Устройство для формирования азимутально и радиально поляризованных пучков света


G02B26 - Оптические устройства или приспособления с использованием подвижных или деформируемых оптических элементов для управления интенсивностью, цветом, фазой, поляризацией или направлением света, например, переключение, стробирование, модуляция (механически управляемые конструктивные элементы осветительных устройств для управления направлением света F21V; специально предназначенные для измерения характеристик света G01J; устройства или приспособления, оптические функции которых изменяются при изменении оптических свойств среды в этих устройствах или приспособлениях, G02F 1/00; управление светом вообще G05D 25/00; управление источниками света H01S 3/10,H05B 37/00-H05B 43/00)

 

Полезная модель относится к поляризационной оптике и кристаллооптике и может быть использовано в устройствах захвата, микроскопии, спектроскопии, обработке материалов, литографии, поскольку радиально и азимутально поляризованные лазерные пучки способны создавать крайне узкую зону фокуса и формировать электрическое поле только с продольной компонентой при жесткой фокусировке.

В качестве прототипа выбрано устройство (Воляр А.В. Фокусировка сингулярных пучков/ А.В. Воляр, Т.А. Фадеева // Оптика и спектроскопия. - 2004. - Т.96, 1. - С. 108-118).

Устройство состоит из лазера, расположенного по ходу луча первой линзы, одноосного кристалла, ось которого ориентирована в плоскости распространения луча, второй линзы, расположенной между кристаллом и регистратором, и регистратора.

Недостатком устройства является ограничение функциональных возможностей за счет отсутствия в устройстве блока для наблюдения азимутально и радиально поляризованных пучков.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствовать устройство путем формирования в фокальных плоскостях чистые азимутально и радиально поляризованные пучки, а также обеспечения возможности управлять их положениями.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для формирования радиально и азимутально поляризованных пучков света, включающем лазер, поляризатор, А/4 пластину и две линзы, расположенные по ходу луча, одноосный кристалл, расположенный между линзами, причем ось кристалла совпадает с осью распространения лазерного пучка и регистратор, согласно полезной модели, дополнительно содержит компьютерно-синтезированную голограмму, расположенную между лазером и поляризатором, диафрагму, расположенную между второй линзой и регистратором.

Устройство содержит (чертеж) лазер 1, расположенные по ходу луча компьютерно-синтезированную голограмму 2, поляризатор 3 и А/4 пластину 4, линзу 5, одноосный кристалл 6, вторую линзу 7, диафрагму 8 и регистратор 9.

Устройство позволяет сформировать азимутально и радиально поляризованные пучки с более 90 % эффективностью в различных фокальных плоскостях.

Устройство работает следующим образом.

Свет от лазера 1 проходит последовательно через компьютерно-синтезированную голограмму 2, с помощью которой формируется единично заряженный вихрь, поляризатор 3 и А/4 пластину 4, которые позволяют получить циркулярную поляризацию. Полученный циркулярно-поляризованный пучок фокусируется с помощью линзы 5 в одноосный кристалл 6 при этом ось распространения пучка совпадает с осью кристалла. Поле выходного пучка после кристалла собирается с помощью второй линзы 7 и с помощью диафрагмы 8 вырезается поле либо радиальной моды, если расположить диафрагму в плоскости фокусировки необыкновенного пучка, либо азимутальной моды, если поставить диафрагму в плоскости фокусировки обыкновенного пучка.

Пусть циркулярно-поляризованный сингулярный параксиальный пучок, переносящий единичный оптический вихрь, когда топологический заряд и циркуляция поляризации имеют разные знаки, фокусируется в одноосный кристалл, где он разделяется на два, обыкновенный и необыкновенный, распространяющиеся вдоль оптической оси. Циркулярно-поляризованный пучок внутри кристалла, ось которого ориентирована в плоскости распространения пучка, представляет из себя сумму азимутально и радиально поляризованных пучков. Е_={Г0е)ехр(-1ср)^

гдеКе = (v/<£ e)exp[-ikn,r2/(2qo j[ qo,e = S + f2 q<2°*> /f/2 -,

cr = 1 - iz/zn zn = ктсор, /2 n

параметры системы, , ° - длина Рэлея, щ - показатель

преломления среды после кристалла, °<е - показатели преломления обыкновенного и необыкновенного лучей, ° - радиус перетяжки исходного пучка.

Каждый из этих пучков характеризуется своей собственной длиной Рэлея ° и е,w(z) различными радиусами кривизны и шириной перетяжки v' на выходе из кристалла.

На выходе кристалла пучок попадает в среду с показателем преломления п и свободно распространяется до плоскости второй линзы 7, расположенной на расстоянии

d от выходной грани кристалла. Линза 7 имеет фокусное расстояние * . С помощью линзы пучок фокусируется в фокальной плоскости, при этом положение фокальных плоскостей азимутально и радиально поляризованных пучков определяется рядом

параметров: показателями преломления °' е кристалла, толщиной кристалла z, расстоянием линзы от выходной грани кристалла d, показателем преломления среды после кристалла п и фокусным расстоянием линзы 7 f. Изменение этих параметров влияет на положение фокальных плоскостей.

Расстояние плоскости фокусировки азимутально поляризованного модового пучка от линзы определяется следующим образом:

f=f

о "о J У" о

И расстояние плоскости фокусировки радиально поляризованного модового пучка от линзы:

Yl YI

где °' е- показателями преломления кристалла, z- толщина кристалла, d -расстояние линзы от выходной грани кристалла, п - показатель преломления среды после

кристалла, f - фокусное расстояние линзы 2, °, е - длина Рэлея.

Радиусы перетяжки в фокальной плоскости одного из пучков могут отличаться друг от друга в десятки раз. Это позволяет сформировать в каждой из фокальных плоскостей распределение поляризации, характерное для азимутально и радиально поляризованных пучков. Расстояние между двумя фокусами определяется следующим образом:

Az = Iff-L°f

С помощью диафрагмы 10 вырезается поле радиально поляризованного пучка либо поле азимутально поляризованного пучка. >

Пример. Устройство имеет следующие параметры: толщина кристалла Z=5 см, фокусное расстояние линзы 7 f=3,8 см, расстояние линзы 7 от выходной грани кристалла

LiNbO3 d=0,8 см, расстояние плоскости фокусировки радиально поляризованного модового пучка от линзы составляет 55 мм для азимутально поляризованного пучка и 57,2 мм для радиально поляризованного пучка.

Для кристалла СаСОз с параметрами устройства Z=5 CM, f=12,5 CM, d=4,2 см, получим расстояние плоскости фокусировки радиально поляризованного модового пучка от линзы составляет 102 см для азимутально поляризованного пучка и 96 см для радиально поляризованного пучка.

Таким образом, управляя характеристиками линзы 7, кристалла и их взаимным расположением, устройство обеспечивает управление положениями фокусами азимутально и радиально поляризованных пучков.

Устройство позволяет сформировать азимутально и радиально поляризованные пучки с более 90 % эффективностью в различных фокальных плоскостях.

Позволяет управлять положениями фокальных плоскостей путем изменения параметров системы.

Устройство для формирования радиально и азимутально поляризованных пучков света, включающее лазер, поляризатор, /4 пластину и две линзы, расположенные по ходу луча, одноосный кристалл, расположенный между линзами, причем ось кристалла совпадает с осью распространения лазерного пучка, и регистратор, отличающееся тем, что дополнительно содержит компьютерно-синтезированную голограмму, расположенную между лазером и поляризатором, и диафрагму, расположенную между второй линзой и регистратором.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оптико-механическому приборостроению, а именно к технике формирования и передачи изображений и может быть использовано в устройствах тепловидения, преимущественно в тепловизорах, предназначенных для визуального наблюдения тепловых изображений различных объектов посредством бесконтактной оптико-цифровой регистрации собственного и отраженного теплового излучения и отображения теплового портрета в блоке визуализации, в том числе для визуализации в реальном времени скрытых предметов.

Полезная модель относится к оптико-механическому приборостроению, а именно к технике формирования и передачи изображений и может быть использовано в устройствах тепловидения, преимущественно в тепловизорах, предназначенных для визуального наблюдения тепловых изображений различных объектов посредством бесконтактной оптико-цифровой регистрации собственного и отраженного теплового излучения и отображения теплового портрета в блоке визуализации, в том числе для визуализации в реальном времени скрытых предметов.
Наверх