Электрическая сварочная машина для приварки пластины к стержню

 

Полезная модель относится к сварочному машиностроению и может быть использована при изготовлении оборудования для приварки пластины к стержню. Электрическая сварочная машина для приварки пластины к стержню содержит стол 1, выполненный с возможностью вращения в горизонтальной плоскости относительно станины 2, снабженной закрепленной на ней направляющей 3, и включает N сварочных мест 4, содержащих механизмы фиксации стержня 5 и пластины 6. Механизм фиксации стержня 5 выполнен в виде стакана 7 с контактной площадкой 8 и подпружиненным дном 9, рассеченного по вертикали на две части, соединенные в вертикальной плоскости с одной стороны шарнирно, а с другой - пружинным механизмом на сжатие в виде шпилек 10 с пружинами 11. Между подпружиненными частями стакана помещен эксцентрик 12 с рычагом 13, взаимодействующим с направляющей 3. Механизм фиксации пластины 6 выполнен в виде подпружиненного в направлении стола фиксатора 14, установленного с возможностью его поворота в горизонтальной плоскости за счет взаимодействия связанных с вертикальной осью фиксатора 14 рычагов 15 с зацепами (не показаны) на станине 2. Контактная площадка 8 снабжена выемкой 16 для фиксации пластины 6 относительно стержня 5 в горизонтальной плоскости. Под столом установлен механизм вращения стола, щеточный механизм для подачи сварочного тока на деталь. На столе в области сварочной зоны установлен механизм привода сварочной горелки и съемная защита от сварочной дуги (не показаны). 1 н.п., 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к сварочному машиностроению и может быть использована при изготовлении оборудования для приварки пластины к стержню.

Известна установка для дуговой приварки дополнительных деталей электрозаклепками [сведения о патенте на изобретение РФ 2424881; МПК: B23K 9/20; B23K 37/02], содержащая подвижное основание, перемещающееся в горизонтальном направлении.

Известен способ дуговой приварки под флюсом стержней к пластине [сведения о патенте на изобретение РФ 2508971; МПК: B23K 9/18; B23K 9/20], включающий закрепление стержня к токоподводу, установку на пластине флюсоудерживающего кольца, прижатие стержня к пластине и засыпку места сварки флюсом, включение источника питания сварочного тока с последующим зажиганием дуги между стержнем и пластиной, осадку стержня и отключение источника питания с кристаллизацией сварочной ванны

Известна также машина для приварки стержня к пластине [сведения о патенте на изобретение РФ 2030978; МПК6: B23K 9/20], содержащая станину, механизм зажатия стержня, механизм фиксации пластины и осадки стержня, при этом механизм зажатия стержней снабжен зажимными губками, а станина снабжена закрепленной на ней направляющей.

Недостатками известного устройства являются относительная сложность конструкции и низкие производительность, надежность и качество сварки деталей.

Целью полезной модели является устранение данных недостатков.

Поставленную цель достигают за счет того, что в электрической сварочной машине для приварки пластины к стержню, содержащей стол, выполненный с возможностью вращения в горизонтальной плоскости относительно станины, снабженной закрепленной на ней направляющей, и включающий N сварочных мест, содержащих механизмы фиксации пластины и стержня, механизм фиксации стержня выполнен в виде стакана с подпружиненным дном, рассеченного по вертикали на две части, соединенные в вертикальной плоскости с одной стороны шарнирно, а с другой пружинным механизмом на сжатие, при этом между подпружиненными частями стакана помещен эксцентрик с рычагом, взаимодействующим с направляющей, а механизм фиксации пластины выполнен в виде подпружиненного в направлении стола фиксатора, установленного с возможностью его поворота в горизонтальной плоскости.

При этом, направляющая в зоне фиксации стержня выполнена изогнутой в вертикальной плоскости, а механизм фиксации пластины снабжен рычагами, жестко связанными с вертикальной осью фиксатора пластины и взаимодействующим с зацепами, установленными в нижней части станины.

Механизм фиксации стержня снабжен контактной площадкой с выполненной на ней выемкой для фиксации пластины относительно стержня в горизонтальной плоскости. Пружинный механизм выполнен в виде подпружиненных шпилек.

Под станиной установлен механизм вращения стола и щеточный механизм для подачи сварочного тока на деталь, при этом на столе в области сварочной зоны установлен механизм привода сварочной горелки и съемная защита от сварочной дуги.

Техническая сущность полезной модели состоит в том, что для подготовки операции по сварке стержня и пластины, оператор в ручном режиме устанавливает последние на каждом из N сварочных мест, расположенных на вращающемся столе с подпружиненным дном, а затем, при приближении к зоне сварки, происходит автоматическая фиксация стержня и пластины для обеспечения надежного электрического контакта в цепи. Вначале производят прижим пластины к стержню, в свободном положении выступающему над плоскостью контактной площадки на 0,5÷1,5 мм, посредством механизма фиксации пластины, который выполнен в виде подпружиненного в направлении стола фиксатора с возможностью его поворота в горизонтальной плоскости. Поворот вертикальной оси фиксатора пластины происходит в автоматическом режиме путем взаимодействия жестко связанных с вертикальной осью фиксатора пластины рычагов с зацепами, установленными в нижней части станины. Затем происходит фиксация стержня при сжимании двух подпружиненных половин рассеченного по вертикали стакана, шарнирно соединенных с одной стороны, за счет поворота между подпружиненными частями стакана предварительно разжимавшего их эксцентрика, жестко связанного с рычагом, перемещающимся в зоне фиксации по изогнутой в вертикальной плоскости направляющей.

На фиг. 1 схематично показан фрагменты стола со сварочными местами и станины.

На фиг. 2 схематично показано сварочное место.

На фиг. 3 схематично показан фиксатор стержня.

Электрическая сварочная машина для приварки пластины к стержню содержит стол 1, выполненный с возможностью вращения в горизонтальной плоскости относительно станины 2, снабженной закрепленной на ней направляющей 3, и включает N сварочных мест 4, содержащих механизмы фиксации стержня 5 и пластины 6. Механизм фиксации стержня 5 выполнен в виде стакана 7 с контактной площадкой 8 и подпружиненным дном 9, рассеченного по вертикали на две части, соединенные в вертикальной плоскости с одной стороны шарнирно, а с другой - пружинным механизмом на сжатие в виде шпилек 10 с пружинами 11. Между подпружиненными частями стакана помещен эксцентрик 12 с рычагом 13, взаимодействующим с направляющей 3. Механизм фиксации пластины 6 выполнен в виде подпружиненного в направлении стола фиксатора 14, установленного с возможностью его поворота в горизонтальной плоскости за счет взаимодействия связанных с вертикальной осью фиксатора 14 рычагов 15 с зацепами (не показаны) на станине 2. Контактная площадка 8 снабжена выемкой 16 для фиксации пластины 6 относительно стержня 5 в горизонтальной плоскости.

Под столом установлен механизм вращения стола, щеточный механизм для подачи сварочного тока на деталь. На столе в области сварочной зоны установлен механизм привода сварочной горелки и съемная защита от сварочной дуги (не показаны).

Электрическая сварочная машина функционирует следующим образом. Для подготовки операции по сварке стержня и пластины, оператор в ручном режиме устанавливает на каждом сварочном месте, расположенном на вращающемся столе, вначале стержень, помещая его в стакан с подпружиненным дном, а затем сверху в выемку в контактной площадке накладывают пластину, при этом в свободном положении стержень выступает над плоскостью выемки в контактной площадке на 0,5÷1,5 мм. При приближении к зоне сварки, происходит автоматическая фиксация пластины и стержня для обеспечения надежного электрического контакта в цепи. Вначале производят прижим пластины к стержню, посредством механизма фиксации пластины, который выполнен в виде подпружиненного в направлении стола фиксатора с возможностью его поворота в горизонтальной плоскости. Поворот вертикальной оси фиксатора пластины происходит путем взаимодействия связанного с вертикальной осью фиксатора пластины первого рычага с первым зацепом, установленным в нижней части станины. Затем происходит фиксация стержня при сжимании двух подпружиненных половин стакана за счет поворота между его подпружиненными частями ранее разжимавшего их эксцентрика, жестко связанного с рычагом, перемещающимся вверх по изогнутой в вертикальной плоскости направляющей в зоне фиксации. После сварки происходит обратный процесс по освобождению готовой детали: вначале стержня - при разжимании двух половин стакана за счет перемещения рычага эксцентрика вниз по изогнутой части направляющей, а затем фиксатора пластины - путем взаимодействия второго рычага вертикальной оси со вторым зацепом. После остывания полученная деталь готова к использованию.

Описанная полезна модель обладает высокой производительностью - 100÷110 деталей в час и позволяет получать требуемые детали постоянно высокого качества.

1. Электрическая сварочная машина для приварки пластины к стержню, содержащая станину с N сварочными местами, имеющими механизмы фиксации пластины и стержня, закрепленную на станине направляющую и стол, выполненный с возможностью вращения в горизонтальной плоскости относительно станины, отличающаяся тем, что механизм фиксации стержня выполнен в виде стакана, состоящего из подпружиненного дна, контактной площадки и двух половин, соединенных в вертикальной плоскости, причем с одной стороны - шарнирно, а с другой - посредством пружинного механизма сжатия, при этом между подпружиненными половинами стакана помещен с возможностью взаимодействия с направляющей эксцентрик с рычагом, а механизм фиксации пластины выполнен в виде подпружиненного в направлении стола фиксатора, установленного с возможностью его поворота в горизонтальной плоскости и состоящего из вертикальной оси и рычагов, жестко связанных с вертикальной осью с возможностью взаимодействия с зацепами, установленными в нижней части станины.

2. Электрическая сварочная машина по п. 1, отличающаяся тем, что направляющая станины в зоне фиксации стержня выполнена изогнутой в вертикальной плоскости.

3.Электрическая сварочная машина по п. 1, отличающаяся тем, что контактная площадка механизма фиксации стержня снабжена выемкой для фиксации пластины относительно стержня в горизонтальной плоскости.

4. Электрическая сварочная машина по п. 1, отличающаяся тем, что пружинный механизм сжатия механизма фиксации стержня выполнен в виде шпилек с пружинами.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для стыковки кольцевых кромок (кольцевых швов) обечаек при сборке секций цилиндрических корпусов аппаратов и сосудов
Наверх