Пространственная металлическая система для зданий каркасного типа

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к защите зданий от воздействий, приводящих к прогрессирующему (лавинообразному) обрушению. Технической задачей предлагаемой полезной модели является усиление конструкций жилых зданий каркасного типа из железобетона для защиты от прогрессирующего обрушения при любой этажности (в том числе и для высотных зданий). Поставленная задача достигается тем, что железобетонный каркас, согласно полезной модели, дополнительно содержит металлические стойки и раскосы, на всю высоту последнего или технического этажа здания таким образом, что стойки выполняют роль колонн и устраиваются согласно плану колонн нижележащих этажей, при этом раскосы крепят к стойке в уровне пола этажа в четырех направлениях по строительным осям рам и к середине пролета перекрытия. В пространственной металлической системе для зданий каркасного типа, согласно полезной модели, сечения стоек и раскосов выполняют из замкнутого профиля.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к защите зданий от воздействий, приводящих к прогрессирующему (лавинообразному) обрушению.

Известен способ защиты здания от разрушений при взрыве, заключающийся в выполнение проемов рассчитанной площади для снижения до допустимой величины взрывного давления в промышленных зданиях (см. Патент РФ 2338041, МПК E04C 2/00; E04H 9/00, публикация 10.11.2008).

Недостатками данного способа являются: невозможность применения в жилом высотном строительстве, уязвимость здания при других локальных воздействиях, вызывающих прогрессирующего обрушения.

Известен сборный железобетонный рамный каркас с защитой от прогрессирующего обрушения (варианты), рамно-балочное объединение ригелей с колоннами и сталебетонный узел объединения ригелей с колоннами, суть которого заключается в усовершенствовании узлов сопряжения колонны с ригелями и стыков сборных панелей перекрытия между собой и с ригелями (см. Патент на полезную модель РФ 115793, МПК E04B 1/20; E04B 1/38, публикация 10.05.2012 г), принято за прототип.

Недостатками данного устройства являются: ограничение применения по высоте до 8 этажей, а также использование только в сборном варианте железобетонного каркаса.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является усиление конструкций жилых зданий каркасного типа из железобетона для защиты от прогрессирующего обрушения при любой этажности (в том числе и для высотных зданий).

Поставленная задача достигается тем, что железобетонный каркас, согласно полезной модели, дополнительно содержит металлические стойки и раскосы, на всю высоту последнего или технического этажа здания таким образом, что стойки выполняют роль колонн и устраиваются согласно плану колонн нижележащих этажей, при этом раскосы крепят к стойке в уровне пола этажа в четырех направлениях по строительным осям рам и к середине пролета перекрытия. В пространственной металлической системе для зданий каркасного типа, согласно полезной модели, сечения стоек и раскосов выполняют из замкнутого профиля.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид, 3D модель пространственной металлической системы; на фиг.2 изображен фрагмент пространственной системы

Пространственная система состоит из стоек 1 и раскосов 2. Стойки 1 имеют то же расположение, что и колонны нижележащих этажей, снизу к стойке крепятся три/четыре раскоса 2 (крайние колонны/рядовые колонны) в направлениях, соответствующих направлению продольных и поперечных рам здания. Раскосы 2 подходят к середине пролета перекрытия этажа 3 и стыкуются с другим раскосом, выходящим из рядом стоящей стойки. Сечения элементов желательно выполнять из замкнутого профиля (труба, профиль «Молодечно» и др.).

Полезная модель осуществляется следующим образом: стойки и раскосы, объединенные в одну пространственную систему, позволяют в момент ЧС равномерно перераспределять усилия между конструктивными элементами и уменьшать напряжения в остальных несущих элементов каркаса. Расположение пространственной металлической системы зависит от этажности здания, возможен вариант для высотных зданий постановки систем через определенное количество этажей.

1. Пространственная металлическая система для зданий каркасного типа, включающая железобетонный каркас, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит металлические стойки и раскосы на всю высоту последнего или технического этажа здания таким образом, что стойки выполняют роль колонн и устраиваются согласно плану колонн нижележащих этажей, при этом раскосы крепят к стойке в уровне пола этажа в четырех направлениях по строительным осям рам и к середине пролета перекрытия.

2. Пространственная металлическая система для зданий каркасного типа по п.1, отличающаяся тем, что сечения стоек и раскосов выполняют из замкнутого профиля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, к созданию простых и надежных соединений для строительных элементов, воспринимающих статические и динамические нагрузки, преимущественно колонн или их частей встык
Наверх