Форма для леденцов и шоколада

 

Форма для леденцов и шоколада относится к кондитерской промышленности и предназначена для использования в домашних условиях. Форма для леденцов и шоколада содержит пластину, изготовленную из пищевого алюминиевого сплава, с выполненной в ней в виде половинки фигурки выемкой, соединенной с приспособлением для укладки палочки-держателя, выполненным в форме желобка и направленным наружу пластины, снабженной отверстиями для жесткого крепления к ней ножек. Технический результат заключается в быстроте остывания, а значит в ускорении времени, затрачиваемого на производство леденцов и шоколада, в возможности надежной установки формы с любым рельефом выемки при уменьшении габаритов и веса формы. 1 н.п. и 7 з.п. ф-лы; 7 ил.

Заявляемая полезная модель относится к кондитерской промышленности и предназначена для изготовления в домашних условиях леденцов и шоколада. Формы для леденцов и шоколада могут также использоваться при получении украшений из мастики. Предполагается участие детей в производстве, поэтому в формах применяется детская тематика, направленная на воспитание в детях доброго отношения к окружающему миру.

Из всех аналогов, изученных заявителем, наиболее близким к заявляемой форме для леденцов и шоколада по технической сущности и достигаемому эффекту является «Форма силиконовая леденец на палочке д - 7 см. Китай» (далее - «Форма силиконовая» (см. сайт http://www.dion74.ru/product_info.php&products_id=7160 Каталог / Все для леденцов и карамели), содержащий пластину с выполненными в ней четырьмя выемками одинаковой высоты в форме спирали, при этом каждая выемка соединена с приспособлением в виде выступа для укладки палочки-держателя. Открытая форма выемок позволяет получить половинку фигурки, которая с одной стороны будет выпуклой, а с другой стороны - гладкой. Вышеуказанный ближайший аналог «Форма силиконовая», выбранный в качестве прототипа, имеет ряд недостатков, затрудняющих использование в домашних условиях. Силикон, обладающий низкой теплопроводностью, медленно остывает, поэтому изготовление леденцов с помощью силиконовых форм увеличивает время их производства. Дети, являясь весьма нетерпеливыми существами, могут обжечься, не дождавшись полного остывания формы. Громоздкость устройства с несколькими выемками требует использования больших заливочных ложек, с которыми ребенку опасно работать из-за возможности расплескивания горячего сиропа мимо выемки и получения ожога. Кроме того, устойчивость формы силиконовой достигается только за счет того, что выемки имеют одинаковую высоту. В противном случае, она будет неустойчива и горячий сироп или жидкий шоколад может выплеснуться на руки изготовителя и вызвать ожог.

Задачей настоящей полезной модели является повышение безопасности производства леденцов и шоколадок в условиях домашнего пользования формами.

Технический результат заключается в быстроте остывания, а значит в ускорении времени, затрачиваемого на производство леденцов и шоколада, в возможности надежной установки формы с любым рельефом выемки при уменьшении габаритов и веса формы.

Указанная задача решается тем, что форма для леденцов и шоколада, содержащая пластину с выполненной в ней в виде половинки фигурки выемкой, соединенной с приспособлением для укладки палочки-держателя, согласно полезной модели, пластина изготовлена из пищевого алюминиевого сплава и снабжена отверстиями для жесткого крепления к ней ножек, а приспособление для укладки палочки-держателя выполнено в форме желобка, направленного наружу пластины.

Толщина пластины составляет величину в 1-2 мм.

Пластина выполнена или прямоугольной или округлой формы. Прямоугольная пластина выполнена с закругленными углами.

Ножки выполнены или в форме усеченной полусферы или усеченных конусов или бочонков.

Ножки выполнены или деревянными или силиконовыми или пластиковыми.

Каждая деревянная ножка со стороны, прилегающей к пластине, снабжена бобышкой установочной, выполненной заодно целое с ножкой и запрессованной в пластину.

Силиконовые и пластиковые ножки прикреплены заклепками.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют, что предлагаемая конструкция не известна и не следует явным образом из изученного уровня техники, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Форма для леденцов и шоколада может быть изготовлена в условиях машиностроительного предприятия, специализирующегося в данной отрасли, с использованием стандартного отечественного или импортного оборудования, известных технологий и материалов. Кроме того, она может быть изготовлена на территории малых предприятий, занимающихся производством изделий, используемых в пищевой промышленности. Все производство может быть сведено к нескольким технологическим операциям: нарезка пластин из алюминиевой ленты, штамповка выемки, желобка под палочку-держатель и отверстий под бобышки или заклепки. Затем производится крепление ножек к пластинам.

Таким образом, заявляемая форма для леденцов и шоколада соответствует критерию «промышленная применимость».

Вся предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Заявляемая форма для леденцов и шоколадок изготовлена из алюминиевого листа марки АД1М, имеющего основное применение в пищевой промышленности и обладающего высокой теплопроводностью, что способствует быстрому ее остыванию. Форма обладает малым весом, благодаря малому удельному весу используемого материала и конструктивным особенностям в виде одной выемки в пластине и соединенного с ней желобка для укладки палочки-держателя. При любом рельефе выемки форма обладает хорошей устойчивостью, которую обеспечивают ножки, закрепленные к пластине.

В соответствии с вышеперечисленным, обеспечивается форма для леденцов и шоколадок с повышенными свойствами безопасности, которую могут использовать в домашних условиях не только взрослые люди, но и дети, поскольку заявляемая форма, по сравнению с прототипом, является устройством быстро остывающим, с надежной устойчивостью, более легким и малогабаритным.

Заявляемая форма для леденцов и шоколадок представлена на фигурах:

Фиг. 1 - Вид сверху формы «Ракушка королевская»;

Фиг. 2 - Сечение -A фиг. 1;

Фиг. 3 - Вид спереди ножки деревянной в форме усеченной полусферы;

Фиг. 4 - Вид спереди ножки силиконовой в форме усеченного конуса;

Фиг. 5 - Вид спереди ножки пластиковой в форме бочонка;

Фиг. 6 - Вид сверху формы «Сердечко»;

Фиг. 7 - Фото формы «Ракушка королевская» на ножках в проекции.

Заявляемая форма для леденцов и шоколадок содержит открытую пластину 1 с закругленными углами, изготовленную из пищевого алюминия марки АД1М, обладающего высокой коррозионной стойкостью за счет того, что на поверхности алюминия образуется химически инертная пленка оксида алюминия. Эта пленка имеет способность самовосстановления - при ее механическом повреждении она появляется вновь. Толщина пластины выбирается в пределах 1-2 мм. Если толщина пластины 1 меньше 1 мм, то при штамповке могут быть прорывы, а при толщине более 2 мм происходит значительное увеличение веса устройства и его цены. Алюминий марки АД1М имеет малый удельный вес (до 3 г/см3) и высокую теплопроводность (см. www.grif-r.ru/metalloprokat/list/alum/adlm.php). В пластине 1 штамповкой выполнена выемка 2, например на фиг. 1 она представляет собой половинку стилизованной ракушки королевской, что позволяет получить леденец или шоколадку гладкую с одной стороны и в форме ракушки - с другой. На фиг. 6 выемка 2 представляет собой сердечко. Выемка 2 соединена с желобком 3, направленным наружу пластины 1 и предназначенным для укладки палочки-держателя (на черт, не показано) леденца или шоколадки. Желобок 3 представляет собой канал, открытый как в сторону выемки 2, так и наружу пластины 1. По углам пластины 1 (на фиг. 1), выполненной в форме квадрата с закругленными углами, выполнены отверстия 4 для осуществления крепления ножек 5 посредством заклепок 6, если ножки 5 силиконовые или пластиковые. Ножки 5 могут быть деревянными, в этом случае каждая ножка 5 со стороны, прилегающей к пластине 1, снабжена бобышкой 7 установочной, выполненной заодно целое с ножкой 5 и запрессованной в пластину 1. На фиг.6 представлена пластина 1 округлой формы, при этом в ней выполнено четыре отверстия 4 для крепления ножек 5 на равном расстоянии друг от друга. Однако в некоторых формах с округлой пластиной 1 достаточно будет трех отверстий 4.

Заявляемая полезная модель используется следующим образом.

Выемка 2 заполняется нужной массой: сваренным сиропом из воды и сахара, расплавленным шоколадом, пластичной мастикой. В желобок 3 вставляется деревянная палочка длиной около 20 см, например бамбуковая, используемая для приготовления шашлыка. После застывания массы полученный леденец или шоколадка или украшение для торта из мастики извлекается за палочку из выемки 2. Лакомство готово.

Преимущества заявляемого устройства по сравнению с прототипом:

- уменьшение времени остывания формы;

- повышение устойчивости формы;

- уменьшение веса и габаритов формы;

- компактность всей конструкции;

- удобство в пользовании.

1. Форма для леденцов и шоколада, содержащая пластину с выполненной в ней в виде половинки фигурки выемкой, соединенной с приспособлением для укладки палочки-держателя, отличающаяся тем, что пластина изготовлена из пищевого алюминиевого сплава и снабжена отверстиями для жесткого крепления к ней ножек, а приспособление для укладки палочки-держателя выполнено в форме желобка, направленного наружу пластины.

2. Форма для леденцов и шоколада по п.1, отличающаяся тем, что толщина пластины составляет 1-2 мм.

3. Форма для леденцов и шоколада по п.1, отличающаяся тем, что пластина выполнена или прямоугольной, или округлой формы.

4. Форма для леденцов и шоколада по п.1, отличающаяся тем, что прямоугольная пластина выполнена с закругленными углами.

5. Форма для леденцов и шоколада по п.1, отличающаяся тем, что ножки выполнены или в форме усеченной полусферы, или усеченных конусов, или бочонков.

6. Форма для леденцов и шоколада по п.1, отличающаяся тем, что ножки выполнены или деревянными, или силиконовыми, или пластиковыми.

7. Форма для леденцов и шоколада по п.1, отличающаяся тем, что каждая деревянная ножка со стороны, прилегающей к пластине, снабжена бобышкой установочной, выполненной за одно целое с ножкой и запрессованной в пластину.

8. Форма для леденцов и шоколада по п.1, отличающаяся тем, что силиконовые и пластиковые ножки прикреплены заклепками.



 

Наверх