Нагнетатель для внутрикостной инфузии подогретых растворов

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к области медицины катастроф и военно-полевой хирургии, может быть использована для оказания неотложной помощи для регулируемого (капельного и струйного) внутрикостного введения растворов как в мирное, так и в режиме чрезвычайных ситуаций. В основу полезной модели положена задача создания дешевого, эффективного и простого нагнетателя для внутрикостной инфузии подогретых растворов. Технический результат достигается тем, что в нагнетателе для внутрикостной инфузии подогретых растворов, содержащем эластичный полимерный контейнер, заполненный инфузионной средой, контейнер установлен между двумя пластинами из пластика, соединенными по типу «книжки» и снабженными на одном конце встроенной пружиной постоянного сжатия, а на другом конце - фиксатором, при этом на внутренней стороне пластин установлены нагревательные элементы. При этом в качестве нагревателей могут быть использованы и химические термоэлементы, и термоэлементы, выполненные с возможностью присоединения к внешнему электрическому источнику, и солнечные батареи, а могут и любые другие нагревательные устройства. 1 н.п.ф., 4 з.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к области медицины катастроф и военно-полевой хирургии, может быть использована для оказания неотложной помощи для регулируемого (капельного и струйного) внутрикостного введения растворов как в мирное, так и в режиме чрезвычайных ситуаций.

Известны устройства для внутрикостного введения растворов, такие как: игла для внутрикостного введения, игла Кассирского, дрель для введения иглы в кость, системы для переливания кровезаменителей и т.д. (например, RU 2462274, A61M 1/02, опубл. 27.09.2012; RU 2289427, A61M 5/24, опубл. 20.12.2006; RU 133419, A61M 1/00, опубл. 20.10.2013).

Известна упаковка для внутривенной инфузии сред при неотложной медицинской помощи, содержащая наружную оболочку в виде эластичного пакета и расположенные внутри него вкладыши, образующие единую конструкцию, в которой в качестве вкладышей использованы эластичный полимерный контейнер, заполненный инфузионной средой, устройство полимерное для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов, жгут кровоостанавливающий и секция с дезинфицирующими салфетками (RU 38601, A61J 1/00, A61J 1/10, опубл. 10.07.2004).

Основным недостатком указанных устройств является невысокая интенсивность введения растворов внутрикостно, что не позволяет проводить инфузии струйно, сложность их использования в полевых условиях и продолжительность по времени при осуществлении внутрикостных манипуляций данными средствами, а также в случае пневматического нагнетателя значительная стоимость для одноразового применения.

В основу полезной модели положена задача создания дешевого, эффективного и простого нагнетателя для внутрикостной инфузии подогретых растворов.

Технический результат достигается тем, что в нагнетателе для внутрикостной инфузии подогретых растворов, содержащем эластичный полимерный контейнер, заполненный инфузионной средой, контейнер установлен между двумя пластинами из пластика, соединенными по типу «книжки» и снабженными на одном конце встроенной пружиной постоянного сжатия, а на другом конце - фиксатором, при этом на внутренней стороне пластин установлены нагревательные элементы. При этом в качестве нагревательных элементов могут быть использованы термоэлементы, в том числе выполненные с возможностью присоединения к внешнему электрическому источнику, и солнечные батареи.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает быстрое, эффективное поступление в кровеносное русло кровезаменителей в полевых условиях, на месте катастроф, в автомобилях «скорой помощи», на этапах медицинской эвакуации или в стационарах с возможностью подогрева растворов от источника энергии.

Полезная модель поясняется фиг.1, на которой представлен общий вид устройства.

«Нагнетатель для внутрикостной инфузии подогретых растворов» предназначен для сжатия эластичного полимерного контейнера (1), заполненного инфузионной средой, при этом создается давление, превышающее 100 мм рт ст. Контейнер (1) устанавливается между двумя пластинами «Нагнетателя для внутрикостной инфузии подогретых растворов» изготовленного из пластика (2) или другого материала (дерево, фанера или другой упругий материал) имеющих или прямую или изогнутую форму, соединенных по типу «книжки» и снабженных на одном конце встроенной пружиной постоянного сжатия 3, а на другом конце - фиксатором 4. На внутренней стороне пластин 2 установлены нагревательные элементы.

В набор могут быть включены клеммы внешнего для подсоединения к электрическому разъему автомобиля «скорой помощи», чем обеспечивается подогрев раствора в контейнере до 37°C.

В «Нагнетатель для внутрикостной инфузии подогретых растворов» вкладывается контейнер для кровезаменителей, после чего он захлопывается. Если нагрев предусмотрен от внешнего источника, то нагреватели подключаются к электрическому источнику, если нагрев осуществляется от встроенных термоэлементов, то производятся действия, приводящие к разогреву контейнера. Затем контейнер подключается к игле и осуществляется внутрикостная инфузия в необходимом темпе.

1. Нагнетатель для внутрикостной инфузии подогретых растворов, содержащий эластичный полимерный контейнер, заполненный инфузионной средой, отличающийся тем, что контейнер установлен между двумя пластинами из пластика имеющих или прямую или изогнутую форму, соединенными по типу «книжки» и снабженными на одном конце встроенной пружиной постоянного сжатия, а на другом конце - фиксатором, при этом на внутренней стороне пластин установлены нагревательные элементы.

2. Нагнетатель по п.1, отличающийся тем, что в качестве нагревательных элементов использованы термоэлементы.

3. Нагнетатель по п.1, отличающийся тем, что в качестве нагревательных элементов использованы термоэлементы, выполненные с возможностью присоединения к внешнему электрическому источнику.

4. Нагнетатель по п.3, отличающийся тем, что в качестве электрического источника использованы солнечные батареи.



 

Наверх