Зажим для соединения двух труб

 

Зажим для соединения двух труб предназначен для соединения двух взаимно перпендикулярных труб. Зажим состоит из двух полуколец (1) и (2), имеющих в торцах отверстия для их соединения винтами (3) с гайками (4). Внутренние поверхности полуколец (1) и (2) образуют первую полость (5) цилиндрической формы для фиксации первой трубы. Вторая полость (6) в виде цилиндрического отверстия выполнена в центральной части первого полукольца (1) и предназначена для закрепления второй трубы. Полости (5) и (6) цилиндрической формы взаимно перпендикулярны и сообщаются друг с другом. В центральной части полукольца (1) выполнены два соосных сквозных отверстия (7) с резьбой для зажимных винтов. Ось отверстий (7) перпендикулярна оси цилиндрического отверстия, являющегося полостью (6). Повышение надежности в эксплуатации достигнуто за счет выполнения второй полости зажима в виде цилиндрического отверстия в центральной части одного из полуколец, в которой выполнены также два соосных сквозных отверстия с резьбой для зажимных винтов, ось которых перпендикулярна оси цилиндрического отверстия. 1 н.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к трубным соединениям, в частности, к разъемным зажимам для соединения двух взаимно перпендикулярных труб.

Известна конструкция зажима для соединения двух труб, описанная в патенте Российской федерации 126420 на полезную модель «Разъемный зажим для соединения двух взаимно перпендикулярных труб (варианты)» по классу F16L 23/00, A63B 17/02, заявленном 30.08.2012 г. и опубликованном 27.03.2013 г.

Указанный зажим для соединения двух труб состоит из двух полуколец, где первое полукольцо имеет по одному сквозному отверстию на каждом из торцов с возможностью прохождения через каждое отверстие зажимного винта, а второе полукольцо имеет на каждом из торцов по одному сквозному отверстию с возможностью резьбового удержания в каждом отверстии по одному винту, при этом указанные полукольца образуют две взаимно перпендикулярные сообщающиеся полости цилиндрической формы, где первая полость сформирована внутренней поверхностью полуколец с возможностью охвата и стягивания наружной поверхности первой трубы заданного диаметра, а вторая полость сформирована двумя симметрично расположенными пазами, выполненными на торцевой поверхности одного из сопрягаемых концов каждого полукольца с возможностью охвата и стягивания наружной поверхности торцевого конца второй трубы заданного диаметра, при этом обеспечивается возможность сквозного прохождения через указанную вторую полость и торцевой конец второй трубы одного из зажимных винтов.

Описанный выше зажим для соединения двух труб недостаточно надежен в эксплуатации, так как конструкция предусматривает необходимость сквозного прохождения одного из зажимных винтов через торцевой конец второй трубы, имеющей меньший диаметр. Отверстия для сквозного прохождения зажимного винта ослабляют сечение трубы и делают возможной ее деформацию и даже разрушение трубы или всего соединения труб при приложении к нему нагрузки.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение арсенала технических средств определенного назначения, то есть создание более надежного в эксплуатации зажима для соединения двух труб, который обеспечит долговечность и безотказность их соединения за счет исключения ослабления сечения трубы.

Техническим результатом, на обеспечение получения которого направлена заявляемая полезная модель, является реализация этого назначения.

Указанный результат достигается тем, что:

1. В зажиме для соединения двух труб, состоящем из двух полуколец, имеющих в торцах отверстия для соединения полуколец винтами и образующих две взаимно перпендикулярные сообщающиеся полости цилиндрической формы, первая из которых образована внутренними поверхностями полуколец, согласно полезной модели, вторая полость выполнена в виде цилиндрического отверстия в центральной части одного из полуколец, в которой выполнены также два соосных сквозных отверстия с резьбой для зажимных винтов, ось которых перпендикулярна оси цилиндрического отверстия.

2. В зажиме для соединения двух труб по п. 1, согласно полезной модели, на внутренней поверхности второго полукольца в его центральной части выполнен цилиндрический выступ.

Выполнение в зажиме для соединения двух труб второй полости в виде цилиндрического отверстия в центральной части одного из полуколец, в которой выполнены также два соосных сквозных отверстия с резьбой для зажимных винтов, ось которых перпендикулярна оси цилиндрического отверстия, позволяет повысить его надежность в эксплуатации, то есть обеспечить долговечность и безотказность соединения труб за счет исключения необходимости выполнения отверстий в торцевом конце трубы для сквозного прохождения зажимного винта и надежной фиксации конца трубы с помощью двух зажимных винтов.

При этом на внутренней поверхности второго полукольца в его центральной части может быть выполнен цилиндрический выступ.

Предлагаемая совокупность существенных признаков придает заявляемому зажиму для соединения двух труб новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Заявляемый зажим для соединения двух труб обладает новизной по сравнению с прототипом, отличаясь от него тем, что:

1. вторая полость выполнена в виде цилиндрического отверстия в центральной части одного из полуколец, в которой выполнены также два соосных сквозных отверстия с резьбой для зажимных винтов, ось которых перпендикулярна оси цилиндрического отверстия,

2. на внутренней поверхности второго полукольца в его центральной части выполнен цилиндрический выступ.

Заявляемая полезная модель может найти широкое применение в трубных соединениях, в частности, в разъемных зажимах для соединения двух взаимно перпендикулярных труб, поэтому она соответствует условию «промышленная применимость».

Заявляемый зажим для соединения двух труб иллюстрируется чертежом, на котором представлен его общий вид.

Зажим для соединения двух труб, представленный на чертеже, состоит из полуколец 1 и 2, имеющих в торцах отверстия для соединения полуколец 1 и 2 винтами 3 с гайками 4. Размеры полуколец 1 и 2 и их толщину выбирают в соответствии с диаметрами соединяемых труб (на чертеже не показаны).

Внутренние поверхности полуколец 1 и 2 образуют первую полость 5 цилиндрической формы для фиксации первой трубы, имеющей больший диаметр. Вторая полость 6 в виде цилиндрического отверстия выполнена в центральной части первого полукольца 1 и предназначена для закрепления второй трубы, имеющей меньший диаметр. Полости 5 и 6 цилиндрической формы взаимно перпендикулярны и сообщаются друг с другом.

В центральной части полукольца 1 выполнены два соосных сквозных отверстия 7 с резьбой для зажимных винтов (на чертеже не показаны). Ось отверстий 7 перпендикулярна оси цилиндрического отверстия, являющегося полостью 6. На внутренней поверхности полукольца 2 в его центральной части выполнен цилиндрический выступ 8 для лучшей фиксации трубы с большим диаметром (на чертеже не показана).

Используют заявляемый зажим для соединения двух труб следующим образом.

Фиксируют в первой полости 5 зажима трубу большего диаметра (на чертеже не показана), соединяя полукольца 1 и 2 с помощью винтов 3, проходящих через отверстия в их торцах, и гаек 4. При этом цилиндрический выступ 8 на внутренней поверхности полукольца 2 входит в заранее выполненное в стенке трубы отверстие, обеспечивая лучшую фиксацию трубы. Поскольку диаметр трубы большой, а отверстие маленькое, ослабления ее сечения не происходит.

Затем вставляют во вторую полость 6 трубу меньшего диаметра (на чертеже не показана) и надежно фиксируют ее, сжимая с противоположных сторон зажимными винтами (на чертеже не показаны), вворачиваемыми в соосные отверстия 7 с резьбой.

Заявляемый зажим для соединения двух труб более надежен в эксплуатации по сравнению с прототипом, так как позволяет обеспечить долговечность и безотказность соединения труб за счет надежной фиксации конца трубы с помощью двух зажимных винтов.

1. Зажим для соединения двух труб, состоящий из двух полуколец, имеющих в торцах отверстия для соединения полуколец винтами и образующих две взаимно перпендикулярные сообщающиеся полости цилиндрической формы, первая из которых образована внутренними поверхностями полуколец, отличающийся тем, что вторая полость выполнена в виде цилиндрического отверстия в центральной части одного из полуколец, в которой выполнены также два соосных сквозных отверстия с резьбой для зажимных винтов, ось которых перпендикулярна оси цилиндрического отверстия.

2. Зажим для соединения двух труб по п. 1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности второго полукольца в его центральной части выполнен цилиндрический выступ.

РИСУНКИ



 

Наверх