Горизонтально-поворотный разъединитель

 

Полезная модель относится к области электротехники, к разъединителям горизонтально-поворотного типа. Горизонтально-поворотный разъединитель содержит раму, на которой установлены колонки изоляторов с главными контактными ножами, заземлители, привод, управляющий главными контактными ножами и приводы, управляющие ножами заземления. Приводы ножей заземления располагаются с одной стороны от полюса разъединителя, а валы ножей заземления выполнены сварными с рычагами и ножами заземления. Техническим результатом является упрощение конструкции и повышение надежности разъединителя.

Полезная модель относится к области электротехники, к разъединителям горизонтально-поворотного типа, предназначенным для включения и отключения обесточенных участков электрической цепи высокого напряжения, токов холостого хода трансформаторов, зарядных токов воздушных линий, а также заземления отключенных участков при помощи встроенных заземлителей.

Известен разъединитель горизонтально-поворотного типа, состоящий из главной токоведущей системы, опорно-поворотной изоляции, несущей рамы, заземлителей, приводов для управления указанными механизмами (каталог «Разъединители серии РГ на напряжение 35-500 кВ», ЗАО «ЗЭТО», http://www.zeto.ru, г. Великие Луки). Недостатком данного технического решения является то, что приводы управления заземлителями располагаются с разных сторон от полюса разъединителя, поэтому как минимум один из ножей заземления выполняется разборным, что усложняет конструкцию и уменьшает надежность изделия при эксплуатации.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является конструкция разъединителя РГП СЭЩ - 110 каталог «Электроаппараты» ЗАО «Группа компаний «Электрощит» - ТМ Самара» (Полезная модель РФ 29403 МПК H01H 31/20).

Разъединитель содержит раму с изоляционными колонками, на которых установлены контактные ножи главной токоведущей системы, заземлитель, состоящий из вала с токопроводами, рычагами и ламельными разъемами, механизм управления рычажного типа, привод для управления указанным механизмом. Конструкция данного разъединителя также предполагает размещение приводов заземлителей по разные стороны от полюса разъединителя, что приводит к тому, что крепление заземляющего вала с рычагом и ножом заземления осуществляется с помощью дополнительного разборного подшипникового узла, что усложняет конструкцию изделия, уменьшает жесткость заземлителей и вследствие этого снижается их стойкость к протеканию токов короткого замыкания.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, уменьшение объема работ при сборке и регулировке разъединителя на месте сборки и монтажа, увеличение жесткости заземлителей и повышение надежности к протеканию токов короткого замыкания.

Поставленная задача решается за счет того, что в заявленном устройстве, содержащем раму с колонками изоляторов, на которых установлены главные контактные ножи, заземлители, привод, управляющий главными контактными ножами и приводы, управляющие ножами заземления, приводы ножей заземления расположены с одной стороны от полюса разъединителя, что позволяет выполнить валы ножей заземления сварными с рычагами и ножами заземления, что исключает вероятность смещения или проворачивания валов вокруг своей оси в месте соединения с рычагами и ножами заземления.

Данное расположение приводов дополнительно облегчает визуальное определение, какой привод управляет каким заземлителем.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами (фиг. 1 и 2).

На фиг. 1 представлен разъединитель, общий вид; на фиг. 2 -разъединитель, вид сверху.

Разъединитель состоит из следующих основных частей - полюса разъединителя и приводов, управляющих главными контактными ножами и ножами заземления.

Полюс разъединителя состоит из несущей рамы 1, на которой расположены колонки изоляторов 2, на верхних фланцах которых устанавливаются главные контактные ножи 3, заземлителей, состоящих из ножей заземления 4, валов 5 ножей заземления и рычагов 6. С одной стороны от полюса разъединителя закреплен привод 7 главных контактных ножей, с приводным валом 8, на конце которого имеется рычаг 9, к которому крепится регулируемая по длине соединительная тяга 10, поворачивающая колонку изолятора 2. С другой стороны от полюса разъединителя закреплены приводы 11 ножей заземления, с приводными валами 12, на концах которых закреплены рычаги 13, соединенные тягами 14 с рычагами 6 валов 5 ножей заземления.

Устройство работает следующим образом:

При работе привода 7 главных контактных ножей, приводной вал 8 с рычагом 9 поворачивается и приводит в движение соединительную тягу 10, которая поворачивает колонку изолятора 2. Главные контактные ножи 3 входят в зацепление, замыкая электрическую цепь, или выходят из зацепления, размыкая электрическую цепь.

При работе приводов 11 ножей заземления приводные валы 12 поворачиваются и с помощью рычагов 13 приводят в движение соединительные тяги 14, в свою очередь, тяги 14 передают усилие на рычаги 6 и поворачивают валы 5 ножей заземления. Ножи заземления 4 поднимаются вверх (включение) или опускаются вниз (выключение).

Горизонтально-поворотный разъединитель, содержащий раму с колонками изоляторов, на которых установлены главные контактные ножи, заземлители, привод, управляющий главными контактными ножами и приводы, управляющие ножами заземления, отличающийся тем, что приводы ножей заземления расположены с одной стороны от полюса разъединителя, а валы ножей заземления выполнены сварными с рычагами и ножами заземления.



 

Похожие патенты:
Наверх