Окклюзионная шина для фиксации отломков челюсти

 

Использование: медицина, ортопедическая стоматология и может быть использована при лечении переломов нижней челюсти без смещения, при частичном отсутствии зубов, от 1-го до 7-ми оставшихся зубов. Сущность: окклюзионная шина для фиксации отломков челюсти, представляющая собой надесневой базис с неподвижно закрепленными на нем элементами фиксации к зубам в виде 1-2-х гнутых кламмеров и окклюзионным валиком с отпечатками зубов-антагонистов, причем базис с окклюзионным валиком выполнен из пластмассы горячего отверждения. Технический результат: повышение эффективности лечения перелома нижней челюсти при частичном отсутствии зубов. 1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использована при лечении переломов нижней челюсти без смещения, при частичном отсутствии зубов, от 1-го до 7-ми оставшихся зубов.

Актуальность проблемы лечения переломов челюстей объясняется тем, что в эпоху индустриализации и автоматизации растет число техногенных катастроф, а вместе с ними и количество травм челюстно-лицевой области. Возрастающая интенсивность травматизма для людей до 60 лет выше, чем сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. В настоящее время среди переломов костей лицевого скелета: 71% - переломы нижней челюсти, 25% - переломы верхней челюсти [Ортопедическая стоматология: учебник / под ред. И.Ю. Лебеденко, Э.С. Каливраджияна. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 640 с.: ил.].

Известна шина для лечения переломов чюлюсти (патент RU 2097002), состоящая из базиса, опорных плоскостей и иммобилизирующего назубного проволочного шинного средства.

Недостатки: шина является двухчелюстной, неудобной для больного, так как имеет с вестибулярной стороны зацепные петли с резиновыми кольцами, которые отрицательно влияют на адаптацию, гигиену, речь, прием пищи.

Техническим результатом заявляемого решения в качестве полезной модели является удобство для пациента при использовании предлагаемой конструкции при высокой эффективности лечения.

Указанные задачи достигаются за счет того, что предложена одночелюстная окклюзионная шина для фиксации отломков нижней челюсти, изготовленная из пластмассы горячего отверждения, например «АКР-15» (Украина, г. Харьков, «СТОМА»), состоящая из надесневого базиса, к которому неподвижно закреплены 1 или 2-а гнутых кламмера, выполненных из кламмерной проволоки (г. С-Петербург, "BETA", ТУ 9391 003-54275236-2004) и окклюзионного валика, имеющего на своей окклюзионной поверхности отпечатки зубов-антагонистов.

Полезная модель изображена на чертеже, где на фиг. 1 представлена предлагаемая окклюзионная шина для фиксации отломков нижней челюсти.

Шина выполнена из пластмассы горячего отверждения, например «АКР-15» и представляет собой надесневой базис верхней челюсти (1), на котором неподвижно закреплены 1-2 гнутых кламмера (2) и неподвижно закреплен окклюзионный валик (3), имеющий отпечатки зубов-антагонистов (4). Количество кламмеров зависит от количества оставшихся зубов на верхней челюсти. Если их от 2-х до 7-ми - используют два кламмера, если 1, то используют 1 кламмер.

Окклюзионную шину изготавливают следующим образом.

Снимают анатомический слепок альгинатным оттискным материалом при помощи стандартной ложки необходимого размера с верхней челюсти, не имеющей перелом, после чего по полученному слепку отливают модель, на которой базисным воском моделируют надесневой базис верхней челюсти (1) с элементами фиксации в виде гнутых кламмеров (2), производят замену воска на пластмассу горячего отверждения по общепринятой методике и припасовывают базис (1) в полости рта. В области отсутствующих зубов на жестком пластмассовом базисе готовят окклюзионный валик (3) из базисного воска, разогревают зуботехническим шпателем его окклюзионную поверхность и вводят в полость рта, фиксируя положение челюстей в состоянии относительного физиологического покоя; после охлаждения окклюзионного валика (3), конструкцию выводят из полости рта, проводят замену воска на пластмассу горячего отверждения по общепринятой методике, сохраняя неизменными отпечатки зубов-антагонистов (4). Окклюзионную шину подвергают шлифовке, полировке, антисептической обработке и накладывают в полости рта в сочетании с головной повязкой и подбородочной пращей.

Изучив перелом и состояние отломков нижней челюсти, снимают анатомический слепок альгинатным оттискным материалом при помощи стандартной ложки необходимого размера с верхней челюсти, не имеющей перелом. Изготавливают шину вышеописанным способом и накладывают в полости рта. Шину фиксируют на верхнюю челюсть таким образом, чтобы зубы нижней челюсти вошли в отпечатки зубов-антагонистов (4), на окклюзионном валике (2). Кламмеры (3) фиксируют к оставшимся зубам (от 1-го до 7-ми) на верхней челюсти. Нижнюю челюсть фиксируют с помощью головной повязки, и связанной с ней подбородочной пращей.

Наличие окклюзионной шины в виде одночелюстной конструкции на верхней челюсти улучшает адаптацию, обеспечивает удобство пользования при лечении перелома нижней челюсти. За счет наличия на окклюзионных валиках отпечатков зубов-антагопистов шина производит фиксацию отломков нижней челюсти и предотвращает их смещение в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Применение элементов фиксации в виде 1-2-х кламмеров улучшает фиксацию окклюзионной шины при частичном отсутствии зубов. Шина позволяет фиксировать межальвеолярную высоту, соответствующую высоте относительного физиологического покоя, исключает развитие дисфункциональных расстройств височно-нижнечелюстного сустава, постоянного напряжения мышц челюстно-лицевой области и нарушения в них микроциркуляторного кровотока, что в конечном счете, сказывается на положительном качестве и сроках лечения больных.

Окклюзионная шина для фиксации отломков челюсти, представляющая собой надесневой базис, выполненный из пластмассы горячего отверждения с элементами фиксации, отличающаяся тем, что элементы фиксации неподвижно закреплены на базисе в виде 1-2-x гнутых кламмеров и окклюзионных валиков с отпечатками зубов-антагонистов.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх