Скважинный фильтр

 

Полезная модель относится к сооружению и эксплуатации водозаборных скважин, в частности с к устройствам для забора подземных вод, используемых для водоснабжения, а именно, к конструктивному выполнению фильтров для водозаборных скважин с гравийной обсыпкой или без нее. Полезная модель направлена на повышение герметичности соединения эксплуатационной колонны с фильтром за счет резьбового соединения, повышение механической прочности за счет впаивания сетки фильтрующего элемента в перфорированные отверстия каркаса. Особенность конструкции отверстий в водоприемной поверхности (раззенковка с последующей впайкой фильтрующего материала) позволяет сохранить прочность и целостность стенок трубчатого каркаса, а также его исходный диаметр, в исключении необходимости установки сальника между фильтром и надфильтровой (эксплуатационной) колонной, в случае повреждения колющими металлическими предметами водоприемной поверхности фильтра в процессе транспортировки или установки данная конструкция позволяет произвести ремонт лишь поврежденного отверстия, конструктивная особенность фильтра позволяет существенно в четыре раза экономить расход материалов при изготовлении, исключении задирания сетки и повреждения фильтра. Скважинный фильтр содержит опорный трубчатый каркас, фильтрующий элемент, закрепленный на каркасе. Каркас выполнен в виде пластиковой трубы, перфорированной по всей водоприемной поверхности в виде круглых отверстий с различным шаговым размером между центрами отверстий в горизонтальных и вертикальных рядах. Отверстия выполнены с прямой раззенковкой краев. Фильтрующий элемент закреплен посредством впаивания в отверстия. Фильтр связан с надфильтровой эксплуатационной колонной посредством резьбового соединения. 3 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к сооружению и эксплуатации водозаборных скважин, в частности с к устройствам для забора подземных вод, используемых для целей водоснабжения, а именно, к конструктивному выполнению фильтров для водозаборных скважин с гравийной обсыпкой или без нее.

Уже известен выбранный заявителем в качестве прототипа скважинный фильтр, содержащий опорный трубчатый каркас, фильтрующий элемент, закрепленный на каркасе, причем каркас выполнен в виде перфорированной трубы (см. патент РФ 2130532, опубл. 20.05.1999).

Недостатки известного фильтра: низкая механическая прочность, данная конструкция не позволяет произвести ремонт лишь поврежденного отверстия, неэкономный расход материалов при изготовлении, задирание сетки.

Технический результат заключается в безаварийности и простоте установки фильтра в водозаборную скважину, герметичности соединения эксплуатационной колонны с фильтром за счет резьбового соединения, повышение механической прочности за счет впаивания сетки фильтрующего элемента в перфорированные отверстия каркаса, Особенность конструкции отверстий в водоприемной поверхности (раззенковка с последующей впайкой фильтрующего материала) позволяет сохранить прочность и целостность стенок трубчатого каркаса, а также его исходный диаметр, в исключении необходимости установки сальника между фильтром и надфильтровой (эксплуатационной) колонной, в случае повреждения колющими металлическими предметами водоприемной поверхности фильтра в процессе транспортировки или установки данная конструкция позволяет произвести ремонт лишь поврежденного отверстия, заменив в нем фильтрующий элемент, конструктивная особенность фильтра позволяет существенно в четыре раза экономить расход материалов при изготовлении, т.к. исключается необходимость использования проволоки, крепежных материалов, перерасход фильтровых материалов, а также исключении задирания сетки и повреждения фильтра, т.к. фильтрующий элемент прочно устанавливается (впаивается) в стенку трубы.

Технический результат достигается за счет того, что в известном скважинном фильтре, содержащем опорный трубчатый каркас, фильтрующий элемент, закрепленный на каркасе, причем каркас выполнен в виде перфорированной трубы, согласно заявленной полезной модели труба выполнена перфорированной по всей водоприемной поверхности в виде круглых отверстий с различным шаговым размером между центрами отверстий в горизонтальных и вертикальных рядах, причем отверстия выполнены с прямой раззенковкой краев, фильтрующий элемент закреплен посредством впаивания в отверстия, а фильтр связан с надфильтровой, эксплуатационной колонной посредством резьбового соединения.

В качестве пластика может быть использован полиэтилен низкого давления или поливинилхлорид или полипропилен.

Резьбовое соединение может быть выполнено внешним или внутренним.

Фильтрующий элемент может быть выполнен в виде металлической сетки, тканой сетки из полимерных мононитей с ячейками, нетканой сетки, а также других полимерных фильтрующих элементов.

Полезная модель проиллюстрирована чертежами.

На фиг. 1 изображена конструкция отверстия для фильтрующего элемента; на фиг. 2 изображен каркас фильтра.

Скважинный фильтр представляет собой опорный трубчатый каркас 1 - пластиковую трубу из полиэтилена низкого давления или поливинилхлорида или полипропилена, перфорированную по всей водоприемной поверхности в виде круглых отверстий 2 с различным шаговым размером между центрами отверстий 2 в горизонтальных и вертикальных рядах.

Основной конструкционной особенностью данного фильтра является крепление фильтрующего элемента 3 в предварительно подготовленные отверстия - отверстия 2 выполняются с прямой раззенковкой краев, куда впаивается фильтрующий элемент 3 любого вида либо любой другой материал, применяемый в качестве фильтра для водоприемных поверхностей. Фильтрующий элемент 3 может быть выполнен в виде металлической сетки или тканой сетки из полимерных мононитей с ячейками или нетканой сетки.

Соединение фильтра с надфильтровой (эксплуатационной колонной) осуществляется с помощью внутренней или внешней резьбы. Фильтр на основе каркаса из полиэтилена низкого давления или поливинилхлорида или полипропилена либо из других видов пластика в сравнении с подобными моделями, обладает необходимой механической прочностью за счет впаивания в перфорированное отверстие сетки фильтрующего элемента любого вида либо любого другого материала, применяемого в качестве фильтра для водоприемных поверхностей, благодаря чему у перфорированного трубчатого каркаса восстанавливается его целостность. Обладает устойчивостью против коррозии и эрозионного воздействия воды за счет отсутствия коррозионных материалов при изготовлении фильтра. Конструкция отверстий 2 допускает возможность установки любого фильтрующего элемента, используемого для воды. Особенность конструкции отверстий 2 в водоприемной поверхности (раззенковка с последующей впайкой фильтрующего материала) позволяет сохранить прочность и целостность стенок трубчатого каркаса 1, а также его исходный диаметр. Сохранение исходного диаметра трубчатого каркаса 1 и, следовательно, диаметра эксплуатационной колонны, не требует увеличения диаметра бурения для установки фильтра, что сокращает время изготовления водозаборной скважины в целом, а также исключает необходимость установки сальника между фильтром и надфильтровой (эксплуатационной) колонной. В случае отсутствия воды в скважине («сухая» скважина), эксплуатационную колонну одного диаметра с фильтром, возможно извлекать без применения специальных приспособлений; Малый вес фильтра в сравнении с подобными моделями облегчает транспортировку к месту бурения. В случае повреждения колющими металлическими предметами водоприемной поверхности фильтра в процессе транспортировки или установки, данная конструкция позволяет произвести ремонт лишь поврежденного отверстия, заменив в нем фильтрующий элемент. Конструктивная особенность фильтра позволяет существенно (в четыре раза) экономить расход материалов при изготовлении, т.к. исключается необходимость использования проволоки, крепежных материалов, перерасход фильтровых материалов, а также необходимость проведения работ, связанных с изготовлением сравниваемых подобных моделей. Как показывает практика, при установке фильтров с намотанной сеткой по всей поверхности каркаса часто имеет место задирание сетки. Конструктивная особенность заявляемого фильтра исключает возможность его повреждения, т.к. фильтрующий элемент прочно устанавливается (впаивается) в стенку трубы.

Низкая себестоимость фильтра позволяет иметь при производстве данных фильтров высокую прибыль.

Фильтры на основе каркаса из полиэтилена низкого давления или поливинилхлорида или полипропилена рекомендуются для установки в следующих случаях:

- для водозаборных скважин;

- для водопонижающих скважин;

- для создания прочных дренажных систем без применения металла;

- для систем аэрации.

1. Скважинный фильтр, содержащий опорный трубчатый каркас, фильтрующий элемент, закрепленный на каркасе, причем каркас выполнен в виде пластиковой трубы, перфорированной по всей водоприемной поверхности в виде круглых отверстий с различным шаговым размером между центрами отверстий в горизонтальных и вертикальных рядах, причем отверстия выполнены с прямой раззенковкой краев, фильтрующий элемент закреплен посредством впаивания в отверстия, а фильтр связан с надфильтровой эксплуатационной колонной посредством резьбового соединения.

2. Скважинный фильтр по п.1, отличающийся тем, что в качестве пластика использован полиэтилен низкого давления или поливинилхлорид, или полипропилен.

3. Скважинный фильтр по п.2, отличающийся тем, что резьбовое соединение выполнено внешним или внутренним.

4. Скважинный фильтр по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что фильтрующий элемент выполнен в виде металлической сетки или тканой сетки из полимерных мононитей с ячейками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для добычи нефти, газа или воды

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к водоснабжению и водопонижению, и может быть использована при оборудовании водозаборных и дренажных скважин фильтрами

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к водоснабжению и водопонижению, и может быть использована при оборудовании водозаборных и дренажных скважин фильтрами

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к водоснабжению и водопонижению, и может быть использована при оборудовании водозаборных и дренажных скважин фильтрами
Наверх