Биоплато с высшей водной растительностью для очистки сточных вод

 

Полезная модель относится к устройствам комплексной очистки сточных вод. Предложено биоплато с высшей водной растительностью для очистки сточных вод. Биоплато содержит стенки, выполненные из сетчатых коробчатых контейнеров, внешние грани которых образованы каменным материалом изверженных и/или метаморфических пород. Биоплато выполнено с возможностью размещения микрофлоры и микроорганизмов, имеющих в своем составе штаммы бактерий псевдомонаса, родокков и дрожжей кандида и других микроорганизмов-деструкторов нефтяных углеводородов. Сетчатые коробчатые контейнеры покрыты эластичным трикотажем переплетением ластик и заполнены резиновой крошкой размером 0,5 -1,2 мкм. Предложенная полезная модель позволяет повысить качество очистки сточных вод, возможность регенерации фильтровальных материалов. 3 ил.

Биоплато с высшей водной растительностью входит в систему очистки сточных вод и относится к устройствам комплексной очистки сточных вод и поверхностных стоков дождевых, талых и поливомоечных вод с автомобильных, железных дорог, а также для очистки на предприятиях нефтяной, нефтехимической промышленности.

Известна система отвода и очистки поверхностного стока, включающая водосточный коллектор, отстойную камеру, разделительную камеру с входом, выходом и боковым выходом очищаемой жидкости, фильтровальную камеру и отводящий коллектор (SU 1776636 A1, C02F 1/00, C02F 5/10 23.11.92.).

Недостатками известной системы отвода и очистки поверхностного стока является сложность его конструкции из-за наличия большого количества механических узлов, увеличивающих вероятность выхода их из строя, и снижения качества очистки стоков.

Известна система отвода и очистки поверхностного стока, включающая гидроизолированные от окружающего грунта, последовательно сообщенные между собой водосточный коллектор, отстойную камеру, разделенную на две секции грубой и тонкой очистки соответственно, биологический пруд, состоящий из мелководного биоплато и глубоководного бассейна, расположенную за последним фильтровальную камеру, отделенную от него фильтрующей дамбой, и отводящий коллектор (RU 2137884 C1, 25.02.99. МПК6 E03F 1/00).

Недостатками известной системы отвода и очистки поверхностного стока является то, что при перетекании поверхностного стока через придонный перепуск в секцию тонкой очистки отстойной камеры происходит его засорение и оставшиеся примеси поверхностного стока через гребень водослива, не пройдя фильтрации, попадают в мелководное плато. Кроме того, перетекание поверхностных стоков из отстойной камеры в биологический пруд происходит через водоотводящие, водосбрасывающие каналы и водосливной лоток, что усложняет конструкцию системы отвода и очистки и снижает качество очистки поверхностных стоков.

Известна система отвода и очистки поверхностного стока, включающая гидроизолированные от окружающего грунта, последовательно сообщенные между собой водосточный коллектор, отстойную камеру, разделенную на две секции грубой и тонкой очистки соответственно, биологический пруд, состоящий из мелководного биоплато и глубоководного бассейна, расположенную за последним фильтровальную камеру, отделенную от него фильтрующей дамбой, и отводящий коллектор, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными фильтровальными камерами, одна из которых размещена в отстойной камере между секциями грубой и тонкой очистки, а другая перед мелководным биоплато, причем каждая из дополнительных фильтровальных камер выполнена из уложенных послойно сверху вниз фильтрующих материалов, с уменьшением коэффициента фильтрации каждого последующего слоя относительно предыдущего, при этом коэффициент фильтрации каждого слоя камеры не менее 1 м/сут, причем в дополнительных фильтровальных камерах их вертикальные стенки и один из верхних слоев выполнены из габионов и покрыты с внутренней стороны геотекстилем, а так же система снабжена дополнительной фильтрующей дамбой, установленной в биологическом пруде между мелководным биоплато и глубоководным бассейном. (RU 2200802, E03F 1/00, C02F 1/00, 20.03.2003).

Недостатками известной системы отвода и очистки поверхностного стока является то, что при перетекании поверхностного стока отстойные камеры происходит его засорение и оставшиеся примеси поверхностного стока через гребень водослива, не пройдя фильтрации, попадают в мелководное плато и усложняется конструкция системы отвода и очистки стоков, что снижает качество очистки.

Наиболее близкой является система очистки сточных вод, содержащая последовательно соединенные между собой водосточный коллектор, отстойную камеру и биоплато с высшей водной растительностью, в которой стенки отстойной камеры и биоплато выполнены из габионных конструкций в виде заполненных камнями сетчатых коробчатых контейнеров, внешние грани которых образованы каменным материалом изверженных и/или метаморфических пород, а внутреннее пространство заполнено известняком, при этом в биоплато введены микрофлора и микроорганизмы, имеющие в своем составе штаммы бактерий псевдомонаса, родокков и дрожжей кандида и других микроорганизмов-деструкторов нефтяных углеводородов, а так же использован ил, содержащий зооглеи и аэробные фракции микроорганизмов, в смеси с микроорганизмами-деструкторами нефти, биоценоз которого приспособлен для наиболее интенсивной очистки воды. (RU 49526, C02F 3/32, 28.07.2005).

Недостатками данной системы очистки сточных вод является то, что при перетекании поверхностного стока через придонный перепуск в секцию тонкой очистки отстойной камеры происходит его засорение и оставшиеся примеси поверхностного стока через гребень водослива, не пройдя фильтрации, попадают в мелководное плато и при перетекании поверхностных стоков из отстойной камеры в биологический пруд усложняется конструкция системы отвода стоков и снижает качество очистки, а также недостаточно интенсивная очистка сточных вод от нефтепродуктов.

Задачей предложенной полезной модели является повышение качества очистки сточных вод от нефтепродуктов.

Технический результат предложенной полезной модели состоит в повышении качества очистки сточных вод, возможность регенерации фильтровальных материалов (контейнеров).

Технический результат достигается в биоплато с высшей водной растительностью для очистки сточных вод, содержащем стенки, выполненные из сетчатых коробчатых контейнеров, внешние грани которых образованы каменным материалом изверженных и/или метаморфических пород, причём биоплато выполнено с возможностью размещения микрофлоры и микроорганизмов, имеющих в своем составе щтаммы бактерий псевдомонаса, родокков и дрожжей кандида и других микроорганизмов-деструкторов нефтяных углеводородов, при этом контейнеры покрыты эластичным трикотажем переплетением ластик и заполнены резиновой крошкой размером 0,5 - 1,2 мкм.

Использование эластичного трикотажа переплетения ластик позволяет получить фильтровальный материал с переменной поровой структурой, обеспечивающий при предельно плотной структуре качественную фильтрацию, а при растянутой структуре быструю и качественную регенерацию.

Переплетение ластик относится к двойным переплетениям, позволяющим обеспечить необходимую проницаемость при фильтрации и обеспечивает растяжимость по длине и ширине трикотажа, что обеспечивает регенерацию фильтровального материала.

Использование резиновой крошки обеспечивает качественную очистку сточных вод от нефтепродуктов за счет взаимодействия поверхности резиновой крошки с органической пленкой.

При использовании резиновой крошки размером менее 0,5 мкм происходит ее частичное проскакивание через поры эластичного трикотажа.

При использовании резиновой крошки размером более 1,2 мкм уменьшается суммарная площадь взаимодействия резиновой крошки с нефтепродуктами, находящимися в очищаемых сточных водах.

На фиг. 1 изображена описываемая система очистки сточных вод, на фиг. 2 изображен контейнер, на фиг. 3 изображена графическая запись переплетения эластичного трикотажа.

Система очистки сточных вод содержит последовательно соединенные между собой коллектор 1, отстойную камеру 2 и биоплато 3 с высшей водной растительностью 4.

Стенки отстойной камеры и биоплато выполнены из габионов 5. Каждый габион 5 представляет собой сетчатые коробчатые контейнеры 6, внешние грани которых образованы каменным материалом изверженных и/или метаморфических пород и покрыты эластичным трикотажем переплетением ластик 7, а внутреннее пространство заполнено резиновой крошкой 8 размером 0.5-1.2 мкм.

Биоплато 3 содержит микрофлору и микроорганизмы, имеющие в своем составе штаммы бактерий псевдомонаса, родокков и дрожжей кандида, при этом использован ил, содержащий зооглеи и аэробные фракции микроорганизмов в смеси с микроорганизмами-деструкторами нефти, биоценоз которого приспособлен для наиболее интенсивной очистки воды.

Эластичный трикотаж переплетением ластик 7 состоит из петель 9, полученных на круглофанговой машине 22 класса с одновременной подачей эластомерных нитей 10 и нитей обычной растяжимости 11 в петлеобразующую систему. Натяжение нитей обычной растяжимости 11 составляет 16,5 H, а эластомерной нити - 27,3 Н.

Система очистки сточных вод работает следующим образом:

Сточные воды поступают из водосточного коллектора 1 сначала в отстойную камеру 2, где проходит механическая очистка воды и ее фильтрация во время прохождения через габионные конструкции. Эластичный трикотаж переплетением ластик 7, которым покрыты контейнеры 6 габионов 5 осуществляет дополнительную фильтрацию поступающих сточных вод, удерживая механические частицы размером до 0,7 мкм. Резиновая крошка 8, находящаяся в контейнерах 6 осуществляет предварительную очистку сточных вод от содержащихся в них нефтепродуктов. Затем самотеком вода поступает в биоплато 3, где посаженные растения 4, ил, содержащий зооглеи и аэробные фракции микроорганизмов, штаммы бактерий псевдомонаса, родокков и дрожжей кандида, а также нефтеразлагающие бактерии, осуществляют биологическую очистку ливневых стоков с дороги.

Для регенерации, эластичный трикотаж 7 растягивают в продольном и поперечном направлениях (в результате чего увеличивается размер пор) и промывают обратным потоком жидкости или газа. Резиновую крошку 8 регенерируют путем ее отжатия на прессах. При выработке ресурса резиновую крошку сжигают.

Таким образом, предложенная система очистки сточных вод обеспечивает повышение качества очистки сточных вод и возможность регенерации фильтровальных материалов.

Биоплато с высшей водной растительностью для очистки сточных вод, содержащее стенки, выполненные из сетчатых коробчатых контейнеров, внешние грани которых образованы каменным материалом изверженных и/или метаморфических пород, причём биоплато выполнено с возможностью размещения микрофлоры и микроорганизмов, имеющих в своем составе штаммы бактерий псевдомонаса, родокков и дрожжей кандида и других микроорганизмов-деструкторов нефтяных углеводородов, отличающееся тем, что контейнеры покрыты эластичным трикотажем переплетением ластик и заполнены резиновой крошкой размером 0,5-1,2 мкм.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Биопруд // 51017

Изобретение относится к технике очистки ливневых вод с дорожных покрытий

Биофильтр // 133121
Полезная модель относится к биологической очистке сточных вод от взвешенных и растворенных органических веществ с применением микрофлоры и может быть использована в сельском и коммунальном хозяйствах при очистке бытовых сточных вод
Наверх