Пневматическое устройство управления створкой двери с контролем закрытия

 

Полезная модель относится к области пневматики и может быть использована для управления створками дверей различных устройств. Техническим результатом предлагаемого технического решения является упрощение устройства управления и исключение электроэнергии из числа энергоносителей. Пневматическое устройство управления створкой двери с контролем закрытия, содержащее пневмоцилиндр, шток которого жестко связан со створкой и элемент задержки. Предлагаемое пневматическое устройство управления створкой двери с контролем закрытия отличается от известных тем, что устройство включает в себя струйный триггер с раздельными входами и струйный дискретный моностабильный элемент ИЛИ-НЕ с функцией запрета, причем один из выходов струйного триггера с раздельными входами соединен с входом первого пневмоусилителя, с входом элемента задержки и с входом питающего сопла, установленного в торце створки, второй выход струйного триггера с раздельными входами соединен с входом второго пневмоусилителя, выход первого пневмоусилителя соединен с поршневой полостью пневмоцилиндра, а выход второго пневмоусилителя соединен со штоковой полостью пневмоцилиндра, вход струйного триггера с раздельными входами, при подаче управляющего сигнала на который срабатывает первый пневмоусилитель, соединен с выходом первой пневмокнопки «Закрыть», один из входов струйного триггера с раздельными входами, при подаче управляющего сигнала на который срабатывает второй пневмоусилитель, соединен с выходом второй пневмокнопки «Открыть», второй из входов струйного триггера с раздельными входами, при подаче управляющего сигнала на который срабатывает второй пневмоусилитель, соединен с прямым выходом струйного дискретного моностабильно элементя ИЛИ-НЕ с функцией запрета, выход элемента задержки соединен с управляющим входом струйного дискретного моностабильного элемента ИЛИ-НЕ с функцией запрета, а вход «Запрет» этого элемента соединен с выходом приемного сопла, установлено в каркасе соосно с питающим соплом.

Полезная модель относится к области пневматики и может быть использована для управления створками дверей различных устройств.

Известно устройство управления дверями, содержащее вакуумный привод, устройство управления (например, контроллер), трехпозиционный электрический переключатель, датчики конечного положения дверей, один двухлинейный и два трехлинейных распределителя (Патент РФ 2282008 «Устройство управления закрытием и открытием дверей транспортных средств», кл. E05F 15/02, опубликовано 20.06.06). Формирование команд на открытие и закрытие дверей производится с помощью устройства управления, получающего информацию от датчиков и электрического переключателя.

Известно устройство управления дверями, содержащее пневмоцилиндр, пневмораспределитель, датчики конечных положений и систему защиты от зажима с электронным блоком (Патент РФ 2376157 «Пневмопривод дверей автотранспортных средств с электронным устройством защиты пассажира от зажима закрывающейся и открывающейся дверью», кл. E05F 15/06, опубликовано 20.12.09). Электронный блок осуществляет функцию защиты от зажима по принципу таймера. При превышении времени закрытия двери происходит автоматическое переключение пневмораспределителя на противоположное.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по совокупности признаков является пневмопривод дверей автотранспортных средств с защитой пассажиров от зажима (Патент РФ 2313457 «Пневмопривод дверей автотранспортных средств с щелевым магниточувствительным датчиком и электронным антиблокировочным устройством», кл. E05F 15/06, опубликовано 27.12.07). Пневмопривод дверей содержит пневмоцилиндр, устройство сигнализации конечного положения двери и устройство антиблокировочной системы от зажатия. Устройство антиблокировки включает в себя магниточувствительный датчик и выдает сигнал о наличии препятствия.

Все эти устройства достаточно сложны и при их работе в качестве энергоносителя помимо сжатого воздуха используется также электроэнергия.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является упрощение устройства управления и исключение электроэнергии из числа энергоносителей. Таким образом, при работе устройства используется единственный энергоноситель - сжатый воздух.

Указанный технический результат достигается тем, что пневматическое устройство управления створкой двери с контролем закрытия, содержащее пневмоцилиндр, шток которого жестко связан со створкой и элемент задержки, включает в себя струйный триггер с раздельными входами и струйный дискретный моностабильный элемент ИЛИ-НЕ с функцией запрета, причем один из выходов струйного триггера с раздельными входами соединен с входом первого пневмоусилителя, с входом элемента задержки и с входом питающего сопла, установленного в торце створки, второй выход струйного триггера с раздельными входами соединен с входом второго пневмоусилителя, выход первого пневмоусилителя соединен с поршневой полостью пневмоцилиндра, а выход второго пневмоусилителя соединен со штоковой полостью пневмоцилиндра, вход струйного триггера с раздельными входами, при подаче управляющего сигнала на который срабатывает первый пневмоусилитель, соединен с выходом первой пневмокнопки «Закрыть», один из входов струйного триггера с раздельными входами, при подаче управляющего сигнала на который срабатывает второй пневмоусилитель, соединен с выходом второй пневмокнопки «Открыть», второй из входов струйного триггера с раздельными входами, при подаче управляющего сигнала на который срабатывает второй пневмоусилитель, соединен с прямым выходом струйного дискретного моностабильно элемента ИЛИ-НЕ с функцией запрета, выход элемента задержки соединен с управляющим входом струйного дискретного моностабильного элемента ИЛИ-НЕ с функцией запрета, а вход «Запрет» этого элемента соединен с выходом приемного сопла, установленного в каркасе соосно с питающим соплом.

Введение в состав устройства струйного триггера с раздельными входами и струйного дискретного моностабильного элемента ИЛИ-НЕ с функцией запрета, упрощает устройство и позволяет обходиться при работе одним энергоносителем - сжатым воздухом.

На фигуре изображено пневматическое устройство управления створкой двери с контролем закрытия. Устройство содержит пневмоцилиндр 1, шток которого жестко связан со створкой 2. В торце створки установлено питающее сопло 3, а в каркасе 4 соосно ему установлено приемное сопло 5. Один из выходов струйного триггера с раздельными входами 6 соединен с входом первого пневмоусилителя 7, с входом питающего сопла 3 и с входом элемента задержки 8. Второй выход струйного триггера с раздельными входами 6 соединен с входом второго пневмоусилителя 9. Выход первого пневмоусилителя 7 соединен с поршневой полостью пневмоцилиндра 1, а выход второго пневмоусилителя 9 соединен со штоковой полостью пневмоцилинлра 1. Вход струйного триггера с раздельными входами 6, при подаче управляющего сигнала на который срабатывает первый пневмоусилитель 7, соединен с выходом первой пневмокнопки 10 «Закрыть». Один из входов струйного триггера с раздельными входами 6, при подаче управляющего сигнала на который срабатывает второй пневмоусилитель 9, соединен с выходом второй пневмокнопки 11 «Открыть». Второй из входов струйного триггера с раздельными входами 6, при подаче управляющего сигнала на который срабатывает второй пневмоусилитель 9, соединен с прямым выходом струйного дискретного моностабильно элемента ИЛИ-НЕ с функцией запрета 12. Выход элемента задержки 8 соединен с управляющим входом струйного дискретного моностабильного элемента с функцией запрета 12, а вход «Запрет» этого элемента соединен с выходом приемного сопла 5.

В качестве струйного элемента триггера с раздельными входами может быть использован, например, струйный элемент типа СТ42 серии «ВОЛГА» (см. Струйные логические элементы и устройства автоматического управления технологическим оборудованием. Отраслевой каталог. Под ред. Э.И. Чаплыгина, М.: ВНИИТЭМР, 1989, стр. 10), в качестве струйного дискретного моностабильного элемента ИЛИ-НЕ с функцией запрета может быть использован, например, струйный элемент типа СТ41 серии «ВОЛГА» (см. там же, стр. 10), в качестве пневмоусилителей могут быть использованы, например, пневмоусилители типа ПФ67-21М (см. там же, стр. 29), а в качестве пневмокнопок могут быть использованы, например, пневмокнопки типа П1КН.3 (см. там же, стр. 30). В качестве элемента задержки может быть использовано, например, реле времени (см. патент 2326421 «Струйное реле времени», опубликовано 10.06.08).

Перед началом работы необходимо настроить элемент задержки 8. Настройка заключается в установке интервала времени, протекающего от момента подачи управляющего сигнала на вход элемента задержки до момента установления на выходе элемента задержки сигнала единичного уровня. Это время должно превышать время закрытия створки.

Пневматическое устройство управления створкой двери с контролем закрытия работает следующим образом.

При нажатии пневмокнопки 10 «Закрыть» струйный триггер с раздельными входами 6 устанавливается в состояние, при котором, во-первых, управляющий сигнал поступает на вход первого пневмоусилителя 7, в результате чего он включится, и створка 2 начнет закрываться, во-вторых, сжатый воздух поступает в питающее сопло 3, в-третьих, управляющий сигнал поступает на вход элемента задержки 8 и начнется отсчет времени. После закрытия створки 2 в приемное сопло 5 поступит сжатый воздух из питающего сопла 3. В результате на запрещающем входе струйного дискретного моностабильного элемента ИЛИ-НЕ с функцией задержки 12 установится сигнал единичного уровня, что сделает невозможным переключение этого элемента после того, как окончится время определяемое настройкой элемента задержки 8. Если по каким-либо причинам створка 2 полностью не закрылась (например, между створкой 2 и каркасом 4 - какое-либо препятствие), то в приемное сопло 5 не поступит в достаточном количестве сжатый воздух и на запрещающем входе струйного дискретного моностабильного элемента ИЛИ-НЕ с функцией задержки 12 не установится сигнал единичного уровня. В результате после истечения времени определяемом настройкой элемента задержки 8, на управляющем входе струйного дискретного моностабильного элемента ИЛИ-НЕ с функцией задержки 12 установится сигнал единичного уровня и элемент переключится. На прямом выходе струйного дискретного моностабильного элемента ИЛИ-НЕ с функцией задержки 12 установится сигнал единичного уровня, который поступит на вход струйного триггера с раздельными входами 6. Триггер переключится и на вход второго пневмоусилителя 9 поступит управляющий сигнал. Второй пневмоусилитель 9 включится и створка 2 начнет открываться. Все это происходит автоматически, после того, как не произошел контроль закрытия створки.

При необходимости открыть створку в любой момент времени достаточно нажать пневмокнопку 11 «Открыть». В результате переключится струйный триггер с раздельными входами 6, включится пневмоусилитель 9 и створка 2 начнет открываться.

Пневматическое устройство управления створкой двери с контролем закрытия просто по устройству и использует при своей работе только один энергоноситель - сжатый воздух. Таким образом, особенно эффективным будет применение этого устройства на предприятиях и производствах с повышенной пожаро- и взрывоопасностью.

Пневматическое устройство управления створкой двери с контролем закрытия, содержащее пневмоцилиндр, шток которого жёстко связан со створкой и элемент задержки, отличающееся тем, что устройство включает в себя струйный триггер с раздельными входами и струйный дискретный моностабильный элемент ИЛИ-НЕ с функцией запрета, причём один из выходов струйного триггера с раздельными входами соединён с входом первого пневмоусилителя, с входом элемента задержки и с входом питающего сопла, установленного в торце створки, второй выход струйного триггера с раздельными входами соединён с входом второго пневмоусилителя, выход первого пневмоусилителя соединен с поршневой полостью пневмоцилиндра, а выход второго пневмоусилителя соединён со штоковой полостью пневмоцилиндра, вход струйного триггера с раздельными входами, при подаче управляющего сигнала, на который срабатывает первый пневмоусилитель, соединён с выходом первой пневмокнопки "Закрыть", один из входов струйного триггера с раздельными входами, при подаче управляющего сигнала, на который срабатывает второй пневмоусилитель, соединён с выходом второй пневмокнопки "Открыть", второй из входов струйного триггера с раздельными входами, при подаче управляющего сигнала, на который срабатывает второй пневмоусилитель, соединён с прямым выходом струйного дискретного моностабильно элемента ИЛИ-НЕ с функцией запрета, выход элемента задержки соединён с управляющим входом струйного дискретного моностабильного элемента ИЛИ-НЕ с функцией запрета, а вход "Запрет" этого элемента соединён с выходом приёмного сопла, установленного в каркасе соосно с питающим соплом.



 

Похожие патенты:

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Открывающий/закрывающий механизм для системы раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок и дверей-купе на роликах, в стене, скрытых относится к области строительства, в частности к устройствам для открывания/закрывания раздвижных дверей, и может быть применен для раздвижных дверей офисных и производственных помещений, ими часто снабжены межкомнатные и офисные перегородки и двери, а также различные шкафы и гардеробы.

Открывающий/закрывающий механизм для системы раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок и дверей-купе на роликах, в стене, скрытых относится к области строительства, в частности к устройствам для открывания/закрывания раздвижных дверей, и может быть применен для раздвижных дверей офисных и производственных помещений, ими часто снабжены межкомнатные и офисные перегородки и двери, а также различные шкафы и гардеробы.

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Открывающий/закрывающий механизм для системы раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок и дверей-купе на роликах, в стене, скрытых относится к области строительства, в частности к устройствам для открывания/закрывания раздвижных дверей, и может быть применен для раздвижных дверей офисных и производственных помещений, ими часто снабжены межкомнатные и офисные перегородки и двери, а также различные шкафы и гардеробы.
Наверх