Колодезный фильтр

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности дачного и приусадебного строительства железобетонных колодцев. Колодезный фильтр состоит из бетонного кольца, сетки из стальной нержавеющей проволоки и фильтрующего слоя (например, из геотекстиля). При понижении уровня воды в колодце, которое происходит в летние месяцы, мелкий песок свободно проходит через щебеночный фильтр и полностью заполняет колодец, вытесняя воду. Для предотвращения попадания мелкого песка в колодец служит фильтрующий слой (например, из геотекстиля), а для его поддержки используется сетка из стальной нержавеющей проволоки. Фильтрующий слой и сетка жестко закреплены или зацементированы в нижней части бетонного кольца. Технический результат - предохранение колодцев от проникновения в их объем мелкого песка и сохранение воды в колодце даже в летние месяцы.

Полезная модель относится к области строительства, в частности дачного и приусадебного строительства железобетонных колодцев и может быть применена для предохранения колодцев от проникновения в их объем мелкого песка. Как известно (см. В.Долин. Колодцы. М., Знание, 1989. Н.Белов. Баня, колодец, погреб. Харверст, 2008.), в колодцах для очистки воды используют щебеночные фильтры, состоящие из нескольких слоев гравия или мелкой гальки. Однако, в летние месяцы при понижении уровня воды в колодцах щебеночные фильтры не спасают от проникновения в них мелкого песка, так называемого плывуна, который полностью заполняет колодцы, вытесняя из них воду. Особенно этим страдают колодцы, расположенные по берегам больших мелководных озер, таких как озеро Ильмень. Начиная с августа месяца, в таких колодцах вода полностью вытесняется плывуном и жители прибрежных деревень остаются без колодезной воды.

Наиболее близким по техническому решению, принятому за прототип, является сетчатый фильтр, используемый в трубчатых колодцах (см. О.Н.Долин. Колодцы и скважины своими руками, http://www.nashekodom.ru).

Недостатком прототипа является сложность конструкции фильтра, связанная с его цилиндрической формой и сложность его установки, что приводит к ограниченному использованию таких фильтров только в глубоких трубчатых колодцах.

Задачей полезной модели является создание простой конструкции фильтра для железобетонного колодца, позволяющей сохранить воду в нем и предохранить колодец от проникновения в него мелкого песка.

Для решения данной задачи предложена конструкция колодезного фильтра, состоящего из бетонного кольца 1, сетки из стальной нержавеющей проволоки 2 и фильтрующего слоя из геотекстиля 3. Для предотвращения попадания мелкого песка в колодец служит фильтрующий слой из геотекстиля, а для его поддержки используется сетка из стальной нержавеющей проволоки. Поскольку мелкий песок будет свободно проходить через щебеночный фильтр 4 и оказывать давление на фильтрующий слой и сетку, то их необходимо жестко закрепить, т.е. зацементировать в бетонном кольце. Разработанная конструкция колодезного фильтра для железобетонного колодца была изготовлена и опробована. Использование фильтра показало его высокую эффективность - вода в колодце сохранялась в течение всего года, включая летние месяцы. В разработанной конструкции толщина геотекстиля составила 10 мм, диаметр нержавеющей проволоки для сетки - 1,8 мм, размер квадрата ячеи сетки - 10 мм, расстояние от нижнего края кольца до геотекстиля d1 - 50 мм, расстояние до сетки d2 - 70 мм.

Предлагаемая полезная модель позволяет получить следующий технический результат: разработанный колодезный фильтр обладает простой конструкцией, позволяет эффективно задерживать мелкий песок и сохранять воду в колодце даже в летние месяцы года.

Колодезный фильтр, содержащий бетонное кольцо и щебеночный фильтр, отличающийся тем, что на дне бетонного кольца жестко закреплена сетка из стальной нержавеющей проволоки, а с внешней стороны к ней так же жестко прикреплен фильтрующий слой из геотекстиля, причем сетка и фильтрующий слой установлены друг от друга на расстоянии не менее 20 мм, препятствующем проникновению мелкого песка в колодец.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к водоснабжению и водопонижению, и может быть использована при оборудовании водозаборных и дренажных скважин фильтрами
Наверх