Инструмент для подслизистой резекции перегородки носа

 

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПОДСЛИЗИСТОЙ РЕЗЕКЦИИ ПЕРЕГОРОДКИ НОСА

Устройство относится к медицине, а именно оториноларингологии, предназначено для оптимизации этапа микропрепаровки тканей при выделении хряща перегородки носа.

Инструмент разработан на основе стандартной насадки к шприцу для внутригортаных вливаний. Рабочий его конец инструмента выпрямлен и заточен под острым углом, не противоположный конец инструмента установлена резиновая трубка, предназначенная для соединения с медицинским отсасывателем. Инструмент позволяет совмещать удобство микропрепаровки тканей при выделении хряща перегородки носа с функцией аспирации, предупреждать перфорации и разрывы надхрящницы.

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПОДСЛИЗИСТОЙ РЕЗЕКЦИИ ПЕРЕГОРОДКИ НОСА

Устройство относится к медицине, а именно оториноларингологии, предназначено для оптимизации этапа микропрепаровки тканей при выделении хряща перегородки носа.

При выполнении подслизистой резекции перегородки носа сложным и важным этапом операции является выделение хряща перегородки носа, выполнение которого может быть осложнено при посттравматических деформациях перегородки за счет множественных рубцовых соединений хряща с надхрящницей. Кроме того, при отсепаровке хряща от надхрящницы со слизистой оболочкой возникает кровотечение, часто интенсивное, что ухудшает обзор полости носа и, следовательно, затрудняет выделение хряща.

Общепринятое выделение хряща стандартными распаторами и элеваторами (Оториноларингология /В.Т. Пальчун, М.М. Магомедов, Л.А. Лучихин, 2011) часто затруднительно из-за больших размеров инструментов и тупых рабочих концов, что способствует перфорациям слизистой оболочки. Остановка кровотечения и удаление крови из раны общепринятыми методами, например, путем тампонады марлевыми турундами, аспирации с помощью аппарата «Отсасыватель медицинский», затрудняет работу хирурга, так как требуется переключение внимания при работе разным инструментарием.

Известен инструмент для несквозной резекции перегородки носа (пат. RU 2215491). Инструмент выполнен в виде двух шарнирно соединенных бранш с ручками на длинных концах. Один из коротких концов бранш снабжен площадкой, второй короткий конец бранш снабжен режущим элементом. Инструмент позволяет рассекать с одной стороны слизистую, надхрящницу и хрящ, оставляя невредимой надхрящницу и слизистую противоположной стороны перегородки. Недостатки устройства - оно лишено функции аспирации.

Технический результат: разработка инструмента для подслизистой резекции перегородки носа, позволяющего совмещать удобство микропрепаровки тканей при выделении хряща перегородки носа с функцией аспирации, предупреждать перфорации и разрывы надхрящницы.

Устройство представляет собой стандартную изогнутую насадку на шприц для внутригортанных вливаний (1), которая выпрямлена, рабочий конец (2) заточен под острым углом; соединен с резиновой трубкой (3).

Инструмент имеет следующие габариты: длина инструмента не менее 160 мм; внешний диаметр рабочего конца (2) иглы не менее 2,5 мм; диаметр просвета внутри рабочего конца (2) не менее 1,5 мм. Устройство соединяют посредством резиновой трубки (3) с медицинским отсасывателем, например, ОМ-1.

Заточенный под острым углом рабочий конец (2) используют для препаровки тканей и выполнения аспирации жидкости из раны.

Неоспоримым достоинством разработанной полезной модели являются удобство микропрепаровки тканей при выделении хряща перегородки носа за счет выпрямления рабочего конца инструмента (2); удобство удержания инструмента в позиции «писчего пера» при выделении хряща; обеспечение малой травматичности за счет предупреждения перфораций и разрывов надхрящницы и слизистой оболочки; удобство удаления крови из раны путем аспирации за счет достаточного просвета инструмента и соединения его с резиновой трубкой (3), совмещение по времени этапов препарирования тканей и аспирации.

Эффективность работы прибора иллюстрируют клинические примеры. Подслизистая резекция перегородки носа традиционным способом.

Больной К.С.П. 7.05.1961 г.р. (медицинская карта 00060\3) находился на стационарном лечении в отделении ЛОР 2 ГУЗ ВОКБ 1 с 10.01.12 по 17.01 12. С диагнозом: Двусторонняя тубарная дисфункция. Искривление перегородки носа.

12 01 12. Произведена подслизистая резекция перегородки носа.

Под местной анестезией раствором лидокаина 2% -20 мл произведен разрез слизистой оболочки с надхрящницей с левой стороны перегородки носа. Стандартным распатором отслоен слизито-надхрящничный лоскут на всем протяжении. Препаровка производилась длительно (в течении 40 минут) со значительными техническими трудностями вследствие рубцовых изменений, сложностей в отслойке лоскута, в условиях массивного кровотечения, существенно затрудняющего визуализацию операционного поля. В ходе препаровки лоскута в области рубца в задних отделах сформировалась перфорация слизистой оболочки. Гемостаз и осушение операционного поля осуществлялось путем тампонады марлевыми турундами, что затрудняло осмотр зоны операции и удлиняло ее время.

Удалены искривленные отделы хряща. Передняя тампонада.

Время операции 1 ч 45 минут.

Послеоперационный период протекал без осложнений. В месте травмированной слизистой оболочки (место перфорации) формировалось большое количество корок, налет фибрина, воспалительная реакция окружающей слизистой оболочки.

Полное заживление слизистой оболочки перегородки носа наступило через 21 день.

Подслизистая резекция перегородки носа предложенным нами способом.

Больная Г.Л.Д 5.08.1949 г.р. (медицинская карта 07137\3) находилась на стационарном лечении в отделении ЛОР 2 ГУЗ ВОКБ 1 с 16.04.12 по 23.04. 12. С диагнозом: Двусторонняя тубарная дисфункция. Искривление перегородки носа.

18.04. 12. Произведена подслизистая резекция перегородки носа.

Под местной анестезией раствором лидокаина 2% -20 мл произведен разрез слизистой оболочки с надхрящницей с правой стороны перегородки носа. Предложенным нами инструментом отслоен слизито-надхрящничный лоскут на всем протяжении. Препаровка производилась в течение 20 минут без технических трудностей при отслойке лоскута. Препаровка лоскута в местах рубцовых изменений выполнялась атравматично. Выраженное кровотечение не затрудняло визуализацию операционного поля, так как кровь из раны удалялась путем аспирации, причем удаление крови и препаровка осуществлялись одновременно, что способствовало существенному сокращению времени операции. Удалены искривленные отделы хряща. Передняя тампонада.

Время операции 1 ч 05 минут.

Послеоперационный период протекал без осложнений. В зоне разреза слизистой оболочки минимальные воспалительные изменения

Полное заживление слизистой оболочки перегородки носа наступило через 10 дней.

Описание к чертежам.

Фигура 1. Варианты стандартных насадок к шприцам для внутригортаных вливаний.

Фигура 2. Инструмент для подслизистой резекции.

1 - насадка к шприцу для внутригортаных вливаний;

2 - выпрямленный и заточенный под острым углом рабочий конец инструмента;

3 - резиновая трубка.

Инструмент для подслизистой резекции перегородки носа, включающий насадку к шприцу для внутригортанных вливаний, отличающийся тем, что рабочий конец инструмента выпрямлен и заточен под острым углом, на противоположный конец инструмента установлена резиновая трубка, предназначенная для соединения с медицинским отсасывателем.



 

Похожие патенты:
Наверх