Устройство локальной герметизации печатной платы

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в импульсных источниках вторичного электропитания (ИВЭ) в качестве устройства бескорпусной заливки печатной платы. Технический результат, заключающийся в уменьшении массогабаритных характеристик устройства, упрощении и универсализации конструкции, достигается за счет того, что устройство содержит печатную плату, включающую электронные компоненты, размещенные на ее поверхности в слое теплопроводящего полимерного материала, причем площадь расположения теплопроводящего полимерного материала по периметру ограничена гибкой упругой лентой размещенной в пазу на печатной плате.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в импульсных источниках вторичного электропитания в качестве устройства бескорпусной заливки печатной платы.

Для современных модулей электропитания, в связи с миниатюризацией радиоэлектронной аппаратуры, предъявляются требования в плане уменьшения массогабаритных характеристик конструкции. Для этого все чаще используются бескорпусные модули.

Для защиты элементов печатной платы от внешних воздействия и для обеспечения эффективного отвода тепла, в настоящее время, широко используются полимерные смолы (компаунды). Они обладают способностью выдерживать механические нагрузки (ударные, вибрационные), термостойкостью в широком диапазоне температур, высокими диэлектрическими свойствами, а кроме того легко поддаются формовке и достаточно дешевы.

Известно устройство (патент РФ на изобретение 2012097 «Способ локальной герметизации» с датой приоритета от 01.11.1989 г., МПК H01L 23/31) в котором герметизация осуществляется с помощью формообразующей поверхности.

К недостаткам данного устройства относится необходимость использования съемной формообразующей поверхности.

Известно устройство (заявка US 20120057313 «Package for system level electronic products», дата приоритета 03.09.2010, МПК H05K 5/00, B29C 39/10, H05K 7/00), в котором заливка печатной платы компаундом осуществляется с помощью коробки из изоляционной бумаги, в которую помещается печатная плата перед заливкой.

Недостатком данного устройства заключается в отсутствии возможности производить заливку отдельных участков печатной платы.

Технический результат заключается в уменьшении массогабаритных характеристик устройства, упрощении и универсализации конструкции.

Данный технический результат достигается за счет того, что устройство содержит печатную плату 1, включающую электронные компоненты 2, размещенные на ее поверхности в слое теплопроводящего полимерного материала 4, причем площадь расположения теплопроводящего полимерного материала по периметру ограничена гибкой лентой 3 размещенной в пазу 5 на печатной плате.

Сопоставительный анализ с аналогами показывает, что заявляемое устройство отличается обеспечением простоты исполнения и универсальности конструкции. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется на примере печатной платы с расположенными на ней электронными компонентами (фиг. 1).

На поверхности печатной платы со стороны размещения электронных компонентов по периметру области, которую необходимо заполнить теплопроводным полимерным материалом (компаундом), выполняется паз путем фрезерования печатной платы. В данный паз вставляется гибкая лента (например, полипропиленовая) и удерживается там любым известным образом. Концы ленты соединяются также любым известным образом.

Далее пространство ограниченное лентой заполняется компаундом и выдерживается до его застывания. После застывания компаунда лента не удаляется, обеспечивая дополнительную жесткость конструкции при незначительном влиянии на массогабаритные характеристики устройства.

Использование гибкой ленты позволяет получать необходимую конфигурацию периметра заливки.

Таким образом, благодаря применению предлагаемого устройства, достигается уменьшение массогабаритных характеристик и универсализация конструкции.

Предлагаемое устройство бескорпусной заливки печатной платы изготавливается из стандартных элементов, которые серийно выпускаются промышленностью. Оно собирается типовыми монтажными операциями с помощью стандартного оборудования. Соответственно предлагаемое устройство удовлетворяет критерию «промышленная применимость».

Устройство локальной герметизации печатной платы, содержащее печатную плату, включающую электронные компоненты, размещенные на ее поверхности в слое теплопроводящего полимерного материала, отличающееся тем, что площадь расположения теплопроводящего полимерного материала ограничена по периметру гибкой лентой, размещенной в пазу на печатной плате.



 

Наверх