Инструмент для чистки канала ствола стрелкового оружия

 

Настоящая полезная модель относится к области машиностроения (оружие и боеприпасы). Технический результат полезной модели направлен на сохранение защитного покрытия канала ствола без потери баллистических свойств стрелкового оружия на всем протяжении его срока службы. Технический результат достигается тем, что без изменения размерных характеристик протирки, входящей в комплект пенала для чистки канала ствола стрелкового оружия, имеющей на конце прорезь прямоугольной формы для продевания пакли или ветоши и использования в канале ствола несколько раз [1], заменена на наконечник квадратного сечения для нанизывания на него ветоши или пакли с удержанием их на гиперболическом узле в канале ствола стрелкового оружия с целью равномерного продвижения при однократном применении и избежание нанесения механических повреждений защитному слою. В результате применения изделия защитное покрытие канала ствола сохраняется, кучность боя и точность оружия соответствует установленным нормам, стрелковое оружие готово к боевому применению, что повышает боевую готовность.

Полезная модель относится к принадлежности для чистки ствола стрелкового оружия.

В настоящее время в комплект стрелкового оружия входит пенал с принадлежностями [1], составной частью которого является протирка, отличающаяся от аналогичных отечественных устройств только калибром.

Протирка с ветошью или с паклей применяется для чистки канала ствола стрелкового оружия следующим образом. Для чистки канала ствола продевается через прорезь протирки пакля или ветошь; при этом концы пакли должны быть короче стержня протирки, а толщина слоя должна быть такой, чтобы протирка с паклей вводилась в канал ствола небольшим усилием руки; налить на паклю немного жидкой ружейной смазки и пальцами слегка помять паклю. Ввести шомпол с протиркой и паклей в канал ствола. Одной рукой удерживая за дульную часть автомат (пулемет), а другой взявшись за пенал, плавно, не изгибая шомпол, продвинуть его по всей длине канала ствола несколько раз [1].

Недостатки вышеуказанного процесса:

- многократные движения шомполом не вычищают, а «размазывают» грязь в канале ствола стрелкового оружия;

- при неоднократном движении шомпола от обреза ствола к патроннику появляются царапины и сколы граней нарезов на зеркале канала.

В иностранных армиях применяют другую технологию обслуживания оружия [2] и используют вместо протирки вишер [3, 4] - близкое к заявленному техническому решению изобретение.

Недостатками этого изобретения являются:

- вишер имеет наружнюю резьбу крепления к шомполу (например, у шомпола АК74М наружняя резьба);

- необходимость использования переходника [2, 5] для крепления вишера к шомполу;

- конструкционные кольцевые ободки на вишере увеличивают силу трения патча (ветошь определенного размера) в канале ствола, что приводит к необходимости усиления физического воздействия на шомпол и, как следствие, изгиб его и вишера и появление механических повреждений ствола, так как материал шомпола не входящего в комплект оружия - текстолит;

- вишер изготовлен под калибр штурмовой винтовки М4 - 5,56 мм (например, у автомата АК74М калибр - 5,45 мм);

- размеры вишера не позволяют его размещение в пенале с принадлежностями к стрелковому оружию.

Отличительными признаками заявляемого технического решения от вишера являются:

- наличие в стержне внутренней резьбы - крепления к шомполу стрелкового оружия отечественного производства;

- размеры позволяют его размещение в пенале с остальными составляющими;

- отсутствие необходимости в переходнике;

- гиперболический узел создает равномерное распределение чистящего элемента (ветоши или пакли) при перемещении в канале ствола стрелкового оружия.

Технический результат полезной модели направлен на сохранение защитного покрытия канала ствола без потери баллистических свойств стрелкового оружия на всем протяжении его срока службы.

Технический результат достигается тем, что без изменения размерных характеристик протирки, входящей в комплект пенала для чистки канала ствола стрелкового оружия, имеющей на конце прорезь прямоугольной формы для продевания пакли или ветоши и использования в канале ствола несколько раз [1], заменена на наконечник квадратного сечения для нанизывания на него ветоши или пакли с удержанием их на гиперболическом узле в канале ствола стрелкового оружия с целью равномерного продвижения при однократном применении и избежание нанесения механических повреждений защитному слою.

Отличительными признаками является изменение формы протирки связанное с заменой прорези прямоугольной формы на ее конце на наконечник квадратного сечения с гиперболическим узлом с сохранением всех размерных характеристик, позволяющие применять изделие без ущерба для отработки нормативов со стрелковым оружием и повышением качества обслуживания канала ствола.

Устройство инструмента для чистки канала ствола стрелкового оружия представлено на рисунке.

Инструмент для чистки канала ствола стрелкового оружия состоит из металлического стержня разного диаметра по длине 1, имеющим в нижнем основании отверстие с резьбой определенной длины для навинчивания на шомпол, а в верхнем - наконечник квадратного сечения 3 для размещения на нем ветоши или пакли, которая крепится путем нанизывания и при применении образует утолщение на гиперболическом узле 2, которое более плотно прилегает к стенкам внутренней поверхности канала ствола, что позволяет эффективно впитывать грязь, продукты горения, а также распределять слой ружейной смазки по каналу ствола.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В соответствии с руководством к стрелковому оружию [1], для удаления нагара в канале ствола, необходимо собрать принадлежность: накрутить на шомпол инструмент для чистки канала ствола стрелкового оружия, надеть на наконечник 3 чистящий элемент (ветошь или паклю) и смочить его средством для удаления нагара, расправив его на гиперболическом узле 2, ввести собранную конструкцию в канал ствола с дульной части. Одной рукой, удерживая оружие за дульную часть, а другой плавно, не изгибая шомпол, продвинуть его по всей длине канала ствола. Появившийся со стороны патронника грязный элемент, удаляется в подставленную под оружие емкость (каждый элемент используется только один раз). Данную процедуру необходимо повторять несколько раз, каждый раз обрабатывая новый чистящий элемент чистящим составом, пока он не будет выходить из ствола чистым.

Источники информации:

1. Руководство по 5,45-мм автоматам Калашникова АК74, АК74М, АКС74, АКС74У, АК74Н, АК74Ч1, АК74Н2, АК74НЗ, АКС74Н, АКС74Н1, АКС74Н2, АКС74НЗ, АКС74УН2 и 5,45-мм ручным пулеметам Калашникова РПК74, РПК74М, РПКС74, РПКС74Н, РПКС74Н1, РПКС74Н26 РПКС74НЗ [Текст]. - М.: Воениздат, 2001. - 256 с.

2. Daniel Defense: [электронный ресурс]/М4 carbine. Instruction/safety manual: [instructions for cleaning M4].. (01.08.13).

3. Пат. 20070266610 WIPO, МПК F41A 29/02. Firearm cleaning apparatus with protective coating [Текст] / Coffield, III Orus R./; заявитель и патентообладатель Coffield, III Orus R. - 08371057; заявл. 09.05.2007; опубл. 22.11.2007.

4. Пат. 4222142 WIPO, МПК F41A 29/00. Gun deaming devicre [Текст]/ DiProcpero Peter/; заявитель и патентообладатель DiProcpero Peter. - 4222142; заявл. 15.01.1979; опубл. 16.09.1980.

5. Мантейфель П.А. Настольная книга охотника - спортсмена [Текст]/ П.А. Мантейфель. - Том I. - М.: Государственное издательство, 1955. - 400 с.

Инструмент для чистки канала ствола стрелкового оружия, состоящий из металлического стержня переменного диаметра, одним концом навинчивающегося на шомпол, отличающийся наличием на противоположном конце стержня наконечника квадратного сечения и гиперболического узла, обеспечивающих при совместном применении с ветошью или паклей равномерное продвижение конструкции в канале ствола стрелкового оружия с целью удаления продуктов горения.



 

Похожие патенты:

Технический результат расширение ассортимента приспособлений для чистки стволов оружия, обеспечивающих эффективную очистку при минимальных трудовых затратах
Наверх