторонах.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в светодиодном потолочном светильнике Г-образные загибы выполнены на трех ее боковых сторонах.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в светодиодном потолочном светильнике Г-образные загибы выполнены на всех ее боковых сторонах.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в светодиодном потолочном светильнике Г-образные загибы выполнены по всей длине соответствующих им боковых сторон прямоугольной пластины.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в светодиодном потолочном светильнике в пластине выполнены отверстия для подключения платы со светодиодами к источнику питания.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в светодиодном потолочном светильнике, по крайней мере, в одном Г-образном загибе выполнены отверстия для подключения платы со светодиодами к источнику питания.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в светодиодном потолочном светильнике на обратной стороне пластины установлен блок питания для платы со светодиодами.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в светодиодном потолочном светильнике, по крайней мере, на одном Г-образном загибе установлен блок питания для платы со светодиодами.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в светодиодном потолочном светильнике держатели плафона выполнены уже соответствующих им Г-образных загибов.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в светодиодном потолочном светильнике держатели плафона на соответствующих им Г-образных загибах выполнены в виде двух разделенных держателей плафона.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в светодиодном потолочном светильнике держатели плафона закреплены на соответствующих им Г-образных загибах путем заклепочного соединения, и/или клеевого соединения, и/или соединения с использованием двухстороннего скотча, и/или сварного соединения, и/или винтового соединения, и/или болтового соединения, и/или взаимного прорезево-язычкового соединения.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что в светодиодном потолочном светильнике держатели плафона закреплены на соответствующих Г-образных загибах пластины с их внутренней и/или с наружной стороны.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в светодиодном потолочном светильнике пластина выполнена в форме квадрата.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в светодиодном потолочном светильнике пластина выполнена с выступами для крепления на них платы со светодиодами.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в светодиодном потолочном светильнике с лицевой стороны пластины установлены крепежные пластины выпуклой формы для крепления на них платы со светодиодами.

На чертеже представлены:

на фиг.1 - общий вид светодиодного потолочного светильника (фиг.1,а - вид сбоку, фиг.1,б - вид снизу);

на фиг.2 - фрагмент светодиодного потолочного светильника вид сбоку в разрезе, когда держатель плафона закреплен на соответствующем ему Г-образном загибе и снабжен на своем свободном конце средствами крепления плафона в виде уголкового загиба для крепления на нем плафона;

на фиг.3 - фрагмент светодиодного потолочного светильника вид сбоку в разрезе, когда держатель плафона выполнены F-образным с образованием двух уголковых загибов в форме паза для крепления в нем плафона;

на фиг.4 - фрагмент разреза светодиодного потолочного светильника для варианта крепления держателя плафона на Г-образном загибе путем прорезево-язычкового соединения;

на фиг.5 - фрагмент разреза светодиодного потолочного светильника при выполнении верхней прямоугольной пластины с выступами для крепления на них платы со светодиодами.

на фиг.6 - фрагмент разреза светодиодного потолочного светильника для варианта, когда с лицевой стороны верхней прямоугольной пластины установлены пластины выпуклой формы для крепления на них платы со светодиодами.

Светодиодный потолочный светильник содержит корпус в виде пластины 1, выполненной в форме прямоугольника, на лицевой стороне которой закреплена плата 2 со светодиодами. В частном случае пластина 1 может быть выполнена в фирме квадрата.

Кроме того, светодиодный потолочный светильник содержит держатель 3 плафона и плафон 4, повторяющий форму пластины 1, в которой, по крайней мере, на одной ее боковой стороне выполнен, по крайней мере, один Г-образный загиб 5 на ее лицевую сторону.

В светодиодном потолочном светильнике держатель 3 плафона закреплен на соответствующем ему Г-образном загибе 5 и снабжен на своем свободном конце средствами крепления плафона, например, в виде уголкового загиба 6 для крепления на нем плафона 4, а Г-образные загибы 5 у пластины 1 на ее лицевую сторону могут быть выполнены с дополнительным оконечным загибом 7.

Кроме того, в светодиодном потолочном светильнике средства крепления плафона у держателей 3 плафона выполнены F-образными с образованием двух уголковых загибов 8 в форме паза для крепления в нем плафона 4.

Пластина 1 снабжена средствами крепления к потолку (на чертеже не показаны).

В светодиодном потолочном светильнике Г-образные загибы 5 могут быть выполнены на двух ее противоположных боковых сторонах пластины 1, на трех ее боковых сторонах или на всех ее боковых сторонах.

Сами Г-образные загибы 5 могут выполнены по всей длине соответствующих им боковых сторон пластины 1.

Для подачи питания на плату 4 со светодиодами в пластине 1 могут быть выполнены отверстия для подключения платы 4 со светодиодами к источнику питания. Возможен вариант, когда, по крайней мере, в одном Г-образном загибе 5 выполнены отверстия для подключения платы со 4 светодиодами к источнику питания.

Сам блок питания может быть закреплен на обратной стороне пластины 1 или на одном из Г-образных загибов 5.

В светодиодном потолочном светильнике держатели 3 плафона могут быть выполнены уже соответствующих им Г-образных загибов 5. Сами держатели 3 могут быть выполнены и в виде двух и более разделенных держателей плафона.

Держатели 3 плафона могут быть закреплены на соответствующих им Г-образных загибах 5 путем заклепочного соединения, и/или клеевого соединения, и/или соединения с использованием двухстороннего скотча, и/или сварного соединения, и/или винтового соединения, и/или болтового соединения, и/или взаимного прорезево-язычкового соединения с внутренней и/или с наружной стороны соответствующих Г-образных загибов 5 пластины.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в светодиодном потолочном светильнике пластина 1 может быть выполнена с выступами для крепления на них платы 2 со светодиодами или с лицевой стороны пластины 1 могут быть установлены крепежные пластины выпуклой формы для крепления на них платы 2 со светодиодами.

Светодиодный потолочный светильник используется следующим образом.

Светодиодный потолочный светильник устанавливается на рейках подвесного потолка или крепится к потолку с использованием средств крепления.

В пластине 1 могут быть выполнены отверстия для подключения платы 2 со светодиодами к источнику питания. Эти отверстия могут быть выполнены, по крайней мере, в одном Г-образном загибе 5, причем, блок питания для платы со светодиода может быть установлен на обратной стороне пластины 1 или на одном из Г-образных загибов 5, которые могут быть выполнены уже соответствующих им боковых сторон прямоугольной пластины 1 и их может быть несколько. Блок питания в зависимости от потребляемой мощности может содержать несколько элементов.

При подаче напряжения на светодиоды они освещают пространство перед платой 2 со светодиодами.

Описанная конструкция позволяет достичь требуемого технического результата, заключающегося в повышении ремонтопригодности, а также удобства и безопасности использования относительно устройства прототипа.

В частности, при смене вышедших из строя светодиодов нет необходимости снимать весь корпус и производить его демонтаж. Достаточно отсоединить один держатель 3 плафона, который закреплен на соответствующем Г-образном загибе 5. Вслед за держателем 3 вынимается плафон 4, который установлен на держателях 3 плафона. Особенно легко эта операция производится при использовании прорезево-язычкового соединения. Повышение ремонтопригодности обеспечивается и за счет использования плафона 4 и держателей 3, которые защищают внутренние компоненты светильника и, следовательно, снижают уровень их возможных повреждений. Кроме того, использование плафона 4 и держателей 3 плафона повышает безопасность эксплуатации, поскольку исключает прямое попадание излучения светодиодов в поле зрения персонала, находящегося в освещаемом пространстве.

1. Светодиодный потолочный светильник, содержащий корпус в виде пластины, выполненной в форме прямоугольника, на лицевой стороне которой закреплена плата со светодиодами, отличающийся тем, что введен плафон, повторяющий форму пластины, в которой, по крайней мере, на одной ее боковой стороне выполнен, по крайней мере, один Г-образный загиб на ее лицевую сторону, а также введен, по крайней мере, один держатель плафона, который закреплен на соответствующем ему Г-образном загибе и снабжен на своем свободном конце средствами крепления плафона.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что Г-образные загибы выполнены с дополнительным оконечным загибом, параллельным пластине.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средства крепления плафона у держателей плафона выполнены Г-образными с образованием одного уголкового загиба для крепления на нем плафона.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средства крепления плафона у держателей плафона выполнены F-образными с образованием двух уголковых загибов в форме паза для крепления в нем плафона.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластина снабжена средствами крепления к потолку.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что Г-образные загибы выполнены на двух противоположных боковых сторонах пластины.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что Г-образные загибы выполнены на трех боковых сторонах пластины.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что Г-образные загибы выполнены на всех боковых сторонах пластины.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что Г-образные загибы выполнены по всей длине соответствующих им боковых сторон пластины.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в пластине выполнены отверстия для подключения платы со светодиодами к источнику питания.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, по крайней мере, в одном Г-образном загибе выполнены отверстия для подключения платы со светодиодами к источнику питания.

12. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на обратной стороне пластины установлен блок питания для платы со светодиодами.

13. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, по крайней мере, на одном Г-образном загибе установлен блок питания для платы со светодиодами.

14. Устройство по п.1, отличающееся тем, что держатели плафона выполнены уже соответствующих им Г-образных загибов.

15. Устройство по п.1, отличающееся тем, что держатели плафона на соответствующих им Г-образных загибах выполнены в виде двух разделенных держателей плафона.

16. Устройство по п.1, отличающееся тем, что держатели плафона закреплены на соответствующих им Г-образных загибах путем заклепочного соединения, и/или клеевого соединения, и/или соединения с использованием двухстороннего скотча, и/или сварного соединения, и/или винтового соединения, и/или болтового соединения, и/или взаимного прорезево-язычкового соединения.

17. Устройство по п.1, отличающееся тем, что держатели плафона закреплены на соответствующих Г-образных загибах пластины с их внутренней и/или с наружной стороны.

18. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластина выполнена в форме квадрата.

19. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластина выполнена с выступами для крепления на них платы со светодиодами.

20. Устройство по п.1, отличающееся тем, что с лицевой стороны пластины установлены крепежные пластины выпуклой формы для крепления на них платы со светодиодами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к огнестойким кабельным линиям, которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара
Наверх