Устройство для заваливания и подъема штыревой антенны

 

Полезная модель относится к приводным механизмам и может быть использована в качестве ручного устройства заваливания и подъема штыревых антенн, устанавливаемых на подвижных объектах и в стационарных условиях, в том числе на кораблях и береговых радиоцентрах, где нет крановых установок, гидравлических и электромеханических приводов. Червячный редуктор расположен в вынесенном цилиндрическом корпусе, закрепленном шарнирно на съемной раме, установленной на неподвижной части антенны, при этом червяк и червячное колесо находятся в зацеплении с ходовым винтом, проходящем через резьбовое осевое отверстие, указанного колеса, имеют трапецеидальные резьбы, а на конце ходового винта, через неподвижную ось и втулочную муфту, шарнирно закреплен кронштейн с полухомутами предназначенные для установки на заваливаемой части штыревой антенны. Техническим результатом полезной модели является создание автономного механизма (устройства) ручного заваливания (опускания) и подъема штыревых антенн в условиях эксплуатации, а так же при проведении монтажно-установочных работ на подвижных и стационарных объектах, где отсутствуют крановые установки, гидравлические и электромеханические приводы. 1 н.п.ф. 2 илл.

Полезная модель относится к приводным механизмам и может быть использована в качестве ручного устройства заваливания и подъема штыревых антенн, устанавливаемых на подвижных объектах и в стационарных условиях, в том числе на кораблях и береговых радиоцентрах, где нет крановых установок, гидравлических и электромеханических приводов.

Известен механизм подъема и опускания антенны с помощью электропривода показанный на Фиг. 2 описания патента (см., патент RU 2428609, МПК F16H 37/04, H01Q 3/02, опубл. 10.09.2011), содержащий корпус 1, кронштейн 4 и размещенные в корпусе 1 электродвигателя 5 и редуктора 6. Входная ступень редуктора 6 выполнена в виде цилиндрической зубчатой передачи 7, а промежуточная ступень - в виде цилиндрической зубчатой передачи 8. Шестерня 9 выходной ступени 7 установлена на валу электродвигателя 5, а зубчатое колесо 10 этой ступени и шестерня 11 на промежуточном валу 12, установленном в подшипниках 13 опорного кронштейна 14, на котором также закреплен электродвигатель 5. Зубчатое колесо 15 зафиксировано на входном валу червячного редуктора 16, связанного с приводным полувалом 18 поворотного основания 19 на котором устанавливается антенна 32 см Фиг. 1 упомянутого патента.

Недостатком этого механизма является то, что при выходе из строя электродвигателя 5 завалить или поднять штыревую антенну 32 вручную невозможно, так как отсутствует доступ к элементам привода червячного редуктора 16.

Кроме того учитывая, что, на кораблях и радиоцентрах количество штыревых антенн в случаях самостоятельного использования или в составе фазированных антенных решеток может превышать 5-10 штук или более, то установка таких механизмов подъема, заваливания под каждой антенной только для проведения технического обслуживания и ремонта нецелесообразна.

Установка автоматизированных механизмов подъема с электроприводом требует дополнительных регламентных работ для поддержания их в исправном состоянии и обеспечения подводки электросети соответствующего напряжения.

В основу полезной модели положена задача создания механизма (устройства(заваливания (опускания) и подъема штыревых антенн с ручным приводом переносного типа, характеризуемого возможностью быстрой его установки на любую штыревую антенну, входящую в состав объекта, с целью заваливания (опускания) или подъема при проведении монтажных и демонтажных работ, регламентных и ремонтных работ без применения специальных подъемно-крановых механизмов.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в механизме (устройстве) заваливания и подъема антенны червячный редуктор, расположен в вынесенном цилиндрическом корпусе, шарнирно закрепленном с помощью поперечной оси, установленной во втулки на съемной раме, при этом внутри корпуса установлен червяк с червячным колесом, находящимся в зацеплении с ходовым винтом проходящем через резьбовое осевое отверстие указанного колеса, причем колесо и ходовой винт имеют трапецеидальные самотормозящие резьбы, а на конце ходового винта шарнирно через ось, неподвижные втулки и вилку закреплен кронштейн с полухомутами являющимися продолжением ходового винта.

Техническим результатом полезной модели является создание автономного механизма (устройства) ручного заваливания (опускания) и подъема штыревых антенн в условиях эксплуатации, а так же при проведении монтажно-установочных работ на подвижных и стационарных объектах, где отсутствуют крановые установки, гидравлические и электромеханические приводы.

Указанный технический эффект достигается тем, что механизм (устройство) заваливания (опускания) и подъема штыревых антенн скомпонованный в автономную переносную конструкцию содержащую вынесенный редуктор в цилиндрическом корпусе с установленном в нем червяком, червячным колесом и ходовым винтом с закрепленными на его конце хомутами установленными на съемной раме и хранящийся на объекте, в случаях необходимости, доставляется к штыревой антенне объекта и с помощью полухомутов закрепляется на ее подвижной части, а рама с приводом на неподвижной части (основании).

Вращением рукоятки установленной на наружной части цилиндрического корпуса вращательное движение червяка через червячное колесо преобразуется в поступательное движение ходового винта, который выдвигаясь воздействует на шарнирно закрепленный на его конце кронштейн с хомутами, установленными на заваливаемой (поднимаемой) части штыревой антенны. Антенна, под воздействием опрокидывающего момента, создаваемого выдвигающимися ходовым винтом через кронштейн и закрепленные на его конце хомуты, накланяется, (поднимается) вокруг оси, закрепленной на ее неподвижной части (основании), на любой угол в пределах от 0 до 90° с возможностью фиксации в заданном положении.

Так как резьбовое соединение червячного колеса и ходового выполнены на основе самотормозящей трапецеидальной резьбы, то антенну можно установить в любом положении в пределах от 0 до 90° без применения каких либо стопорящих средств.

Существо технического решения полезной модели поясняется с помощью Фиг. 1, на которой показан общий вид устройства заваливания и подъема штыревых антенн и Фиг. 2, где показано устройство червячного редуктора. Устройство заваливания и подъема штыревых антенн состоит из рамы 1, редуктора 2, оси 3, втулки 4, цилиндрического корпуса 5, червячного колеса 6, червяка 7, рукоятки 8, винта ходового 9, кронштейна 10, полухомутов 11, втулочной муфты 12, оси 13, неподвижная часть антенны 14, подвижная часть антенны 15.

Устройство заваливания и подъема штыревой антенны работает следующим образом. После закрепления на неподвижной части антенны 14 рамы 1, с расположенными на ней цилиндрическим корпусом 5, редуктором 2, червяком 7, червячным колесом 6, ходовым винтом 9, соединенным шарнирно через втулочную муфту 12, с кронштейном 10 закрепленным на подвижной части антенны 15 полухомутом 11, устанавливается рукоятка 8 на выступающую часть из цилиндрического корпуса 5, червяка 7, которую начинают вращать вместе с червяком 7. Вращение передастся на червячное колесо 6, находящееся в зацеплении с ходовым винтом 9, проходящем через резьбовое осевое отверстие расположенном в центре указанного колеса. При вращении червячного колеса 6, ходовой винт 9, перемещается поступательно вдоль оси редуктора 2, воздействуя через закрепленную на нем втулочную муфту 12, на кронштейн 10, установленный с помощью полухомутов 11 на подвижной части антенны 15 создает опрокидывающий момент, переводящий антенну из вертикального положения в горизонтальное и наоборот, при вращении червяка 7 в противоположную сторону, когда ходовой винт 9 втягивается внутрь редуктора 2. Самотормозящая трапецеидальная резьба ходового винта 9 и червячного колеса 6 позволяет устанавливать антенну в любом положении в пределах от 0 до 90° без применения, каких либо стопорящих средств.

Таким образом, в предлагаемой полезной модели устройства заваливания и подъема штыревой антенны решена задача по достижению технического результата, заключающегося в создании автономного оперативно устанавливаемого простого механизма заваливания (подъема) антенны с ручным приводом, в котором реализована установка на единой быстросъемной раме компактных узлов и деталей привода и элементов его закрепления на подвижной и стационарной частях антенны, что позволяет заваливать (поднимать) штыревые антенны высотой 10-12 метров с массой до 100 кг без использования подъемного кранового оборудования и механизмов с электро или гидроприводами.

Устройство (механизм) заваливания и подъема штыревой антенны, содержащее редуктор с приводом в виде червяка с червячным колесом, устанавливаемые внутри корпуса привода антенны, отличающееся тем, что червячный редуктор расположен в вынесенном цилиндрическом корпусе, закрепленном шарнирно на съемной раме, установленной на неподвижной части антенны, при этом червяк и червячное колесо находятся в зацеплении с ходовым винтом, проходящим через резьбовое осевое отверстие указанного колеса, имеют трапецеидальные резьбы, а на конце ходового винта, через неподвижную ось и втулочную муфту, шарнирно закреплен кронштейн с полухомутами, предназначенные для установки на заваливаемой части штыревой антенны.



 

Похожие патенты:

Планетарный, или дифференциальный, редуктор относится к классу механических устройств и отличается наличием одной или нескольких передач планетарного типа, преобразующих крутящий момент.

Планетарный, или дифференциальный, редуктор относится к классу механических устройств и отличается наличием одной или нескольких передач планетарного типа, преобразующих крутящий момент.

Планетарный, или дифференциальный, редуктор относится к классу механических устройств и отличается наличием одной или нескольких передач планетарного типа, преобразующих крутящий момент.

Изобретение относится к системам управления и регулирования и может быть использовано в радиолокации для цифрового регулирования привода системы метеолокатора
Наверх