Нажимной переключатель со светодиодом

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к коммутирующим устройствам электрических цепей и может быть использовано для ручного включения, переключения и отключения электрических схем.

Нажимной переключатель со светодиодом состоит из полого электроизолирующего корпуса, в котором в нижней его части стационарно размещен кнопочный переключатель, ориентированный нажимной кнопкой кверху, поверх которой подвижно вдоль вертикальной оси электроизолирующего корпуса размещен светодиод, состоящий из просвечивающего корпуса, имеющего основание и линзу, внутри которого размещен светодиодный излучатель, но его электроды (анод и катод) выведены наружу через боковые стенки корпуса светодиода (преимущественно в нижней его части), образуя по бокам выступающие контакты, которые находятся в постоянном контакте с подпружиненными металлическими пластинами, установленными внутри пазов полого электроизолирующего корпуса в верхней его части, которые при этом обеспечивают подвижность светодиода и имеют выводы наружу, а электроизолирующий корпус в верхней его части имеет сквозное отверстие, формой соответствующей и чуть большей формы поперечного сечения корпуса светодиода, позволяющее верхней части корпуса светодиода вместе с его линзой выходить наружу.

В заявленном устройстве нажимного переключателя со светодиодом можно использовать светодиоды разного назначения. Светодиод, имеющий отдельные выводы можно подключать к электрической цепи последовательно, параллельно или даже независимо относительно контактов самого переключателя, что значительно расширяет возможности заявленного устройства.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к коммутирующим устройствам электрических цепей и может быть использовано для ручного включения, переключения и отключения электрических схем.

Известны кнопочные выключатели и переключатели электрических цепей с подсветкой, состоящие из корпуса и полой нажимной кнопки, внутри корпуса размещен нажимной переключатель или выключатель, а рядом с ним источник света. При нажимании полой кнопки, посредством имеющегося на ней толкателя происходит воздействие на нажимной переключатель или выключатель, а размещенный рядом источник света служит, в основном, для подсветки самой кнопки (патенты: JP 2000173379, МПК Н01Н 9/18, Н01Н 9/16, Н01Н 13/2, публикация 2000 г.; JP 2000106063, МПК Н01Н 89/0, Н01Н 25/0, Н01Н 21/0, публикация 2000 г.; JP 2010118282, МПК Н01Н 13/02, публикация 2010 г.).

Недостатками данных кнопочных переключателей и выключателей с подсветкой является сложность их конструкции, большие габариты и, размещенный в них источник света служит, в основном, для подсветки самих кнопок.

Известен тактовый переключатель TSD1265 (ближайший аналог) китайского производителя Omten Electronics (http://www.omten.net/12x12-TACT-SWITCH/TSD1265-159.html), в нажимной кнопке которого установлен светодиод, а его электроды выведены наружу независимо от контактов самого переключателя.

Данная конструкция позволяет находящийся в корпусе кнопки светодиод подключать к электрической цепи параллельно, последовательно или даже независимо от контактов самого переключателя. Но переключатель имеет сложную конструкцию и размещенный в нем светодиод может использоваться, в основном, для подсветки самой кнопки или, в качестве индикаторного.

Техническим результатом предложенной полезной модели является упрощение конструкции и малые габариты нажимного переключателя, имеющего в своей конструкции светодиод, который может быть использован по разному назначению, с возможностью подключать его к электрической цепи последовательно, параллельно или даже независимо относительно контактов самого переключателя.

Технический результат достигается тем, что нажимной переключатель со светодиодом состоит из полого электроизолирующего корпуса, в котором в нижней его части стационарно размещен кнопочный переключатель, ориентированный нажимной кнопкой кверху, поверх которой подвижно вдоль вертикальной оси электроизолирующего корпуса размещен светодиод, состоящий из просвечивающего корпуса, имеющего основание и линзу, внутри которого размещен светодиодный излучатель, но его электроды (анод и катод) выведены наружу через боковые стенки корпуса светодиода (преимущественно в нижней его части), образуя по бокам выступающие контакты. Контакты светодиода находятся в постоянном контакте с подпружиненными металлическими пластинами, установленными внутри пазов полого электроизолирующего корпуса в верхней его части, которые при этом обеспечивают подвижность светодиода и имеют выводы наружу, а электроизолирующий корпус в верхней его части имеет сквозное отверстие, формой соответствующей и чуть большей формы поперечного сечения корпуса светодиода, позволяющее верхней части корпуса светодиода вместе с его линзой выходить наружу.

Корпус светодиода в местах выхода его контактов наружу может иметь опорный бортик, опоясывающий корпус светодиода, высотой равной или чуть большей, чем толщина контактов светодиода.

Между основанием светодиода и кнопочным переключателем может быть установлена дополнительная пружина.

Основание корпуса светодиода может быть плоским, выпуклым или вогнутым.

Корпус светодиода может иметь круглую, овальную или другую форму в поперечном сечении.

Заявленная конструкция нажимного переключателя со светодиодом представлена на чертеже, где на фиг. 1 он изображен фронтально с электроизолирующим корпусом, выполненным в разрезе.

Нажимной переключатель со светодиодом состоит из полого электроизолирующего корпуса 1, в котором в нижней его части стационарно размещен миниатюрный кнопочный переключатель 2, имеющий электрические контакты 3 и ориентированный нажимной кнопкой 4 кверху, поверх которой подвижно вдоль вертикальной оси электроизолирующего корпуса 1 размещен светодиод 5, состоящий из просвечивающего корпуса, имеющего основание и линзу, внутри которого размещен светодиодный излучатель 6, но его электроды выведены наружу через боковые стенки корпуса светодиода (преимущественно в нижней его части), образуя по бокам выступающие контакты 7 и 8. Контакты светодиода 7 и 8 находятся в постоянном контакте с подпружиненными металлическими пластинами 9 и 10, установленными внутри пазов 11 полого электроизолирующего корпуса 1 в верхней его части, которые при этом обеспечивают подвижность светодиода 5 и имеют выводы наружу, а электроизолирующий корпус 1 в верхней его части имеет сквозное отверстие 12, формой соответствующей и чуть большей формы поперечного сечения корпуса светодиода, позволяющее верхней части корпуса светодиода вместе с его линзой выходить наружу.

Корпус светодиода 5 в местах выхода его контактов 7 и 8 наружу имеет опорный бортик 13, опоясывающий корпус светодиода, высотой чуть большей, чем толщина контактов светодиода 7 и 8.

Использование заявленного устройства нажимного переключателя со светодиодом осуществляется следующим образом. Электроизолирующий корпус 1 монтируется на монтажной плате или, он может быть частью корпуса какого-то другого устройства или электротехнического изделия, контакты 3 кнопочного переключателя 2 и контакты 9 и 10, контактирующие со светодиодным излучателем 6, посредством контактов светодиода 7 и 8, подсоединяются к электрической цепи. Посредством нажатия на верхнюю часть корпуса светодиода 5, выступающую наружу из электроизолирующего корпуса 1 через отверстие 12, происходит нажатие на кнопку 4, которая приводит в действие переключающий механизм кнопочного переключателя 2.

Конструкция заявленного устройства нажимного переключателя со светодиодом позволяет используемые в ней кнопочный переключатель 2, светодиод 5 и контакты 9 и 10 размещать в собственном электроизолирующем корпусе или встраивать в корпус какого-то другого устройства или электротехнического изделия, где требуется переключатель или выключатель и индикаторный светодиод, что позволит экономить место и делать устройства или электротехнические изделия более компактными.

В заявленном устройстве нажимного переключателя со светодиодом можно использовать светодиоды разного назначения: в качестве индикаторных, для подсветки переключающей или выключающей кнопки, использовать яркие светодиоды для освещения.

Светодиод, имеющий отдельные выводы можно подключать к электрической цепи последовательно, параллельно или даже независимо относительно контактов самого переключателя, что значительно расширяет возможности заявленного устройства нажимного переключателя со светодиодом.

1. Нажимной переключатель со светодиодом, состоящий из полого электроизолирующего корпуса, кнопочного переключателя и светодиода, отличающийся тем, что в нижней части полого электроизолирующего корпуса стационарно размещен кнопочный переключатель, ориентированный нажимной кнопкой кверху, поверх которой подвижно вдоль вертикальной оси электроизолирующего корпуса размещен светодиод, состоящий из просвечивающего корпуса, имеющего основание и линзу, внутри которого размещен светодиодный излучатель, но его электроды выведены наружу через боковые стенки корпуса светодиода, образуя по бокам выступающие контакты, которые в свою очередь находятся в постоянном контакте с подпружиненными металлическими пластинами, установленными внутри пазов полого электроизолирующего корпуса в верхней его части, которые при этом обеспечивают подвижность светодиода и имеют выводы наружу, а электроизолирующий корпус в верхней его части имеет сквозное отверстие, формой соответствующей и чуть большей формы поперечного сечения корпуса светодиода, позволяющее верхней части корпуса светодиода вместе с его линзой выходить наружу.

2. Нажимной переключатель со светодиодом по п. 1, отличающийся тем, что между основанием светодиода и кнопочным переключателем установлена дополнительная пружина.

3. Нажимной переключатель со светодиодом по п. 1, отличающийся тем, что корпус светодиода в местах выхода его контактов наружу имеет опорный бортик, опоясывающий корпус светодиода, высотой, равной или чуть большей, чем толщина контактов светодиода.



 

Похожие патенты:

Технический результат уменьшение электрического сопротивления выключателя и обеспечение электрической развязки (изоляции) цепи выключателя и цепи управления
Наверх