Электрододержатель

 

Полезная модель относится к держателю электрода для сварочного агрегата. Техническим результатом является снижение материалоемкости, в том числе и расхода электродного материала. Технический результат достигается тем, что в электрододержателе, содержащем пустотелый цилиндрической формы радиатор с колпаком, внутри которого размещен ползун с продольным каналом, в котором имеется отверстие для крепления электрода и электрический кабель питания, соединенный с ползуном, согласно полезной модели, радиатор выполнен из диэлектрического материала и изогнутым с радиусом 70-80 см, по центру верхней части изогнутого диэлектрического радиатора выполнено отверстие, через которое свободно проходит втулка и ползун с канавкой, в которой установлен штифт для дозированной подачи смазки, выступающие из изогнутого диэлектрического радиатора части ползуна и втулки закрыты колпаком, а нижняя часть ползуна проходит через уплотняющую шайбу и термостойкую изолирующую втулку, которая опирается на винтовую цилиндрическую пружину сжатия, которая в свою очередь опирается на опорную шпильку, причем в нижней части радиатора установлен светодиодный индикатор напряжения, который запитан от подведенного к ползуну кабеля питания. 1 илл.

Полезная модель относится к держателю электрода для сварочного агрегата.

Существуют несколько типов электрододержателей: вилочные, пружинные, зажимные, безагарковые, двухэлектродные, со стопорным кольцом и др. В этих электрододержателях электрод прижимается между двумя подпружиненными губками. Губки отжимаются друг от друга специальным рычажком. В большинстве электрододержателей электрод прижимается пружинящими частями электрододержателя, например в вилочных, пружинных, зажимных [Фоминых В.П., Яковлев А.П. Ручная дуговая сварка, М.: Высшая школа, 1981 г.].

Недостатками существующих конструкций являются либо неэкономичность - остается довольно большой конец неиспользованного электрода (огарок), либо довольно большой вес - при длительной работе устает рука, либо недостаточно электробезопасны - имеются оголенные участки, которые могут привести в соприкосновение с металлическими частями конструкций, находящимися в электрическом контакте с «массой» сварочного аппарата, и возникновению электрической дуги. Из-за ослабления со временем пружинящих свойств деталей электрододержателя, находящихся в электрическом и механическом контакте с электродом, происходит перегрев электрододержателя.

Известен электрододержатель винтового типа, содержащий колпачок с отверстием для электрода и рукоятку, радиатор трубчатой формы с отверстиями и ребристой поверхностью, служащий соединительным элементом между колпачком и рукояткой, причем в рукоятке установлена токоподводящая втулка [а.с. СССР 200085, МПК: 21h 30/18, опубл. 29.07.1967 г., БИ 16, автор Боград М.Г. и др.].

Недостатком существующей конструкции является неэкономичность расхода электродного материала и большой вес, что вызывает возможность соприкосновения с металлическими частями конструкции оголенных участков тела и произвести ожоги.

Данное техническое решение выбрано автором в качестве прототипа.

Техническим результатом является снижение материалоемкости, в том числе и расхода электродного материала.

Технический результат достигается тем, что в электрододержателе, содержащем пустотелый цилиндрической формы радиатор с колпаком, внутри которого размещен ползун с продольным каналом, в котором имеется отверстие для крепления электрода и электрический кабель питания, соединенный с ползуном, согласно полезной модели, радиатор выполнен из диэлектрического материала и изогнутым с радиусом 70-80 см, по центру верхней части изогнутого диэлектрического радиатора выполнено отверстие, через которое свободно проходит втулка и ползун с канавкой, в которой установлен штифт для дозированной подачи смазки, выступающие из изогнутого диэлектрического радиатора части ползуна и втулки закрыты колпаком, а нижняя часть ползуна проходит через уплотняющую шайбу и термостойкую изолирующую втулку, которая опирается на винтовую цилиндрическую пружину сжатия, которая в свою очередь опирается на опорную шпильку, причем в нижней части радиатора установлен светодиодный индикатор напряжения, который запитан от подведенного к ползуну кабеля питания.

На фиг. показана конструкция электрододержателя.

Электрододержатель состоит из диэлектрического колпака 1, ползуна 2, отверстия для установки электрода 3, канала 4 с графитовой токопроводящей смазкой, шплинта 5 для подачи дозированной графитовой токопроводящей смазки, втулки 6, цилиндрического выступа 7 ползуна, шайбы 8, изогнутого диэлектрического радиатора 9, термостойкой изолирующей втулки 10, винтовой цилиндрической пружины сжатия 11, опорной шпильки 12, светодиодного индикатора напряжения 13, кабеля питания 14.

Электрододержатель работает следующим образом.

Нажатием на диэлектрический колпак 1, усилие передается на верхнюю часть ползуна 2 с цилиндрическим выступом 7 и втулку 6, причем на теле ползуна 2 выполнен продольный канал 4, в котором имеется отверстие 3 для установки электрода и шплинт 5 для подачи дозированной графитовой токопроводящей смазки, находящейся между выступом 7 и шайбой 8. Продольная проточка на ползуне 2 заполнена графитовой токопроводящей смазкой. Нижняя часть ползуна 2 проходит через шайбу 8, выполняющую роль сальникового уплотнения, и термостойкую изолирующую втулку 10, которая изолирует винтовую цилиндрическую пружину сжатия 11 от тепла, возникающего от электрода. Винтовая цилиндрическая пружина сжатия 11 опирается на днище радиатора 9. Вся нанизывающая цепочка вокруг ползуна 2 размещается в изогнутом диэлектрическом радиаторе 9. К концу ползуна 2 подведен кабель питания 14, который проходит внутри винтовой цилиндрической пружины сжатия 11 и питает светодиодный индикатор напряжения 13, который выведен на изогнутый диэлектрический радиатор 9 радиусом изгиба 70-80 см.

Предлагаемая полезная модель позволяет ведение работ в труднодоступных местах, менее электробезопасна, сокращен вес держателя на 50%, сокращает расход электродного материала на 10-15%.

Электрододержатель, содержащий пустотелый цилиндрический радиатор с колпаком, внутри которого размещен ползун с продольным каналом, в котором выполнено отверстие для крепления электрода, и электрический кабель питания, соединенный с ползуном, отличающийся тем, что радиатор выполнен из диэлектрического материала и изогнутым с радиусом 70-80 см, по центру его верхней части выполнено отверстие, в котором свободно установлены втулка и ползун с канавкой, в которой установлен штифт для дозированной подачи смазки, при этом выступающие из изогнутого диэлектрического радиатора части ползуна и втулки закрыты колпаком, а нижняя часть ползуна проходит через уплотняющую шайбу и термостойкую изолирующую втулку, которая опирается на винтовую цилиндрическую пружину сжатия, которая в свою очередь опирается на опорную шпильку, причем в нижней части радиатора установлен светодиодный индикатор напряжения, который запитан от подведенного к ползуну кабеля питания.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к инструментам, используемым при ручной дуговой сварке плавящимся электродом
Наверх