Вентиляционное устройство

 

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано в качестве устройства для притока наружного воздуха в помещение, преимущественно в районах с холодным климатом. Технический результат заключается в повышении теплозащитных качеств, в снижении трудозатрат по обеспечению тепловой защиты вентиляционного устройства и в обеспечении унификации вентиляционного устройства для различных температурных режимов эксплуатации. Для его достижения вентиляционное устройство содержит корпус (1) с окном (2), регулирующий клапан в виде пластины (3), установленный на корпусе с возможностью перемещения вдоль него, прижимное устройство (5) с крепежными элементами (б), установленное на корпусе с возможностью фиксации регулирующего клапана (3). Новым является то, что вентиляционное устройство дополнительно снабжено размещенным в оконном проеме теплоизоляционным слоем (4) с сотовой структурой, выполненной с периметром ячейки сот, не превышающим 20 мм, и с расположением оси сотовых каналов параллельно направлению движения воздуха через окно. 3 илл.

Полезная модель относится к области вентиляции и может быть использована в качестве устройства для регулирования притока наружного воздуха в помещение, преимущественно в районах с холодным климатом.

Известно вентиляционное устройство, содержащее корпус с соосно расположенными входным и выходным окнами, размещенный в корпусе поворотный клапан, выполненный из соединенных между собой с образованием диаметральной щели сегментных брусков, и уплотнительные элементы между корпусом и клапаном (Авторское свидетельство СССР 821862, дата приоритета 05.01.1979, дата публикации 15.04.1981, автор Кузема Г.П., RU).

Недостатками известного вентиляционного устройства являются большой габарит при относительно небольшом живом сечении окна и сложность в изготовлении.

Известно вентиляционное устройство, являющееся составной частью воздухообрабатывающего агрегата, включающего внутренний блок с рециркуляционным каналом, расположенным в нем вентилятором, осуществляющим прокачку воздуха, с устройствами обработки воздуха, в частности воздухоохладителем, а также вентиляционный канал, соединенный с наружным воздухом, и переключающее устройство, в вентиляционном канале размещен воздухопроницаемый теплоемкий регенератор, выполненный из плотно упаковонных панелей сотового полипропилена или поликарбоната с толщиной листа менее 4 мм, а переключающее устройство, осуществляющее перевод воздухообрабатывающего агрегата из режима рециркуляции в режим вентиляции, выполнено в виде поворотного золотникового трехходового клапана (Патент РФ 2355951 С2, дата приоритета 16.04.2007, дата публикации 20.05.2009, автор Ланда Ю.И., RU).

Недостатками известного аналога являются низкая надежность обеспечения тепловых качеств воздухопроницаемого теплоемкого регенератора, располагаемого в вентиляционном канале, и сложность устройства. Эти недостатки обусловлены конструктивными особенностями воздухообрабатывающего агрегата, а также связаны с теплозащитным качеством регенератора, зависящим от многих факторов: таких, как теплопроводность материала скелета сотовой структуры; конфигурация и геометрические параметры сотовых каналов; направление тепловых потоков по отношению к направлению сотовых каналов; степень герметизации торцевых участков пластин, выполненных из материала сотовой структуры, - необходимость учета которых является актуальной. Кроме того, регенератор и переключающее устройство конструктивно разделены воздушным промежутком, что создает условия для циркуляции воздуха в сотовых каналах регенератора и, тем самым, существенно ухудшает теплозащитные качества регенератора.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является вентиляционное устройство, принятое в качестве прототипа, содержащее корпус с окном, размещенный на корпусе регулирующий клапан, выполненный в виде перемещаемой по вертикали пластины, фиксируемой прижимным устройством, закрепленным на корпусе с помощью крепежных элементов с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости корпуса, и уплотнительные элементы, размещенные в зазорах между корпусом и регулирующим клапаном (Патент РФ 2132516 С1, дата приоритета 26.03.1997, дата публикации 27.06.1999, автор Кузема Г.П., RU, прототип).

Недостатком прототипа является необходимость изменения тепловой защиты клапана при изменении температуры наружной и внутренней среды в процессе эксплуатации вентиляционного устройства, причем для изменения тепловой защиты клапана необходимо изменять толщину клапана или изменять теплоизоляционные качества материала, из которого изготовлен клапан. При этом в обоих случаях происходит усложнение эксплуатации вентиляционного устройства.

Задачей полезной модели является обеспечение надежности тепловой защиты вентиляционного устройства при конструктивной неизменяемости регулирующего клапана.

Технический результат заключается в повышении теплозащитных качеств, в снижении трудозатрат по обеспечению тепловой защиты вентиляционного устройства и в обеспечении унификации вентиляционного устройства для различных температурных режимов эксплуатации.

Для решения поставленной задачи и достижения технического результата вентиляционное устройство, содержащее корпус с окном, регулирующий клапан в виде пластины, установленный на корпусе с возможностью перемещения вдоль него, прижимное устройство с крепежными элементами, установленное на корпусе с возможностью фиксации регулирующего клапана, согласно полезной модели, оно дополнительно снабжено размещенным в оконном проеме теплоизоляционным слоем с сотовой структурой, выполненной с периметром ячейки сот, не превышающим 20 мм, и с расположением оси сотовых каналов параллельно направлению движения воздуха через окно.

На фиг. 1 схематично изображено вентиляционное устройство, вид из помещения; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - узел Б на фиг. 1.

Вентиляционное устройство содержит корпус 1 с окном 2, примыкающий к корпусу регулирующий клапан 3, слой теплоизоляции 4, размещенный в окне 2 и обеспечивающий тепловую защиту регулирующего клапана, и прижимное устройство 5 с крепежными элементами 6 для фиксации регулирующего клапана. Регулирующий клапан 3 выполнен в виде пластины, примыкающей к корпусу 1 и к слою теплоизоляции 4, и установлен с возможностью поступательного перемещения вдоль корпуса и фиксации посредством прижимного устройства 5 с крепежными элементами 6. В качестве прижимного устройства может быть применена прижимная рама, бруски или рейки. Прижимное устройство 5 установлено и зафиксировано на корпусе 1 с помощью винтов 6, обеспечивающих плотность контакта регулирующего клапана 3 со слоем теплоизоляции 4. При этом слой теплоизоляции 4 выполнен с сотовой структурой, с периметром ячейки сот (2а+2б), не превышающим 20 мм, и с расположением оси сотовых каналов параллельно направлению движения воздуха через окно (фиг. 3). В качестве материала упомянутого слоя может быть использован любой материал с низкой теплопроводностью, например пластмасса.

Вентиляционное устройство работает следующим образом.

Регулирование потока воздуха осуществляется за счет изменения живого сечения окна 2, снабженного слоем теплоизоляции 4, путем перемещения вдоль него регулирующего клапана 3. Плотное примыкание регулирующего клапана 3 к слою теплоизоляции 4 и фиксация его на корпусе 1 осуществляются путем перемещения прижимного устройства 5 к корпусу 1 с помощью винтов 6. Тепловая защита регулирующего клапана 3 обеспечивается слоем теплоизоляции 4, имеющим сотовую структуру. Толщина слоя 4 и корпуса принимаются на основании теплотехнического расчета. Часть слоя теплоизоляции 4 может быть размещена в вентиляционном проеме (условно не показано), а толщина корпуса 1 при этом может быть уменьшена. Тепловая защита устройства обеспечивается тем, что при закрытом положении регулирующего клапана 3 и при периметре ячеек сот, не превышающем 20 мм, отсутствует конвективный перенос тепла. Передача тепла через теплоизоляционный слой 4 в этом случае происходит за счет теплопроводности неподвижного воздуха в каналах сот и теплопроводности стенок сотовых каналов. При этом отпадает необходимость изменять материал или толщину регулирующего клапана, что свидетельствует об обеспечении тепловой защиты вентиляционного устройства при конструктивной неизменяемости регулирующего клапана и о возможности применения однотипных клапанов для надежной эксплуатации вентиляционного устройства в холодных климатических условиях.

Применение однотипных регулирующих клапанов способствует унификации вентиляционного устройства для различных температурных режимов эксплуатации и позволяет существенно упростить работы по устройству и эксплуатации вентиляции в зданиях.

Вентиляционное устройство, содержащее корпус с окном, регулирующий клапан в виде пластины, установленный на корпусе с возможностью перемещения вдоль него, прижимное устройство с крепежными элементами, установленное на корпусе с возможностью фиксации регулирующего клапана, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено размещенным в оконном проеме теплоизоляционным слоем с сотовой структурой, выполненной с периметром ячейки сот, не превышающим 20 мм, и с расположением оси сотовых каналов параллельно направлению движения воздуха через окно.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Промышленная система приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования относится к системам вентиляции электрических аппаратов и машин, преимущественно к системам охлаждения пуско-тормозных и тормозных резисторов и тяговых двигателей электроподвижного состава магистральных железных дорог

Изобретение предназначено для вентиляции воздуха в помещении. Содержит воздуховод, выполненный с возможностью монтажа системы вентиляции в сквозном канале в стене помещения; защитную вентиляционную решетку, выполненную с возможностью установки на одном из концов указанного канала; регулятор воздушного потока, выполненный с возможностью установки на конце сквозного канала со стороны указанного помещения и содержащий регулируемый ограничитель потока; съемный воздухоочистной фильтр и теплошумоизолирующую вставку, выполненную с возможностью установки в воздуховоде.

Установка относится к вентиляционному оборудованию и снабжена монтажным стаканом для установки на кровле, при этом корпус, по крайней мере, частично расположен внутри монтажного стакана и связан с ним посредством присоединительного фланца, расположенного в верхней торцевой зоне корпуса.

Установка относится к вентиляционному оборудованию и снабжена монтажным стаканом для установки на кровле, при этом корпус, по крайней мере, частично расположен внутри монтажного стакана и связан с ним посредством присоединительного фланца, расположенного в верхней торцевой зоне корпуса.

Изобретение предназначено для вентиляции воздуха в помещении. Содержит воздуховод, выполненный с возможностью монтажа системы вентиляции в сквозном канале в стене помещения; защитную вентиляционную решетку, выполненную с возможностью установки на одном из концов указанного канала; регулятор воздушного потока, выполненный с возможностью установки на конце сквозного канала со стороны указанного помещения и содержащий регулируемый ограничитель потока; съемный воздухоочистной фильтр и теплошумоизолирующую вставку, выполненную с возможностью установки в воздуховоде.

Промышленная система приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования относится к системам вентиляции электрических аппаратов и машин, преимущественно к системам охлаждения пуско-тормозных и тормозных резисторов и тяговых двигателей электроподвижного состава магистральных железных дорог

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Изобретение относится к области вентиляции помещений, в частности, к устройствам утилизации тепла вытяжного воздуха
Наверх