Термоэлектродный провод

 

Полезная модель относится к электротехнике, конкретно, к термоэлектродным проводам. Технической задачей является повышение механической защищенности термоэлектродного провода, повышение его пожарной безопасности. Термоэлектродный провод содержит жилу 1 и жилу 2 из металлов с различной проводимостью. Жилы 1, 2 снабжены изоляцией 3. Провод оборудован защитной оболочкой 4 из негорючего поливинилхлоридного пластиката, имеющего повышенную механическую прочность. 7 п-тов ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к электротехнике, конкретно, к термоэлектродным проводам.

Известен многожильный термоэлектродный кабель, содержащий жгут изолированных токопроводящих жил из металлов с различной проводимостью (см., например, патент РФ на ПМ 118106). Указанный многожильный кабель слишком громоздок и неудобен для монтажа измерительных систем, где достаточно использовать термоэлектродный провод с двумя жилами. Кроме того, использование многожильного кабеля для таких систем приводит к неоправданно высоким финансовым затратам.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является термоэлектродный провод по патенту РФ на ПМ 95171 - прототип. Данный провод содержит пару токопроводящих жил из металлов с различной проводимостью. Указанные жилы снабжены изоляцией из поливинилхлоридного (далее - ПВХ) пластиката повышенной теплостойкости. Для усиления теплостойкости изоляция жил изготовлена в виде трубок с усиленной толщиной стенок.

К недостаткам прототипа относится недостаточная механическая защищенность токопроводящих жил (далее - жил), которую не обеспечивает даже усиленная толщина изоляции. Кроме того, изоляция двойной толщины, достаточно дорогостоящая, не обеспечивает данному проводу необходимую противопожарную безопасность.

Технической задачей является повышение механической защищенности термоэлектродного провода, повышение его пожарной безопасности.

Технический результат достигается тем, что термоэлектродный провод, содержащий пару изолированных токопроводящих жил из металлов с различной проводимостью, снабжен защитной оболочкой, изготовленной из поливинилхлоридного пластиката с повышенной механической прочностью. В проводе указанная защитная оболочка изготовлена из негорючего поливинилхлоридного пластиката.

В проводе одна токопроводящая жила может быть из меди, другая жила - из константана. В проводе одна токопроводящая жила может быть из меди, другая жила - из копеля. В проводе одна токопроводящая жила может быть из хромеля, другая жила - из алюмеля. В проводе одна токопроводящая жила может быть из хромеля, другая жила - из копеля. В проводе одна токопроводящая жила может быть из меди, другая жила - из сплава ТП.

Устройство полезной модели поясняется чертежом, на котором схематично (не в масштабе) показано устройство термоэлектродного провода (далее - провода).

В конкретном исполнении провод включает жилу 1 из меди и жилу 2 из константана. Жилы 1, 2 снабжены изоляцией 3 обычной стандартной толщины, выполненной из ПВХ пластиката марки И-40-13А. Провод снабжен защитной оболочкой 4 из ПВХ пластиката марки О-40, которая имеет достаточно надежную механическую прочность.

Как вариант, для применения в условиях повышенной пожарной опасности, оболочка 3 может быть выполнена из ПВХ пластиката марки НГП-30-32 или из пластиката НГП-40-32. Пластикаты серии НГП являются негорючими и достаточно прочными.

Новым в предлагаемой полезной модели является защита изолированных жил путем наложения оболочки из механически прочного ПВХ пластиката, что позволяет уменьшить толщину изоляции. При этом наружный диаметр провода и весовой расход материалов практически не увеличивается. Предложенное техническое решение существенно повышает механическую защищенность провода без увеличения его стоимости. Изготовление оболочки из негорючего пластиката марки НГП повышает противопожарную защиту провода. Рецептура и технология указанных выше пластикатов усовершенствована заявителем и охраняется в режиме ноу-хау. Применяют провод согласно проектно - строительной документации и правил монтажа электроустановок.

В соответствии с описанной выше схемой заявителем изготовлена опытная партия термоэлектродных проводов с нижеуказанными парами жил с различной проводимостью: медь-константан, медь-копель, хромель-алюмель, хромель-копель, медь-ТП (сплав). Испытания показали хороший результат.

В настоящее время заявителем формируется портфель заказов на термоэлектродные провода с указанными потребительскими свойствами.

Описанное выше устройство провода, отвечающее критериям новизны и промышленной применимости, предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Термоэлектродный провод, содержащий пару изолированных токопроводящих жил из металлов с различной проводимостью, отличающийся тем, что снабжен защитной оболочкой, изготовленной из поливинилхлоридного пластиката с повышенной механической прочностью.

2. Термоэлектродный провод по п. 1, отличающийся тем, что указанная защитная оболочка изготовлена из негорючего поливинилхлоридного пластиката.

3. Термоэлектродный провод по п. 1, отличающийся тем, что одна токопроводящая жила выполнена из меди, другая токопроводящая жила выполнена из константана.

4. Термоэлектродный провод по п. 1, отличающийся тем, что одна токопроводящая жила выполнена из меди, другая токопроводящая жила выполнена из копеля.

5. Термоэлектродный провод по п. 1, отличающийся тем, что одна токопроводящая жила выполнена из хромеля, другая токопроводящая жила выполнена из алюмеля.

6. Термоэлектродный провод по п. 1, отличающийся тем, что одна токопроводящая жила выполнена из хромеля, другая токопроводящая жила выполнена из копеля.

7. Термоэлектродный провод по п. 1, отличающийся тем, что одна токопроводящая жила выполнена из меди, другая токопроводящая жила выполнена из сплава ТП.

РИСУНКИ



 

Наверх