Устройство для ароматизации воздуха

 

Устройство для ароматизации воздуха.

Технический результат заключается в том, что достигается возможность упростить процесс производства и эксплуатации изделия, а так же исключить возможность непроизвольного протекания ароматизирующего вещества.

Устройство для ароматизации воздуха по п. 1.

Абсорбирующий элемент пропитывается ароматизирующим веществом. На абсорбирующий элемент надевается тканевая оболочка, ароматизирующее вещество пропитывает тканевую оболочку. Ароматизация воздуха происходит в результате равномерного испарения ароматического вещества из пористой структуры тканевой оболочки.

Устройство для ароматизации воздуха по п. 2. Перфорированная вставка из паронепроницаемого материала надевается на абсорбирующий элемент, после чего надевается тканевая оболочка.

Заявляемая полезная модель относится к средствам для ароматизации воздуха и может быть использована в салонах транспортных средств.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является устройство для ароматизации воздуха «Кофейный котик». Устройство содержит воздухопроницаемую оболочку из ткани, выполненную в виде туловища кота по форме прямоугольного параллелепипеда, в нижней части которой (оболочки) размещен ароматизирующий состав - обжаренные (например, промышленным способом) кофейные зерна (зерна кофе), остальная часть оболочки заполнена синтепоном; оболочка снабжена приспособлением для ее крепления в виде петли из атласной ленты или ленты из органзы, магнита и клейкой ленты, прикрепленных к задней стороне оболочки при помощи клея (например, типа «момент»); дополнительными вшивными деталями в виде выполненных из ткани лап с размещенным внутри наполнителем - синтепоном; декоративной отделкой в виде глаз и носа из прикрепленных клеем кофейных зерен, цельнокроенных ушей, простроченных по линиям, оформления «мордочки» из синтепона, дополнительных деталей - фурнитуры (сердечек, пуговиц, колокольчиков и т.д.), хвоста из тесьмы, жгута и т.д., а также рисованных деталей, наносимых на поверхность оболочки цветным акриловым контуром по ткани, который прилипает к ткани, засыхает и не смывается (см. патент RU 97921, опубликованный 27.09.2010).

Указанное устройство имеет сложную конструкцию с применением нескольких составных деталей, кроме того, указанная конструкция не позволяет обеспечить продолжительного интенсивного и многоразового использования изделия: т.к. аромат кофейных зерен сам по себе не достаточно интенсивен, тем более при помещении кофейных зерен в закрытый объем, наполненный синтепоном; кофейные зерна быстро теряют ароматизирующие свойства, учитывая, что открытая часть оболочки зашивается (застрачивается), замена кофейных зерен затруднительна.

Задачей заявляемой полезной модели является устранение указанных недостатков.

Технический результат заключается в том, что достигается возможность упростить процесс производства и эксплуатации изделия, а так же обеспечить возможность продолжительного интенсивного и многоразового использования изделия.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что устройство для ароматизации воздуха, содержит абсорбирующий элемент (1), пропитанный ароматизирующим веществом, с возможностью неоднократного пропитывания, легко снимаемую тканевую оболочку (2), выполняющую роль рассеивателя ароматизирующих паров, перфорированную вставку из паронепроницаемого материала (3), снижающую степень пропитывания тканевой оболочки ароматизирующим веществом и интенсивность его испарения.

Абсорбирующий элемент (1) пропитан ароматизирующим веществом, обладающим высокой степенью текучести, например эфирным маслом или химическими составами на его основе. На абсорбирующий элемент (1) надевается тканевая оболочка (2), ароматизирующее вещество пропитывает тканевую оболочку в необходимом и достаточном количестве, для дальнейшей ароматизации воздуха, которая происходит в результате равномерного испарения ароматического вещества из пористой структуры тканевой оболочки.

В зависимости от применяемого ароматизирующего вещества: степени его текучести, испаряемости и интенсивности ароматического эффекта, а так же от объема помещения, подлежащего ароматизации, в частных случаях исполнения заявляемой полезной модели возможно применение перфорированной вставки (3), снижающей степень пропитывания тканевой оболочки ароматизирующим веществом и интенсивность его испарения.

Устройство для ароматизации воздуха по пункту 1 отличается тем, что содержит перфорированную вставку (3), которая предварительно надевается на абсорбирующий элемент (1), после чего надевается тканевая оболочка. Таким образом, снижается степень пропитывания тканевой оболочки ароматизирующим веществом и интенсивность его испарения. Соответственно, чем больше отверстий выполнено на поверхности вставки и/или чем больше их диаметр, тем сильнее пропитывается тканевая оболочка ароматизирующим веществом и интенсивнее его испарение и наоборот.

Указанные признаки являются существенными с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

Фиг. 1 - абсорбирующий элемент;

Фиг. 2 - устройство для ароматизации воздуха по пункту 1;

Фиг. 3 - абсорбирующий элемент с надетой перфорированной вставкой по пункту 2;

Фиг. 4 - абсорбирующий элемент с надетой перфорированной вставкой и тканевой оболочкой по пункту 2;

Осуществление полезной модели по п. 1 происходит следующим образом.

Абсорбирующий элемент (1) пропитывается ароматизирующим веществом, обладающим высокой степенью текучести, например эфирным маслом или химическими составами на его основе. На абсорбирующий элемент (1) надевается тканевая оболочка (2), ароматизирующее вещество пропитывает тканевую оболочку в необходимом и достаточном количестве, для дальнейшей ароматизации воздуха, которая происходит в результате равномерного испарения ароматического вещества из пористой структуры тканевой оболочки.

Осуществление полезной модели по п. 2 происходит следующим образом.

Перфорированная вставка из паронепроницаемого материала (3), предварительно надевается на абсорбирующий элемент (1), после чего надевается тканевая оболочка. Таким образом, снижается степень пропитывания тканевой оболочки ароматизирующим веществом и интенсивность его испарения. Соответственно, чем больше отверстий выполнено на поверхности вставки и/или чем больше их диаметр, тем сильнее пропитывается тканевая оболочка ароматизирующим веществом и интенсивнее его испарение и наоборот.

Указанные признаки являются существенными с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

1. Устройство для ароматизации воздуха, содержащее абсорбирующий элемент, пропитанный ароматизирующим веществом, на абсорбирующий элемент надета тканевая оболочка, которая при соприкосновении с абсорбирующим элементом пропитывается ароматизирующим веществом, ароматизация воздуха происходит в результате равномерного испарения ароматизирующего вещества из пористой структуры тканевой оболочки, выполняющей роль рассеивателя ароматизирующих паров.

2. Устройство для ароматизации воздуха по п.1, отличающееся наличием перфорированной вставки, которая надевается на абсорбирующий элемент, после чего надевается тканевая оболочка.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для ароматерапевтической аэрации воздуха и может быть использована для воздействия биологически-активно действующих летучих веществ эфирных масел и растительных экстрактов на организм человека с косметической и/или профилактической целью, в том числе для в ароматерапевтической ингаляции

Полезная модель относится к устройствам для ароматерапевтической аэрации воздуха и может быть использована для воздействия биологически-активно действующих летучих веществ эфирных масел и растительных экстрактов на организм человека с косметической и/или профилактической целью, в том числе для в ароматерапевтической ингаляции

Полезная модель относится к устройствам для ароматерапевтической аэрации воздуха и может быть использована для воздействия биологически-активно действующих летучих веществ эфирных масел и растительных экстрактов на организм человека с косметической и/или профилактической целью, в том числе для в ароматерапевтической ингаляции
Наверх