Светильник

 

Предложенное техническое решение относится к области светотехники и позволит предложить компактный, простой в изготовлении и надежный светодиодный светильник, наружный корпус-рассеиватель которого состоит из шарового сектора и конической поверхности в основании колпака с зубцами на ее внешнем крае.

Предлагаемое техническое решение относится к области светотехники.

В качестве ближайшего аналога предлагаемого технического решения может быть выбран светильник, описанный в CN 102192443, опубликованном 21.09.2011. Описанный в CN 102192443 светильник включает светодиоды, корпус-рассеиватель и радиатор охлаждения, расположенный в основании светильника. Данный светильник обладает конструкцией сложной для тиражирования. В свою очередь предлагаемое техническое решение представляет собой дальнейшее совершенствование конструкций светодиодных светильников и позволит предложить светильник отличающийся простотой конструкции при сохранении функции теплоотвода.

Указанный выше технический результат достигается при использовании светильника, включающего светодиоды, рассеиватель и средства охлаждения, Рассеиватель состоит из шарового сектора и конической поверхности с перфорацией в основании рассеивателя: на внешнем крае основания рассеивателя выполнены выемки, обеспечивающие лучший конвективный теплоообмен и, следовательно, обеспечивающие лучший теплоотвод. Упомянутый рассеиватель выполнен из полимерного материала, например, поликарбоната в форме, приведенной на чертеже, сочетающей в себе шаровой сектор и коническую поверхность, с возможным соотношением размеров 40 мм высота, 140 мм диаметр. Опциально светильник может быть оборудован акустическим датчиком, обеспечивающим автоматическое включение освещения.

Светодиодная панель предложенного светильника накрыта корпусом (колпаком) - рассеивателем из поликарбоната либо иного полимера и направлена светодиодами к данному рассеивателю. Со стороны светодиодов под рассеивателем при необходимости устанавливается акустический датчик автоматического включения светильника. Задней частью светильника является обратная поверхность платы светодиодной панели. Рассеиватель светильника состоит из шарового сектора и конической поверхности в основании и обеспечивает угол раскрытия луча 120°. То есть, рассеиватель выполнен в форме, которая может быть названа «сдавленной» полусферой, легко изготавливается литьем под давлением и обеспечивает необходимое качество освещения. В шаровом секторе рассеивателя выполнено два отверстия для монтажа на рабочей поверхности. Отработана форма рассеивателя, приведенная на чертеже с соотношением размеров 40 мм высота, 140 мм диаметр. Рассеиватель обращен к освещаемому пространству, то есть к освещаемому пространству обращена поверхность шарового сектора.

На внешнем крае основания корпуса - рассеивателя, то есть на крае конической поверхности выполнены прямоугольные выемки (прямоугольные зубцы, примыкающие к поверхности, на которую монтируется светильник) - перфорация, обеспечивающая лучший конвективный теплоообмен и, следовательно, обеспечивающая лучший теплоотвод. Также, перфорация может быть использована для вывода кабеля на любую сторону светильника. Выполнение корпуса - рассеивателя светильника в виде единой конструкции с перфорацией в основании обеспечивает простоту изготовления корпуса - рассеивателя, хороший теплоотвод, обдув воздухом светодиодной панели.

1. Светильник, включающий светодиоды, рассеиватель и средства охлаждения, отличающийся тем, что рассеиватель состоит из шарового сектора и конической поверхности с перфорацией в основании рассеивателя.

2. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что на внешнем крае основания рассеивателя выполнены выемки.

3. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что содержит акустический датчик.

4. Светильник по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что упомянутый рассеиватель выполнен из полимерного материала, например, поликарбоната.



 

Наверх