Корпус силового полупроводникового модуля

 

Полезная модель относится к корпусу силового полупроводникового модуля. Ее использование обеспечивает надежный силовой полупроводниковый модуль с улучшенной защитой от поверхностного пробоя, особенно в условиях повышенной влажности. Корпус силового полупроводникового модуля содержит литую обойму 1 из изоляционного материала для размещения элементов упомянутого силового полупроводникового модуля и литую крышку 2 из изоляционного материала. Технический результат достигается благодаря тому, что на поверхности упомянутой литой крышки выполнено оребрение 3, 4 для защиты от поверхностного пробоя.

Область техники, к которой относится полезная модель

Данная полезная модель относится к корпусу силового полупроводникового модуля.

Уровень техники

Силовые модули применяются в самых разных устройствах, например, в выпрямительных мостах, в регуляторах переменного тока, для «мягкого» пуска электродвигателя переменного тока, для управления двигателем постоянного тока, во входных выпрямителях для инверторов, для контроля температуры (например, для печей, химических процессов), для управления скоростью вращения электродвигателя переменного тока, в прерывателях постоянного тока, для индукционного нагрева, в источниках бесперебойного питания, в электросварке и т.д.

Обычно силовой модуль размещается на основании и закрывается крышкой, в которой имеются электрические выводы, как это имеет место, например, в заявке Германии 4305793 (опубл. 01.09.1994) или в патенте Тайваня 396718 (опубл. 01.07.2000).

Известен силовой полупроводниковый модуль, размещенный в литой изоляционной обойме, к которой винтами присоединяется литая изоляционная крышка с отверстиями для электрических выводов, например, коллекторов и затворов силовых полупроводниковых приборов, размещенных внутри корпуса (см., например, корпус силового модуля на сайте http://www.chuvashia.com/prod.aspx?id=294). Однако при работе такого силового полупроводникового модуля, особенно в условиях повышенной влажности, возможен поверхностный пробой между затвором и коллектором полупроводникового прибора.

Раскрытие полезной модели

Таким образом, существует потребность в надежном силовом полупроводниковом модуле с улучшенной защитой от поверхностного пробоя, особенно в условиях повышенной влажности.

Для решения этой задачи в предложен корпус силового полупроводникового модуля, содержащий литую обойму из изоляционного материала для размещения элементов силового полупроводникового модуля и литую крышку из изоляционного материала, в котором на поверхности литой крышки выполнено оребрение для защиты от поверхностного пробоя.

Краткое описание чертежа

Настоящая полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показан в изометрии вариант осуществления корпуса силового полупроводникового модуля.

Подробное описание полезной модели

Следует иметь в виду, что показанный на чертеже и описанный ниже вариант осуществления полезной модели приведен лишь в качестве примера, но не ограничения, и что объем правовой охраны настоящей полезной модели определяется только признаками, приведенными в формуле полезной модели с учетом их эквивалентов.

Как показано на чертеже, корпус силового полупроводникового модуля имеет литую изоляционную обойму 1 и литую изоляционную крышку 2, выполненные из изоляционного материала, например, термопластичного пластика, такого как полистирол, полиэтилен, полиуретан и т.п. Для получения таких деталей используются соответствующие пресс-формы или матрицы, куда заливается расплавленный изоляционный материал, после отверждения которого получаются готовые детали. Данный процесс известен специалистам и не входит в объем притязаний по настоящей полезной модели.

В соответствии с настоящей полезной моделью на внешней (верхней) поверхности крышки 2 между выводами затворов и коллекторов силовых полупроводниковых приборов, расположенных внутри корпуса, выполнены оребрения 3, 4. Эти оребрения формируются в процессе изготовления крышки за счет выполнения соответствующих углублений в пресс-форме или матрице. Оребрения 3, 4 удлиняют расстояние для электрического разряда между выводами силовых полупроводниковых приборов, а следовательно, повышают надежность силового полупроводникового модуля, особенно в условиях повышенной влажности.

Корпус силового полупроводникового модуля, содержащий литую обойму из изоляционного материала для размещения элементов упомянутого силового полупроводникового модуля и литую крышку из изоляционного материала, отличающийся тем, что на поверхности упомянутой литой крышки выполнено оребрение для защиты от поверхностного пробоя.



 

Наверх