Электрическая скороварка со сменными панелями

 

Полезная модель относится к обеспечению безопасности и гигиены техники, используемой на кухне, в частности электрических скороварок. Целью заявляемого технического решения является создание сменных панелей для электрических скороварок, обеспечивающих их защиту, безопасность пользователей, удобство в эксплуатации, а также позволяющих менять внешний вид устройств. Реализация этого технического решения достигается за счет изготовления панели из гибкого материала, например, из силикона, конструкция которой позволяет снять и одеть ее без лишних усилий. Панель может дополнительно фиксироваться на крышке и на корпусе при помощи закрывающегося элемента, который может быть в частности Т-образной или Г-образной или любой другой формы. Электрическая скороварка со сменными панелями имеет дополнительную защиту, предотвращающую получение пользователем ожогов, сменные панели препятствуют загрязнению корпуса устройства, а также позволяют дополнительно изменять внешний вид устройства исходя из пожеланий пользователя.

Область применения

Полезная модель относится к обеспечению безопасности и гигиены техники, используемой на кухне, в частности электрических скороварок.

Уровень техники

Современная техника, работающая на кухне вещь не только функциональная и удобная, но и при сильных внешних воздействиях может быть хрупкой, так как ее корпус изготавливается из пластика. Сменных панелей для бытовой техники не существует в отличие от сменных панелей для мобильных телефонов. А в процессе использования бытовой техники для приготовления еды, многие пользователи сталкиваются с проблемой нагрева корпуса, а также с невозможностью полной очистки внешней поверхности от брызг. При сильном нагреве корпуса высока вероятность получить ожог внешних покровов самому пользователю либо подвергнуть опасности несовершеннолетних детей и домашних животных. В случае сильного загрязнения можно получить отравление из-за попадания грязи с корпуса устройства в еду.

Кроме того бытовая техника, представленная на рынке, отличается назначением, применением, различным дизайном как в форме, так и цвете. И потребитель сталкивается с проблемой подбора ее в едином цвете. Например, красный цвет используемый фирмой «LG» в модели холодильника GR-P227ZCMW не соответствует красному цвету микроволной печи модели H-MW3225 фирмы «HYUNDAI». В модельном ряду электрических скороварок так же нет разнообразия цветов, соответственно электрическая скороварка/мультиварка фирмы «Oursson» красного цвета модели MP5015PSD и чайник фирмы «Bosh» TWK7704 также красного цвета не будут гармонировать между собой.

Использование сменных панелей кроме техники связи (мобильные телефоны различных производителей) реализовано также в устройствах поддержания оптимальных климатических условий в помещениях (съемные панели Lessar для кондиционеров).

Возможность использовать сменные панели для электрических скороварок позволило бы потребителям обеспечить безопасность себе и своим близким, продлить срок службы техническому устройству, а кроме того сделать кухню в едином стиле.

Известна электрическая скороварка фирмы Polaris PPC 0105AD, содержащая корпус и крышку, внутри которой находится емкость для продуктов, выпускающаяся производителем в одном серо - белом цвете по всей внешней поверхности и взятая за ближайший аналог. Недостатком является невозможность использования сменных панелей.

Целью заявляемого технического решения является создание сменных панелей для электрических скороварок, обеспечивающих их защиту, безопасность пользователей, удобство в эксплуатации, а также позволяющих менять внешний вид устройств.

Техническое решение реализовано следующим образом:

1. На фигуре 1 показана электрическая скороварка, где поз. 1 -корпус устройства, поз. 2 - крышка устройства, 3 - сменная панель, изготавливаемая из различных гибких материалов, например силикона, поз. 4 - технологические разрезы под шнур электропитания, под ручку поз. 5 и под дисплей поз. 6.

На фигуре 2 показана крышка электрической скороварки, где поз. 2 - крышка, а поз. 3 - сменная панель. Поз. 4 - технологический разрез под клапан, находящейся на каждой крышке электрической скороварки для выхода пара во время эксплуатации.

На фигуре 3 показана сменная панель, изготовленная из гибких материалов, например из силикона, представляющая собой единую конструкцию, позволяющую ее снять и одеть без лишних усилий. На всей поверхности сделаны различные технологические разрезы - поз. 4 под шнур электропитания, под ручку - поз. 5 и дисплей - поз. 6. По внутренней части по верхнему и нижнему краю дополнительно может находиться плоскость - поз. 7 расположенная перпендикулярно к основной поверхности сменной панели с шириной не более 25 мм для более четкой фиксации панели на корпусе электрической скороварки.

Сущность решения заключается в следующем:

Сменная панель поз. 3, изготовленная из гибких материалов, например из силикона, представляет собой две части, где первая ее часть одевается на корпус электрической скороварки поз. 1 сверху или снизу в зависимости от модели. При этом имеющиеся технологические разрезы поз. 4 под ручку поз. 5 по обоим бокам сменной панели поз. 3 и, находящиеся сверху или снизу, позволяют обогнуть ручку поз. 5, оставляя ее с внешней стороны панели и не позволяя заблокировать ее для пользователя. Вторая часть одевается на крышку поз. 2, где в зависимости от модели может иметь фиксаторы в виде закрывающегося элемента, что позволяет зацепить панель за край крышки устройства и предотвратить падение сменной панели с крышки при открывании электрической скороварки.

В обоих случаях (использования из гибких материалов, например силикона) сменная панель фиксируется на крышке и на корпусе при помощи закрывающегося элемента, использующимся в сменных панелях для мобильных телефонов, который может быть, в частности, Т-образной или Г-образной формы или любой другой, позволяющей закрепить панель на корпусе и крышке электрической скороварки.

Таким образом, электрическая скороварка со сменными панелями удобна в эксплуатации, имеет дополнительную защиту, предотвращающую получение пользователем ожогов, препятствующую загрязнению корпуса устройства, а также позволяющая дополнительно изменять внешний вид устройства исходя из пожеланий пользователя.

1. Электрическая скороварка со сменными панелями, характеризующаяся тем, что сменная панель изготавливается из гибкого материала, например из силикона.

2. Электрическая скороварка со сменными панелями по п.1, отличающаяся тем, что панель может состоять из двух частей, где первая её часть надевается на корпус электрической скороварки, а вторая ее часть надевается на крышку электрической скороварки.

3. Электрическая скороварка со сменными панелями по п.1, отличающаяся тем, что по верхнему и нижнему краям панели дополнительно может находиться плоскость, расположенная перпендикулярно основной поверхности сменной панели, шириной не более 25 мм для более четкой фиксации панели на корпусе электрической скороварки.

4. Электрическая скороварка со сменными панелями по п.1, отличающаяся тем, что по всей поверхности панели сделаны различные технологические разрезы.

5. Электрическая скороварка со сменными панелями по п.1, отличающаяся тем, что панель может дополнительно фиксироваться на крышке и на корпусе при помощи фиксаторов, которые могут быть различной формы, например Т-образной или Г-образной формы.



 

Похожие патенты:

Самый лучший универсальный аэрогриль с конвекционной печью относится к области пищевой промышленности, а именно к электрическим многофункциональным устройствам для приготовления и подогрева пищи, в частности к аэрогрилям

Самый лучший универсальный аэрогриль с конвекционной печью относится к области пищевой промышленности, а именно к электрическим многофункциональным устройствам для приготовления и подогрева пищи, в частности к аэрогрилям

Ложка // 91514
Наверх