Аппарат для поддержания искусственного пневмоторакса

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к фтизиатрии и может быть использована для поддержания искусственного пневмоторакса, пневмоперитонеума, лечения и профилактики эмпием плевры. Аппарат содержит два баллона, наполовину заполненных жидкостью и герметично соединенных между собой гибкой трубкой, и манометр. Трехходовой переходник соединяет рабочий баллон с манометром и одноразовой системой для переливания крови. Баллоны расположены на горизонтальной поверхности с возможностью относительного подъема или перемещения в пространстве, составные элементы аппарата выполнены из материалов, не подвергающихся разрушительному воздействию озона, а также с возможностью их отсоединения и стерилизации. Техническим результатом заявляемой полезной модели является возможность введения в полости организма стерильных озоносодержащих газовых смесей.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для поддержания лечебного пневмоторакса, используемых в фтизиатрии.

Известен наиболее распространенный в настоящее время аппарат для пневмоторокса и пневмоперитонеума АПП-400-01, который нагнетает или отсасывает воздух путем перемещения пневмогидравлического нагнетателя, состоящего из двух сообщающихся сосудов с рабочей жидкостью, параллельное вертикальное перемещение которых обеспечивается рычажной системой. Встроенный кран обеспечивает переключение нагнетателя. Для замера давления подаваемого воздуха предусмотрен водяной манометр. Нагнетаемый в плевральную или брюшную полость воздух фильтруется (http://tuberkulez-simptom.ru/lechebnyi-pnevmotoraks-3.php#ixzz32SKaEp7R).

Недостатками данного устройства являются: ограниченное применение в области введения в плевральную полость озоновоздушных смесей и отсутствие гарантии полной стерильности вводимого в организм воздуха. Несмотря на то, что все манипуляции проводятся в специально подготовленных кабинетах, воздушная смесь берется из окружающей атмосферы и не проводятся дополнительные меры стерилизации и согревания воздуха, что является ведущей причиной развития пневмоплеврита.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание простого и надежного аппарата для поддержания искусственного пневмоторакса, позволяющего вводить в полости организма стерильные озоновоздушные или озонокислородные смеси.

Техническим результатом заявляемой полезной модели при ее использовании является возможность введения в полости организма стерильных озоносодержащих газовых смесей.

Задача достигается тем, что аппарат для поддержания искусственного пневмоторакса содержит два баллона, наполовину заполненных жидкостью и герметично соединенных между собой гибкой трубкой, расположенных на горизонтальной поверхности с возможностью их перемещения в любой плоскости, включая возможность удаленного заполнения смесями газов, включающих озон или кислород. Аппарат также содержит манометр и трехходовой переходник, соединяющий баллоны с манометром и одноразовой стерильной системой для переливания крови и/или для выполнения торакоцентеза. Составные элементы аппарата выполнены из материалов, не подвергающихся разрушительному воздействию озона, и с возможностью их отсоединения и стерилизации.

Сущность изобретения поясняется фотографиями, на которых изображено:

на фото 1 - общий вид аппарата для поддержания искусственного пневмоторакса;

на фото 2 - этап подготовки аппарата для заполнения озоновоздушной смесью;

на фото 3 - этап заполнения рабочего баллона стерильным воздухом под ультрафиолетовым облучателем;

на фото 4 - аппарат, подготовленный к инсуфляции озоновоздушной смеси в полость пациента.

Аппарат для поддержания искусственного пневмоторакса содержит два герметичных, градуированных в миллилитрах баллона 1 и 2 объемом по два литра каждый, соединенных между собой полихлорвиниловой трубкой 3 по принципу сообщающихся сосудов. Окончания трубки 3 в баллонах 1 и 2 расположены возле дна баллонов 1, 2. Баллоны 1, 2 заполнены наполовину раствором фурациллина 1:5000. Первый баллон 1 - рабочий, из которого происходит вытеснение газа в плевральную полость пациента; второй 2 - баллон вытеснения. Баллоны 1 и 2 снабжены пробками, имеющими по два отверстия 4, 5. Первое отверстие 4 пробки служит для соединяющей баллоны полихлорвиниловой трубки 3, второе отверстие 5 - для транспортировки газов. Отверстие 5 рабочего баллона 1 соединяется с трехходовым переходником 6 посредством силиконовой трубки 7, которая пережимается во время работы зажимом 8. Манометр 9 выполнен из двух узких длинных сообщающихся сосудов, прикрепленных на планку с градуировкой с ценой деления 5 миллиметров. Один сосуд манометра 9 имеет беспрепятственное сообщение с атмосферой. Второй сосуд соединен с баллоном 1 и подводящей к пациенту системой 10, при помощи полихлорвиниловой трубки 3 и трехходового переходника 6. Подводящая система к пациенту 10 представлена стерильной одноразовой системой для внутривенного капельного введения растворов и соединена с трехходовым переходником 6, имеющим соответствующие диаметры отверстий для подключения манометра 9 и силиконовой газовой трубки 7, соединенной с баллоном 1. Подготовка одноразовой системы заключается в простом срезании устройства капельницы. Сама процедура торако- или лапароцентеза производится иглой, которая входит в комплект капельной системы для переливания крови.

Аппарат для поддержания искусственного пневмоторакса работает следующим образом.

Заполнение рабочего баллона 1 осуществляется исключительно в условиях операционной, либо «чистой» перевязочной с включенными УФ-облучателями. Для этого предварительно выпускается воздух из рабочего баллона 1 путем подъема баллона вытеснения 2 и перекрытия зажимом 8 газовой силиконовой трубки 7 рабочего баллона 1 (см. фото 2).

Затем баллоны 1, 2, соединенные полихлорвиниловой трубкой 3, перемещаются в стерильное помещение и под светом УФ-облучателя происходит наполнение рабочего баллона 1 путем его подъема относительно баллона вытеснения 2 и открытия зажима 8 (см. фото 3). При заполнении достаточным количеством стерильного воздуха зажимом 8 перекрывают силиконовую трубку 7 и баллоны 1, 2 переносят к озонатору. Из расчета поставленных целей (стимулирующий регенерацию 1-1,5 мг/л или антисептический - 2,5 мг/л эффект) в смесь добавляется соответствующее количество озона таким же образом, как и заполнение рабочего баллона 1 стерильным воздухом, только в данном случае подключается шланг от озонатора к газовой силиконовой трубке 7. После заполнения рабочего баллона 1 силиконовая трубка 7 вновь пережимается зажимом 8 и незамедлительно подключается к трехходовому переходнику 6 газовой трубкой 7. После этого выполняется наложение искусственного пневмоторакса по общим правилам. После манометрического контроля нахождения иглы в полости в возвышенном положении баллона вытеснения 2 открывается зажим 8 и начинается инсуфляция газовой смеси в нужном количестве, которое контролируется шкалой в миллилитрах на рабочем баллоне 1 (см. фото 4).

Предлагаемая полезная модель отличается простотой, надежностью узлов. Отличительной особенностью является возможность отсоединения баллонов 1, 2, соединенных трубкой 3, и транспортировка их в помещение со стерильным атмосферным воздухом для приготовления газовой смеси. Материалы, из которых выполнен аппарат, а именно - баллоны стеклянные, пробки и переходники полипропиленовые, трубки силиконовые и полихлорвиниловые - не взаимодействуют с газами и озоном. Баллоны 1, 2 градуированы шкалой в миллилитрах, что позволяет четко контролировать вводимое количество газа. Кроме того, введение газа осуществляется в непрерывном режиме до 1500 мл без необходимости «перезаряжать» баллоны. После приготовления газовой смеси баллоны 1, 2 соединяются через трехходовый переходник 6 с манометром 9 и подводящей к пациенту стерильной одноразовой системой 10. Поэтому соблюдение стерильности осуществляется достаточно просто.

Аппарат для поддержания искусственного пневмоторакса, содержащий два герметично закрытых пробками с отверстиями под трубки баллона - рабочий баллон для подачи газа в плевральную полость и баллон вытеснения и манометр, при этом баллоны наполовину заполнены жидкостью и герметично соединены между собой гибкой трубкой, отличающийся тем, что дополнительно содержит трехходовой переходник, соединяющий рабочий баллон через трубки с зажимом с манометром и одноразовой системой переливания крови, при этом концы трубки, соединяющей рабочий баллон и баллон вытеснения, заканчиваются возле дна баллонов, баллоны расположены на горизонтальной поверхности с возможностью относительного подъема или перемещения в пространстве, составные элементы аппарата установлены с возможностью отсоединения и стерилизации и выполнены из материалов, не подвергающихся разрушительному воздействию озона.



 

Наверх