Электронно-акустическое устройство измерения уровня и плотности нефтепродуктов


G01N29/024 - Исследование или анализ материалов с помощью ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн; визуализация внутреннего строения объектов путем пропускания через них ультразвуковых или звуковых волн через предметы (G01N 3/00-G01N 27/00 имеют преимущество; измерение или индикация ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн вообще G01H; системы с использованием эффектов отражения или переизлучения акустических волн, например акустическое изображение G01S 15/00; получение записей с помощью способов и устройств, аналогичных используемым в фотографии, но с использованием ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн G03B 42/06)

 

Устройство относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения уровня и плотности нефтепродуктов в резервуарах. Устройство содержит генератор 6, формирующий зондирующий сигнал, который с помощью электроакустического преобразователя 3 преобразуется в акустические волны. Акустический сигнал, отражается от отражателя 4, затем по волноводу 2 проходит до границ сред, отражение от которых обратным путем проходит до электроакустического преобразователя 3, электрический сигнал с которого поступает в блок микропроцессорной обработки сигналов 7. Помимо отражений от границы сред в блок микропроцессорной обработки поступают отражения от промежуточных акустических отражателей 5, которые расположены по длине волновода на фиксированном расстоянии. Установка промежуточных отражателей позволяет вычислить с высокой точностью реальную скорость звука в среде, а как следствие и уровень жидкости без дополнительных измерительных каналов. Введение блока микропроцессорной обработки сигналов позволяет отделить отражения от границ сред и промежуточных отражателей, а также с помощью спектрального анализа зондирующего и отраженного сигнала рассчитать плотность контролируемой среды. По сравнению с аналогами, данное устройство обеспечивает высокую точность измерений уровня жидкостей в резервуарах при значительно более простой конструкции датчика, а также расширяет функциональные возможности метода, позволяя измерять плотность нефтепродуктов. 1 илл.

Устройство относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения уровня и плотности нефтепродуктов в резервуарах.

Известны электронно-акустические устройства для измерения уровня жидкостей, основанные на фиксации времени распространения зондирующего и отраженного акустических импульсов в направлении границы сред (патент RU 1757304 C G01F 23/28 опубл. 30.08.1994, полезная модель RU 16313 U1 G01F 23/28 опубл. 20.12.2000).

Прототипом заявляемой полезной модели является ультразвуковой уровнемер (полезная модель RU 48629 U1 G01F 23/28, RU опубл. 27.10.2005), содержащий многоканальный генератор, генератор стробирующих импульсов, блок обработки и индикации, измерительный канал, эталонный канал и канал измерения уровня подтоварной воды. Электронная часть всех трех каналов состоит из последовательно соединенных обратимого электроакустического преобразователя, усилителя и триггера. Выходы генератора стробирующих импульсов подключены ко вторым входам триггеров каналов, выход триггера измерительного канала подключен к первому входу блока обработки и индикации, выход триггера эталонного канала подключен к второму входу блока обработки и индикации, выход триггера канала измерения уровня подтоварной воды подключен к третьему входу блока обработки и индикации.

Акустическая часть измерительного канала выполнена в виде Г-образной трубы, состоящей из вертикального, с продольной щелью, и горизонтального участка с отверстием в нижней части для удаления отложений. В горизонтальном участке трубы размещены преобразователь, излучающая поверхность которого расположена вертикально, и отражатель, ориентированный под углом 45° к поверхности преобразователя.

Акустическая часть эталонного канала выполнена в виде трубы с продольной щелью, к верхнему концу которой прикреплен поплавок. Труба установлена с возможностью вращения в вертикальной плоскости. Отражатель и обратимый электроакустический преобразователь эталонного канала закреплены внутри трубы. Канал измерения уровня подтоварной воды представляет собой трубу с установленным в верхней части преобразователем, направленным вниз.

Основным недостатком указанного устройства является сложность измерительного блока датчиков, состоящего из трех отдельных каналов, а также громоздкость схемы обработки информации, выполненной на устаревшей элементной базе с применением триггеров.

Поставлена задача упрощения конструкции ультразвукового уровнемера, а также расширения функциональных возможностей, в частности, добавление возможности измерения плотности нефтепродуктов.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве, содержащем генератор импульсов возбуждения, акустический измерительный канал, выполненный в виде Г-образной трубы, состоящей из вертикального и горизонтального участка с отверстием в нижней части для удаления отложений, а в горизонтальном участке трубы размещены преобразователь, излучающая поверхность которого расположена вертикально, и отражатель ориентированный под углом 45° к поверхности преобразователя согласно полезной модели отличающееся тем, что в акустическую часть измерительного канала добавлены расположенные на фиксированном расстоянии по длине вертикальной трубы промежуточные акустические отражатели, схема обработки электрических сигналов состоит из генератора импульсов возбуждения и блока микропроцессорной обработки сигналов, подключенных параллельно к электроакустическому преобразователю измерительного канала.

Сущность полезной модели поясняется чертежом (фиг. 1.), где изображена структурная схема предложенного устройства. Схема содержит горизонтальную 1 и вертикальную 2 трубы-волноводы, электроакустический преобразователь 3, отражатель акустического сигнала 4, расположенные на фиксированном расстоянии по длине вертикальной трубы промежуточные акустические отражатели 5, генератор импульсов возбуждения 6 и блок микропроцессорной обработки сигналов 7.

Устройство работает следующим образом. На вход электроакустического преобразователя поступает зондирующий сигнал, сформированный генератором 6 в диапазоне частот 50-200 кГц. Акустический сигнал проходит через горизонтальный волновод 1, отражается от отражателя 4, затем по волноводу 2 проходит до границ сред, отражение от которых обратным путем проходит до электроакустического преобразователя 3, электрический сигнал с которого поступает в блок микропроцессорной обработки сигналов 7. Помимо отражений от границы сред в блок микропроцессорной обработки поступают отражения от промежуточных акустических отражателей 5. Поскольку площадь акустических отражателей меньше площади сечения волновода, различают отражения от промежуточных отражателей и от границы сред по амплитуде.

Скорость распространения звука меняется по высоте емкости, так как на практике имеет место градиент температур и расслоение нефтепродуктов. Установка промежуточных акустических отражателей решает данную проблему, поскольку при известных их координатах вычисляется реальная скорость звука на любом участке между отражателями и затем полученная скорость звука используется для более точного вычисления уровня жидкости. В устройстве промежуточные отражатели располагаются с шагом через 0,5 м и представляют собой диафрагму, имеющую площадь отражающей поверхности в 10-20 раз меньшую, чем сечение волновода.

Горизонтальный участок трубы имеет длину 0,2 м и служит для уменьшения мертвой зоны устройства, что также решает проблему засорения электроакустического преобразователя тяжелыми фракциями.

В отраженном сигнале фиксируется отражение от границы сред подтоварная вода/нефтепродукт, что дает возможность определения уровня подтоварной воды. Отражение от данной границы сред выделяется по амплитуде, которая меньше отражения нефтепродукт/воздух, но превосходит амплитуды от промежуточных отражателей.

Использование блока микропроцессорной обработки сигналов позволяет производить измерения плотности контролируемых сред по спектральным характеристикам зондирующего и отраженного сигналов. Плотность отражающей среды определится выражением:

где I, II - плотности контактирующих сред,

cI, cII - скорости звука в контактирующих средах,

A(2H, ), A(0, )) - модули спектральных плотностей зондирующего и отраженного сигналов.

Формула (1) связывает плотности подтоварной воды (I среда) и нефтепродукта (II среда). Для вычисления плотности нефтепродукта достаточно знать плотность подтоварной воды, которая близка к единице и может быть вычислена более точно эмпирическим путем. Скорости звука в контактирующих средах вычисляются как отношение расстояния до конкретного промежуточного отражателя к времени распространения зондирующего сигнала до этого отражателя.

По сравнению с аналогами, данное устройство обеспечивает высокую точность измерений уровня жидкостей в резервуарах при значительно более простой конструкции датчика, а также расширяет функциональные возможности метода, позволяя измерять плотность нефтепродуктов.

Электронно-акустическое устройство измерения уровня и плотности нефтепродуктов, содержащее генератор импульсов возбуждения, акустический измерительный канал, выполненный в виде Г-образной трубы, состоящей из вертикального и горизонтального участка с отверстием в нижней части для удаления отложений, а в горизонтальном участке трубы размещены преобразователь, излучающая поверхность которого расположена вертикально, и отражатель, ориентированный под углом 45° к поверхности преобразователя, отличающееся тем, что в акустическую часть измерительного канала добавлены расположенные на фиксированном расстоянии по длине вертикальной трубы промежуточные акустические отражатели, а схема обработки электрических сигналов состоит из генератора импульсов возбуждения и блока микропроцессорной обработки сигналов, подключенных параллельно к электроакустическому преобразователю измерительного канала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бесконтактного измерения уровня различных физических сред

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано в металлургии, машиностроении и при контроле различных изделий (труб, листов, сварных соединений и др.) при монтаже и эксплуатации атомных и тепловых электростанций

Изобретение относится к устройствам для определения концентрации компонент промышленных газов и может быть применено в нефтегазовой, угольной, химической и других отраслях промышленности
Наверх