Устройство для тренировки пловцов

 

Полезная модель относится к спорту, в частности к устройствам для тренировки пловцов без использования водного бассейна, В устройстве для тренировки пловцов, содержащем установленную на основании 1 подпружиненную тележку 3 для размещения пловца, средство 11 для создания нагрузки на руки с тяговыми шнурами 12, введена скамья 5 установленная на тележке 3 с возможностью поперечного качания относительно тележки, средство для создания нагрузки на руки выполненное в виде подпружиненной относительно основания 1 подвески 8 для размещения грудного отдела туловища пловца и эргометра 11, жестко связанного с основанием, при этом основание снабжено регулируемой по высоте опорой 10 для ног. Обеспечивается максимальное приближение сухой тренировки к натурному плаванию в бассейне или в открытой воде за счет размещения спортсмена на трех опорах. Фигура чертежа.

Полезная модель относится к спорту, в частности к устройствам для тренировки пловцов без использования водного бассейна

Известно устройство для сухой тренировки пловцов (патент Германии 469165 кл. а 68/10, 1928), содержащее установленную на основании подпружиненную тележку для размещения пловца, средство для создания нагрузки на ноги и смонтированное перед тележкой средство для создания нагрузки на руки с тяговыми шнурами.

Недостатком устройства является низкая эффективность имитации плавания, поскольку тело пловца на тележке ограничено в естественных движениях по сравнению с водной средой.

Известно устройство для тренировки пловцов (а.с. СССР 961722 кл. A63B/10, 30.04.80), содержащее установленную на основании подпружиненную тележку для размещения пловца, средство для создания нагрузки на ноги и смонтированное перед тележкой, средство для создания нагрузки на руки с тяговыми шнурами. Повышение эффективности тренировки за счет согласования движения рук и ног во времени обеспечено в устройстве тем, что оно имеет сигнальные элементы, связанные электрически с концевыми выключателями, установленными на основании перед тележкой.

Недостаток устройства состоит в том, что тело пловца, будучи полностью расположено на тележке, может перемещаться только в продольном направлении относительно основания, как и в выше указанном устройстве ограничено в естественных движениях по сравнению с водной средой.

Задача полезной модели состоит в создании устройства для сухой тренировки пловцов, которое обеспечивало бы максимальное приближение «сухого» плавания к плаванию в бассейне и в открытой воде.

Задача решается тем, что в устройстве для тренировки пловцов, содержащем установленную на основании подпружиненную тележку для размещения пловца, средство для создания нагрузки на руки с тяговыми шнурами, имеется скамья, установленная на тележке с возможностью поперечного качания относительно тележки, средство для создания нагрузки на руки выполненное в виде подпружиненной относительно основания подвески для размещения грудного отдела туловища пловца и эргометра, жестко связанного с основанием, при этом основание снабжено регулируемой опорой для ног.

Технический результат от использования полезной модели заключается в том, что достигнуто максимальное приближение сухой тренировки к натурному плаванию за счет размещения тела спортсмена на трех опорах:

- грудь лежит на подпружиненной подвеске;

- пояснично-крестцовый отдел лежит на подвижной скамье;

- голеностопы ног лежат на опоре.

Конструкция устройства поясняется чертежом его общего вида.

Устройство для тренировки пловцов содержит установленную на основании 1 на направляющей 2 тележку 3, связанную с основанием пружинами 4, скамью 5, установленную в тележке 3 на оси 6 с возможностью поперечного качания при помощи боковых пружин 7, подвеску 8, консольно установленную на основании с помощью роликов 9, регулируемую по высоте Опору 10 для ног, закрепленный на основании 1 перед подвеской 8 эргометр 11 с тяговыми шнурами 12 для рук. Тележка 3 и подвеска 8 связаны между собой регулируемой гибкой связью 13.

Устройство работает следующим образом.

Спортсмен нижней частью тела ложится на скамью 5 и застегивается ремнями 14, грудью размещается в подвеске 8, а голеностопами ног опирается на отрегулированную по его росту опору 10, руками берется за тяговые шнуры 12 эргометра 11, рабочее усилие которого устанавливается тренером.

В процессе выполнения упражнений руки и части тела пловца выполняют движения, максимально приближенные к движениям в водной среде, что обеспечивается поперечным качанием скамьи 5 на пружинах 7, поворотом грудной части тела спортсмена в подпружиненной подвеске 8 и работой рук с тяговыми шнурами 12 эргометра 11.

При этом тренеру наглядно видны ошибки в технике выполнения упражнений, что способствует быстрому их устранению,

Использование опытных образцов тренажера для подготовки спортсменов высшей квалификации в условиях сухой тренировки полностью подтвердило его высокие качества.

Устройство для тренировки пловцов, содержащее установленную на основании подпружиненную тележку для размещения пловца, средство для создания нагрузки на руки с тяговыми шнурами, отличающееся тем, что имеется скамья, установленная на тележке с возможностью поперечного качания относительно тележки, средство для создания нагрузки на руки, выполненное в виде подпружиненной относительно основания подвески для размещения грудного отдела туловища пловца и эргометра, жёстко связанного с основанием, при этом основание снабжено регулируемой по высоте опорой для ног.



 

Наверх