Модуль сплиттерный

 

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам, которое применяется при строительстве сети связи в жилых многоэтажных домах и предназначено для подключения и распределения внутренних волоконно-оптических кабелей связи к общей сети провайдера. Новым в полезной модели является то, что сплиттер оптический, оконцованный адаптерами, размещен в едином корпусе, основание закрытое крышкой. Новый продукт быстросъемный, многоразово используемый модуль сплиттерный как на четыре порта, так и на восемь портов, позволил отказаться при монтаже от высококвалифицированных специалистов, имеющих опыт работы с оптическим волокном, значительно ускорить время инсталляции, снизить трудозатраты при строительстве сети и исключить возможность повреждения при монтаже оборудования. 4 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам, которое применяется при строительстве сети связи в жилых многоэтажных домах и предназначено для подключения и распределения внутренних волоконно-оптических кабелей связи к общей сети провайдера.

Конструкция устройства состоит из быстросъемного основания, в котором имеется фиксатор, закрытого крышкой, куда устанавливают сплиттер оптический с коэффициентом деления 1:4 или 1:8, оконцованный с двух сторон с помощью оптического волокна разъемами оптическими, адаптеры, служащие для подключения потребителей в случае прироста абонентской базы и адаптер или пигтейл для входа оптического сигнала.

Сравнимыми по техническим решениям к вышеизложенному описанию относятся решения компаний «Raisecom» и «Yueqing SSSI Technology Co., Ltd» и других выпускающих аналогичную продукцию.

Решение компаний «Raisecom» http://raisecom.info/splittery.html и «Yueqing SSSI Technology Co., Ltd» http://russian.opticalpatchcord.com/buy-splitter plc.html идентичны, т.к. они выпускают сплиттеры оптические как оконцованные так и неоконцованные. Это пассивные оптические устройства в неразъемных металлических или пластмассовых корпусах, имеющие 3 и более оптических выходов, делящие один входной сигнал между двумя более выходными, оконцованные с помощью оптического волокна разной длины разъемами оптическими или неоконцованные.

Недостатками выше названных конструкций является то, что все работы при монтаже, установка дополнительных адаптеров, сплиттера оптического, выкладка запасов волокна оптического, контроль радиусов изгиба, фиксация волокна оптического на всех этапах строительства сети, ведутся непосредственно на месте установки, в межэтажном пространстве, что требует присутствия на месте монтажа персонала с высокими профессиональными навыками, но даже это не гарантирует соответствующего качества проделанной работы. Кроме того в большинстве случаев при изменении количества абонентов в сторону увеличения приходиться менять сплиттер оптический со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Технический результат предлагаемой разработки состоит в том, что быстросъемный модуль сплиттерный который может быть выполнен на четыре или восемь портов в зависимости от установленного сплиттера оптического и количества адаптеров для подключения абонентов, ввод оптического сигнала может быть осуществлен через дополнительный адаптер или пигтейл оконцованный разъемом оптическим. Претерминированный в заводских условиях, пригодный для многоразового использования модуль сплиттерный позволяет постепенно наращивать абонентскую базу при строительстве сети не привлекая к данной работе персонал с высокими профессиональными навыками и в то же время обеспечивая необходимое качество выполняемых работ.

Технический результат получен быстросъемным, за счет фиксатора в основании, претерминированным в заводских условиях модулем сплиттерным, который может быть выполнен в типоисполнении на четыре или восемь портов в зависимости от применяемого сплиттера оптического, оконцованного разъемами оптическими и количества установленных адаптеров. Модуль сплиттерный относится к устройствам многоразового использования, имеющего незначительные габариты. При наращивании абонентской сети модуль сплиттерный на четыре порта без привлечения квалифицированного персонала, в кратчайшие сроки, с высоким качеством выполняемых работ может быть заменен на модуль сплиттерный на восемь портов.

Технический результат достигается конструкцией модуля сплиттерного, включающего в себя сплиттер оптический, отличающийся тем, что сам сплиттер оптический установлен в основание, закрытое крышкой, в котором смонтированы адаптеры подключения абонентов, адаптер или пигтейл для ввода оптического сигнала и который имеет фиксатор для быстрой установки и съема изделия по месту эксплуатации.

Положительный эффект предлагаемой разработки состоит в том, что применение модуля сплиттерного при наращивании сети, т.е. установка модуля сплиттерного на четыре порта, его замена на модуль сплиттерный на восемь портов, значительно сокращает время инсталляции, снижает трудозатраты, исключает использование высококвалифицированных специалистов имеющих опыт работы с оптическим волокном, обеспечивая в то же время высокое качество выполняемых работ, позволяет многоразово использовать как тот так и другой модуль сплиттерный.

Техническое решение поясняют изображения на фиг. 1, 2, 3, 4.

На фиг. 1 изображен модуль сплиттерный на четыре порта.

1 - основание;

2 - крышка;

3 - сплиттер оптический;

4 - разъем оптический;

5 - разъем оптический;

6 - адаптер;

7 - адаптер;

8 - фиксатор.

На фиг. 2 изображен модуль сплиттерный на четыре порта с пигтейлом.

9 - пигтейл;

10 - вход модуля сплиттерного;

На фиг. 3 изображен модуль сплиттерный на восемь портов;

11 - сплиттер оптический;

На фиг. 4 изображен модуль сплиттерный на восемь портов с пигтейлом.

Пример осуществления:

Модуль сплиттерный фиг. 1-фиг. 4 состоит из основания 1, крышки 2, сплиттера оптического 3 фиг. 1, фиг. 2 или сплиттера оптического 11 фиг. 3, фиг. 4, делящих входной оптический сигнал на несколько выходных, в частности на четыре или на восемь, разъемов оптических 4, передающих оптический сигнал через адаптеры 6 в адреса абонентов, адаптера 7 и разъема оптического 5 фиг. 1. фиг. 3 служащих для ввода оптического сигнала посредством патчкорда или посредством пигтейла 9 фиг. 2, фиг. 4, который вводится в основание 2 через вход модуля сплиттерного 10 и подачи оптического сигнала на сплиттер оптический. Для быстрого съема и установки модуля сплиттерного на место эксплуатации используется фиксатор 2+8, совмещенный с основанием 1.

Принцип работы модуля сплиттерного.

Модуль сплиттерный может быть установлен в коробке распределительной этажной в случае увеличения количества абонентов. Сигнал оптический попадает на вход сплиттера оптического 3 или 11 через адаптер 7 или пигтейл 9. Пройдя через сплиттер оптический 3 или 11 сигнал оптический делиться на четыре или на восемь потоков. Затем через разъемы оптические 4 и адаптеры 6 сигнал оптический попадает к абоненту.

Преимуществом предлагаемой полезной модели является то, что при строительства сети отпадает необходимость глубокого обучения персонала особенностям работы с оптическим волокном, использования высококвалифицированных специалистов при монтаже оборудования, обеспечивая в то же время высокое качество выполняемых работ, значительно сокращает время инсталляции, снижает трудозатраты, позволяет многоразово использовать сменные компоненты в частности модуль сплиттерный на четыре порта и при необходимости модуль сплиттерный на восемь портов.

Модуль сплиттерный, включающий в себя сплиттер оптический, отличающийся тем, что сам сплиттер оптический установлен в основание, закрытое крышкой, в котором смонтированы адаптеры подключения абонентов, адаптер или пигтейл для ввода оптического сигнала и который имеет фиксатор для быстрой установки и съема изделия по месту эксплуатации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к внешним спутниковым навигационным приемникам, которые могут найти широкое применение для приема навигационных сигналов от двух глобальных спутниковых навигационных систем: ГЛОНАСС и GPS.

Схема gsm радиомодема относится к беспроводной радиосвязи и предназначена для формирования и передачи по радиоканалу данных и тревожных сообщений с видеоподтверждением от средств обнаружения, приема управляющих команд от центрального пульта системы сбора и обработки информации (ССОИ), а также для связи по радиоканалу с средством обнаружения (СО)

Схема gsm радиомодема относится к беспроводной радиосвязи и предназначена для формирования и передачи по радиоканалу данных и тревожных сообщений с видеоподтверждением от средств обнаружения, приема управляющих команд от центрального пульта системы сбора и обработки информации (ССОИ), а также для связи по радиоканалу с средством обнаружения (СО)

Полезная модель относится к внешним спутниковым навигационным приемникам, которые могут найти широкое применение для приема навигационных сигналов от двух глобальных спутниковых навигационных систем: ГЛОНАСС и GPS.
Наверх