Пульт беспроводного дистанционного управления тельферами

 

Заявляемая полезная модель относится к подъемным механизмам, а именно к устройствам дистанционного управления тельферами и предназначена для беспроводной передачи управляющих сигналов на несколько электромеханизмов. Технический результат заключается в повышении точности перемещения грузов за счет обеспечения одновременного управления несколькими электромеханизмами (электролебедками, тельферами, талями) с помощью одного пульта. Указанный технический результат достигается тем, что пульт беспроводного дистанционного управления содержит радиомодуль, включающий соединенные между собой микроконтроллер и трансивер, а также узел коммутации и аккумулятор, соединенные с радиомодулем, согласно решению пульт содержит узел индикации, соединенный с радиомодулем, блок контроля аккумулятора, соединенный с аккумулятором и радиомодулем, преобразователь, выход которого соединен с аккумулятором и блоком контроля аккумулятора, устройство защиты, выход которого соединен с входом преобразователя, а вход выполнен с возможностью подключения к источнику электрического тока, при этом узел коммутации содержит кнопки выбора тельферов, кнопку погрузки и кнопку выгрузки, выполненные с одиночным нажатием, а также кнопку подъема и кнопку спуска, выполненные с двойным нажатием.

Заявляемая полезная модель относится к подъемным механизмам, а именно к устройствам дистанционного управления тельферами и предназначена для беспроводной передачи управляющих сигналов на несколько электромеханизмов.

Известен пульт дистанционного управления подъемной машиной (патент на полезную модель RU 130984, МПК B66C 13/08). Пульт дистанционного управления подъемной машиной содержит дисплейное устройство, приспособленное для отображения выбранных направлений рабочих движений, по крайней мере, один орган управления рабочими движениями и, по крайней мере, один переключатель режимов управления. Орган управления рабочими движениями и переключатель режимов управления подключены к контроллеру дисплейного устройства, приспособленному для обработки сигналов от них, установки и вывода на экран дисплейного устройства выбранных направлений рабочих движений, а также для формирования команд управления механизмами подъемной машины в соответствии с выбранными направлениями рабочих движений.

Однако пульт дистанционного управления подъемной машиной не содержит в себе источник электропитания. Следовательно, радиус перемещения пульта дистанционного управления ограничен кабелем, предназначенным для передачи на пульт питающего напряжения.

Известен электроприводной аккумуляторный грузоподъемный механизм с беспроводным дистанционным управлением (патент на полезную модель RU 120960, МПК B66D 3/20). Механизм содержит размещенный в защитном корпусе электропривод с электромотором, приводящим в движение намоточное устройство через редуктор, и блоком управления, включающим приемопередающий радиомодем, служащий для связи с приемопередающим радиомодемом дистанционного пульта. Электропривод соединен с аккумуляторным источником питания. Кроме того предусмотрено зарядное устройство для беспроводной передачи энергии дистанционному пульту.

Однако дистанционный пульт не содержит сменных или перезаряжаемых элементов питания. Следовательно, возможны перебои в работе устройства при отсутствии сигнала от зарядного устройства в силу различных причин.

Наиболее близким техническим решением является система дистанционного управления грузоподъемными кранами (патент на полезную модель RU 55760, МПК B66C 13/18, H04B 7/165). Система содержит пульт управления и блок управления, связанные по радиоканалу. Пульт управления содержит приемопередатчик (трансивер), снабженный антенной; узел логический (радиомодуль), содержащий микроконтроллер с пакетом программного обеспечения, соединенный через узел интерфейса с приемопередатчиком и клавиатурой (узлом коммутации). Пульт содержит батарею аккумулятора, соединенную с микроконтроллером последовательно через ключ-марку, узел преобразования питания и супервизор питания.

Однако пульт управления прототипа не обеспечивает одновременную работу по радиоканалу с несколькими блоками управлениями.

Целью настоящего технического решения является обеспечение подачи сигналов управления на коробку дистанционного управления электромеханизмами.

Технический результат заключается в повышении точности перемещения грузов за счет обеспечения одновременного управления несколькими электромеханизмами (электролебедками, тельферами, талями) с помощью одного пульта.

Указанный технический результат достигается тем, что пульт беспроводного дистанционного управления содержит радиомодуль, включающий соединенные между собой микроконтроллер и трансивер, а также узел коммутации и аккумулятор, соединенные с радиомодулем, согласно решению пульт содержит узел индикации, соединенный с радиомодулем, блок контроля аккумулятора, соединенный с аккумулятором и радиомодулем, преобразователь, выход которого соединен с аккумулятором и блоком контроля аккумулятора, устройство защиты, выход которого соединен с входом преобразователя, а вход выполнен с возможностью подключения к источнику электрического тока, при этом узел коммутации содержит кнопки выбора тельферов, кнопку погрузки и кнопку выгрузки, выполненные с одиночным нажатием, а также кнопку подъема и кнопку спуска, выполненные с двойным нажатием.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена блок-схема заявляемого устройства, на фиг. 2 - размещение кнопок узла коммутации на заявляемом пульте беспроводного дистанционного управления. Позициями на чертежах обозначены:

1 - монтажная плата пульта дистанционного управления;

2 - радиомодуль;

3 - микроконтроллер;

4 - трансивер;

5 - узел коммутации;

6 - аккумулятор;

7 - узел индикации;

8 - блок контроля аккумулятора;

9 - монтажная плата устройства зарядного;

10 - преобразователь;

11 - устройство защиты;

12 - индикатор заряда;

13 - индикатор питания;

14 - индикатор тельфера;

15 - кнопка свободного хода с одиночным нажатием;

16 - кнопка выбора тельфера с одиночным нажатием;

17 - кнопка питания с одиночным нажатием и фиксацией;

18 - кнопка погрузки с одиночным нажатием;

19 - кнопка выгрузки с одиночным нажатием;

20 - кнопка подъема с двойным нажатием;

21 - кнопка спуска с двойным нажатием;

Устройство полезной модели

Пульт беспроводного дистанционного управления тельферами содержит монтажную плату пульта дистанционного управления (ПДУ), на которой расположены радиомодуль для работы на частоте 2,4 ГГц, а также соединенные с ним узел индикации и блок контроля аккумулятора. Радиомодуль включает в себя трансивер и микроконтроллер, соединенные между собой. Монтажная плата ПДУ может быть реализована на базе модуля, основанного на стандарте IEEE 802.15.4. Узел индикации содержит индикатор состояния заряда аккумулятора, индикатор включения питания, четыре индикатора выбора одного из четырех тельферов (лебедки). Пульт содержит монтажную плату устройства зарядного (УЗ), на которой расположены устройство защиты и преобразователь, причем выход устройства защиты соединен с входом преобразователя, а вход устройства защиты выполнен с возможностью подключения к источнику электрического тока, в частности, снабжен разъемом подключения к сети 27 В для заряда аккумулятора. Пульт содержит узел коммутации, соединенный с радиомодулем, и аккумулятор 3,75 В, соединенный с блоком контроля аккумулятора и радиомодулем. Выход преобразователя 3,9 В соединен с аккумулятором и блоком контроля аккумулятора. Узел коммутации содержит следующие кнопки, выполненные с одиночным нажатием: четыре кнопки выбора одного из четырех тельферов, кнопку погрузки и кнопку выгрузки. Узел коммутации содержит следующие кнопки, выполненные с двойным нажатием: кнопку подъема и кнопку спуска. Кроме того, узел коммутации содержит кнопку свободного хода с одиночным нажатием. Кнопка включения питания выполнена с возможностью одиночного нажатия и фиксации.

Пульт выполнен из радиопрозрачного материала, имеет две крышки корпуса, крышку для отсека аккумулятора, крышку для разъема подключения к сети. На пульте дистанционного управления выполнена маркировка обозначения кнопок и индикаторов. Маркировка кнопок выбора тельфера расположена в непосредственной близости от индикатора выбора этого тельфера, что убирает необходимость в маркировке индикаторов выбора тельферов. Маркировка кнопки питания расположена рядом с индикатором включения питания, что убирает необходимость в маркировке индикатора включения питания. На кнопках спуска и подъема выполнена двойная маркировка, указывающая на возможность задания скорости, соответствующей глубине нажатия - одиночной или двойной. У пульта имеется ремень, присоединенный к крышке для разъема.

Работа полезной модели

При нажатии на кнопку питания осуществляется включение пульта и загорается индикатор питания. При нажатии на кнопки выбора тельферов возможно выбрать следующие варианты их работы:

1) Четыре тельфера одновременно;

2) Два тельфера в любой комбинации;

3) Один из четырех тельферов отдельно.

В соответствии с выбранными тельферами осуществляется индикация выбранных тельферов на пульте включением соответствующего индикатора. Далее при нажатии на кнопку выгрузки или погрузки осуществляется подача управляющего сигнала для выполнения операции выгрузки или погрузки соответственно. При нажатии на кнопку свободного хода осуществляется подача управляющего сигнала для выполнения операции свободного хода (включение электромагнитных муфт блокировки свободного хода). При нажатии на кнопку спуска до первого положения осуществляется подача управляющего сигнала для работы одного электродвигателя электролебедки. При дальнейшем нажатии на кнопку спуска до конечного положения осуществляется подача управляющего сигнала для работы обоих двигателей электролебедки. При нажатии на кнопку подъема до первого положения осуществляется подача управляющего сигнала для работы одного электродвигателя электролебедки. При дальнейшем нажатии на кнопку подъема до конечного положения осуществляется подача управляющего сигнала для работы обоих двигателей электролебедки. Отказ заявляемого беспроводного дистанционного пульта не приводит к потере управления лебедками, талями или тельферами от стандартно применяемого проводного пульта.

Пульт беспроводного дистанционного управления, содержащий радиомодуль, включающий соединенные между собой микроконтроллер и трансивер, а также узел коммутации и аккумулятор, соединенные с радиомодулем, отличающийся тем, что пульт предназначен для подачи управляющего сигнала на тельферы в количестве двух или четырех и содержит узел индикации, соединенный с радиомодулем, блок контроля аккумулятора, соединенный с аккумулятором и радиомодулем, преобразователь, выход которого соединен с аккумулятором и блоком контроля батареи, устройство защиты, выход которого соединен с входом преобразователя, а вход выполнен с возможностью подключения к источнику электрического тока, при этом узел коммутации содержит кнопки выбора тельферов, кнопку погрузки и кнопку выгрузки, выполненные с одиночным нажатием, а также кнопку подъема и кнопку спуска, выполненные с двойным нажатием.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Система дистанционного радиоуправления (сду) относится к управляющим и регулирующим системам общего назначения, а именно, к средствам и системам управления грузоподъемными мостовыми электрическими кранами. Система дистанционного управления грузоподъемными опорными и подвесными кранами (СДУ) предназначена для дистанционного управления по радиоканалу с помощью пульта мостовым однобалочным или двухбалочным краном грузоподъемностью до 10 т.

Система дистанционного радиоуправления (сду) относится к управляющим и регулирующим системам общего назначения, а именно, к средствам и системам управления грузоподъемными мостовыми электрическими кранами. Система дистанционного управления грузоподъемными опорными и подвесными кранами (СДУ) предназначена для дистанционного управления по радиоканалу с помощью пульта мостовым однобалочным или двухбалочным краном грузоподъемностью до 10 т.

Система дистанционного радиоуправления (сду) относится к управляющим и регулирующим системам общего назначения, а именно, к средствам и системам управления грузоподъемными мостовыми электрическими кранами. Система дистанционного управления грузоподъемными опорными и подвесными кранами (СДУ) предназначена для дистанционного управления по радиоканалу с помощью пульта мостовым однобалочным или двухбалочным краном грузоподъемностью до 10 т.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в системах управления и защиты от перегрузок и столкновения с препятствиями грузоподъемных кранов
Наверх