Печатное издание

 

Печатное издание (книга, брошюра) состоит из отдельных листов с нанесенной на них информацией, скрепленных с помощью клея, который допускает многократное разрушение и восстановление клеевого соединения листов.

Полезная модель относится к изданиям, в частности - к детским книгам и включает в себя обложку, листы, вставки и брошюрующую структуру. Нижний слой каждой вставки состоит из подстилающего листа, верхний слой состоит из листа клейкой бумаги, удерживающегося на подстилающем листе за счет клеевого слоя. В верхнем слое вставки, состоящем из клейкой бумаги, прорезаны контуры отделяемой части, по которым она может быть отделена и прикреплена там, где это следует сделать, исходя из содержания книги.

К недостаткам известного устройства можно отнести невозможность изъятия листов, разделения на части, перестановки частей без повреждения книги, необходимость использования обложки, брошюрующей структуры, наклейки прикрепляются к специальным листам, что усложняет структуру. Контуры отделяемой части прорезаются на слое клейкой бумаги, что являет собой дополнительную технологическую процедуру. На листах остаются поля, покрытые неиспользованной клейкой бумагой, оставшейся за пределами контуров отделяемой наклейки, налицо нерациональное использование клейкой бумаги. Изобретение относится к развивающим игрушкам, что сужает сферу применения технического решения.

Известно техническое устройство бумага для заметок Post-it®, производимая компаниейЗМ (http://www3m.com/us/office/postit/products/prodnotes.html). Устройствопредставляет собой стопку листков одинакового формата, на одну из сторон каждоголистка нанесен невысыхающий и не пачкающий поверхность, с которой контактирует,клей, допускающий многократное приклеивание листков к поверхностям предметов идруг к другу. Информация о соответствующем требованиям клее изложена в патентеUnited States Patent3,691,140

September 12,1972

Inventors: Spencer Ferguson Silver, 3 M Center (St. Paul, MN 55101) И последующих патентах этого изобретателя. К недостаткам устройства можно отнести отсутствие нанесенной на бумагу информации.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к заявленной полезной модели и принятой в качестве прототипа является устройство, описанное в

«Метод обучения при помощи наклеек для словесных ассоциаций» (Word association label teaching method) Inventors: Wood; Harry E. (New Orleans, LA) Appl. No.: 07/195,038 Filed: May 17,1988

Current U.S. Class: 434/157 ; 283/46; 434/170
Current International Class:G09B 19/06 (20060101); G09B 19/08 (20060101); A63F

9/00 (20060101); A63F 3/06 (20060101); A63F 3/02 (20060101); G09B 019/08 ()

Field of Search: 434/157,156,167,168,172,170 283/46

«Метод обучения при помощи наклеек для словесных ассоциаций» состоит из наклеек с иностранными словами для создания ассоциаций, которые издаются наклеенными на листы, могут быть отклеены и наклеены неоднократно. Эти листы оформлены в виде книги, либо сброшюрованы. На листе напечатано английское слово, сопровождающееся несколькими съемными наклейками с иноязычным эквивалентом английского слова. Наклейка с иноязычным словом открепляется для того, чтобы быть приклеенной к описываемому предмету.

Анализ технических характеристик прототипа показал, что наряду с таким достоинством, как предусмотренная возможность неоднократного прикрепления наклеек, есть и существенные недостатки, а именно невозможность изъятия листов, разделения на части, перестановки частей без повреждения изделия, необходимость использования обложки, брошюрующей структуры. Наклейки прикрепляются к специальным листам, что усложняет структуру изделия. Наклейки занимают определенные места, что обусловлено связью информации, содержащейся на наклейках, с информацией, напечатанной на листах носителя наклеек.

В основу полезной модели поставлена техническая задача создать устройство - печатное издание (книгу, брошюру), состоящее из отдельных листов, скрепленных таким образом, что возможно неоднократно изымать произвольную часть листов, менять очередность и взаимное расположение произвольного количества листов, выполнять вышеперечисленное без дополнительных приспособлений и сохраняя целостность изделия и его потребительские качества, возвращать произвольное количество изъятых листов в печатное издание (книгу, брошюру) без дополнительных приспособлений и без потери потребительских качеств печатного издания (книги, брошюры).

Обеспечить возможность закреплять любые изъятые из печатного издания (книги, брошюры) листы на поверхностях, не используя дополнительных приспособлений.

Обеспечить возможность откреплять изъятые из печатного издания (книги, брошюры) листы от поверхностей с последующим прикреплением их на поверхность, либо возвратом в печатное издание (книгу, брошюру), не используя дополнительных приспособлений и без потери потребительских качеств печатного издания (книги, брошюры).

Печатное издание (книга, брошюра) должна характеризоваться простым устройством, быть недорогой в производстве.

Поставленная техническая задача решается следующим образом: печатное издание (книга, брошюра), состоит из отдельных листов с нанесенной на них информацией, скрепленных посредством клея, допускающего многократное разрушение и восстановление клеевогосоединения листов, причем каждый лист печатного издания (книги, брошюры) несет на себе одну или несколько зон, содержащих клей. Листы скреплены последовательно. Листы изготовлены из бумаги, либо иного листового материала, пригодного для нанесения печатной информации и клейкого слоя. На одну сторону, либо на обе стороны листа наносится информация в виде печатного текста, рисунков, пиктограмм, других изображений, на одну, либо на обе стороны листа наносится клейкий слой в виде полосы, либо иным образом. При изготовлении печатного издания (книги, брошюры) листы располагаются последовательно один поверх другого, таким образом, что клейкий слой каждого листа находится в контакте с другим листом. Листы скрепляются между собой посредством сдавливания. Некоторое количество листов создает книжный блок, причем каждый лист скреплен с предыдущим и последующим листами благодаря адгезивным свойствам клейкого слоя, расположенного на данном листе, на одном из соседних листов (предыдущем, либо последующем), либо на обоих соседних листах (и на предыдущем, и на последующем листах). Обращенный вовне книжного блока клейкий слой первого, либо последнего листа книжного блока, либо и первого, и последнего листа книжного блока может быть покрыт отделяемой полосой бумаги, либо иного листового материала, несущей защитную функцию.

Клейкий слой имеет клеевое покрытие, не высыхающее, не пачкающее поверхность прикрепления и позволяющее многократно прикреплять лист и отделять лист от поверхности (например, клей, согласно патенту

United States Patent 3,691,140

September 12,1972

Inventors: Spencer Ferguson Silver, 3 M Center (St. Paul, MN 55101) ), возвращать на изначальное место в книжный блок печатного издания (книги, брошюры), либо в произвольное место книжного блока печатного издания (книги, брошюры). Для размещения на листах заявляемой полезной модели наиболее удобна любая информация, разделяемая на блоки, размер которых ограничен форматом листа. Полезная модель позволяет чередовать блоки информации в произвольном порядке, отделять один или несколько листов от основной массы без нарушения удобства использования основной массы листов. При изъятии одного или нескольких листов с информацией, предшествующие им листы скрепляются с последующими благодаря клейкому слою, расположенному на предшествующих, либо последующих листах, либо расположенному и на предшествующих, и на последующих листах. Изъятые из книжного блока листы могут быть закреплены наиболее удобным образом для пользования находящейся на них информацией.

Полезная модель не нуждается в переплете, либо иных скрепляющих листы книжного блока приспособлениях. Обложка может быть применена в полезной модели для осуществления защитной функции, либо для размещения информации.

Устройство работает следующим образом. Например, с целью изучения и самостоятельной проверки знаний правил дорожного движения в части знания значений дорожных знаков, пользователь берёт в руки книгу (брошюру), изготовленную с применением данной полезной модели, разделяет ее на две, либо несколько частей для того, чтобы отделить от книжного блока произвольные листы с нанесенными со стороны, противоположной той, на которой нанесен клейкий слой, изображениями дорожных знаков. Пользователь размещает изъятые из книжного блока листы на поверхностях, окружающих рабочее место пользователя (стена, рабочий стол, другое), приклеивая путем прижатия клеевым слоем к поверхности таким образом, чтобы информация, нанесенная на листах, попадала в поле зрения. Оставшиеся части книжного блока пользователь скрепляет в единый книжный блок, последовательно прижимая одну к другой части

4 книжного блока таким образом, чтобы клейкий слой одной части книжного блока был прижат к другой части книжного блока. Во время выполнения рабочих обязанностей, пользователь имеет возможность вспоминать значение того или иного дорожного знака, изображение которого находится в поле зрения. По мере получения удовлетворительных результатов. Пользователь имеет возможность вернуть отделенные листы обратно в книжный блок.

В результате осуществления заявляемой полезной модели, получаем простую конструкцию, позволяющую неоднократно изымать произвольную часть листов, менять очередность и взаимное расположение произвольного количества листов, выполнять вышеперечисленное без дополнительных приспособлений и с сохранением целостности изделия и его потребительских качеств, возвращать произвольное количество изъятых листов в печатное издание (книгу, брошюру) без дополнительных приспособлений и без потери потребительских качеств печатного издания (книги, брошюры).

Обеспечить возможность закреплять любые изъятые из печатного издания (книги, брошюры) листы на поверхностях, не используя дополнительных приспособлений.

Обеспечить возможность откреплять изъятые из книги (брошюры) листы от поверхностей с последующим прикреплением их на поверхность, либо возвратом в печатное издание (книгу, брошюру), не используя дополнительных приспособлений и без потери потребительских качеств печатного издания (книги, брошюры).

1. Печатное издание (книга, брошюра), состоящее из отдельных листов с нанесенной на них информацией, скрепленных посредством клея, допускающее многократное разрушение и восстановление клеевого соединения листов.

2. Печатное издание (книга, брошюра) по п. 1, отличающееся тем, что каждый лист печатного издания (книги, брошюры) несет на себе одну или несколько зон, содержащих клей.



 

Похожие патенты:
Наверх