Разъединитель с ленточным элементом в поворотном контакте

 

Полезная модель относится к высоковольтным электрическим коммутационным аппаратам, предназначенным для коммутации электрических цепей и для создания видимого разрыва в воздухе. Разъединитель с ленточным элементом в поворотном контакте содержит, по крайней мере, один подвижный контактный нож с контактным основанием и контактный вывод, контактирующий с контактным основанием через токопроводящие элементы. Токовый переход между контактным основанием и контактным выводом осуществляется через ленточный элемент, выполненный из множества ламелей со встроенными пружинными элементами, при этом вращение контактного основания относительно контактного вывода обеспечено втулками скольжения, а в осевом направлении между контактным основанием и контактным выводом установлена упорная шайба. Втулки скольжения и упорная шайба могут быть выполнены, например, из металлофторопласта.

Полезная модель относится к высоковольтным электрическим коммутационным аппаратам, предназначенным для коммутации электрических цепей и для создания видимого разрыва в воздухе.

Известен горизонтально-поворотный разъединитель, содержащий раму с изоляционными колонками, на которых установлены контактные ножи главной токоведущей системы (Полезная модель РФ 29403 МПК H01H 31/20).

В данном разъединителе токовый переход с подвижного на неподвижный контакт осуществляется через скользящий контакт типа "тюльпан", выполненный с возможностью вращения и защищенный кожухом. Недостатком этого технического решения является, во-первых, меньшая контактная поверхность, вследствие чего увеличивается путь тока при прохождении по «тюльпану», во-вторых, сложность конструкции, за счет необходимости применения кожуха для защиты «тюльпана».

Наиболее близким к заявленному техническому решению является конструкция разъединителя, содержащего, по крайней мере, один подвижный контактный нож с контактным основанием на его хвостовой части, второе контактное основание, контактный вывод, вращающийся на оси между указанными контактными основаниями и контактирующий с контактными основаниями через токопроводящие элементы, и прижимное устройство в виде нескольких пружин. (Полезная модель РФ 48102 МПК H01H 31/00).

В этом разъединителе токовый переход от контактных оснований к контактному выводу осуществляется при помощи токопроводящих элементов - роликов или шариков, поджатых пружиной с регулируемым усилием. Возможность поворота контактного основания и контактного вывода обеспечивается подшипниками. Подшипники защищены от повреждения при протекании больших токов (токов короткого замыкания) при помощи изолирующей втулки. Недостатками данной конструкции являются наличие пружины, что вызывает необходимость ее регулировки при эксплуатации, замены при ее термическом повреждении (например, при протекании токов короткого замыкания). Токопроводящие ролики при качении по поверхностям не являются самоочищающимся контактом, что со временем может привести к ухудшению электропроводности и перегреву узла. Применение подшипников в изолирующей втулке приводит к усложнению конструкции.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, повышение надежности и долговечности изделия в процессе эксплуатации.

Поставленная задача решается за счет того, что в заявленном устройстве, содержащем, по крайней мере, один подвижный контактный нож с контактным основанием и контактный вывод, контактирующий с контактным основанием через токопроводящие элементы, токовый переход между контактным основанием и контактным выводом осуществлен через ленточный элемент, выполненный из множества ламелей со встроенными пружинными элементами.

Вращение контактного основания относительно контактного вывода обеспечивается втулками скольжения, а в осевом направлении между контактным основанием и контактным выводом установлена упорная шайба.

Втулки скольжения и упорная шайба могут быть выполнены, например, из металлофторопласта.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами (фиг. 1, 2).

На фиг. 1 - разъединитель, общий вид;

на фиг. 2 - вырыв А на фиг. 1;

Разъединитель представляет собой устройство, которое содержит, по крайней мере, один подвижный контактный нож 1 с контактным основанием 2, которое закреплено на верхнем фланце изолятора 3. На контактное основание 2 при помощи втулок скольжения 4 и 5, устанавливается контактный вывод 6. Токовый переход между контактным основанием 2 и контактным выводом 6 осуществляется через ленточный элемент 7, выполненный из множества ламелей со встроенными пружинными элементами. Между контактным основанием 2 и контактным выводом 6 устанавливается упорная шайба 8, которая служит для передачи вертикальной нагрузки. В контактном выводе 6 дополнительно устанавливается шпилька 9, которая входит в канавку контактного основания 2 и обеспечивает его осевую фиксацию.

Работа разъединителя осуществляется следующим образом.

Для размыкания или замыкания цепи осуществляется поворот изолятора 3 с контактным ножом 1 с контактным основанием 2. Контактное основание 2 поворачивается в контактном выводе 6 при помощи втулок скольжения 4 и 5. Контактный вывод 6 при этом остается неподвижным, а ленточный элемент 7 обеспечивает токовый переход между контактным основанием 2 и контактным выводом 6.

Электрический ток последовательно проходит по следующему пути: через контактный вывод 6 на ленточный элемент 7, затем на контактное основание 2, на контактный нож 1 и далее по цепи.

Разъединитель с ленточным элементом в поворотном контакте, содержащий, по крайней мере, один подвижный контактный нож с контактным основанием и контактный вывод, контактирующий с контактным основанием через токопроводящие элементы, отличающийся тем, что токовый переход между контактным основанием и контактным выводом осуществлен через ленточный элемент, выполненный из множества ламелей со встроенными пружинными элементами, при этом вращение контактного основания относительно контактного вывода обеспечено втулками скольжения, а в осевом направлении между контактным основанием и контактным выводом установлена упорная шайба.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники, к разъединителям горизонтально-поворотного типа

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при коммутации обесточенных цепей высокого напряжения для обеспечения безопасной работы на отключенном участке
Наверх