Вспомогательное устройство связи (гарнитура)

 

Вспомогательное устройство связи (гарнитура) относится к носимым электронным устройствам коммуникации, в частности к той части электронных устройств, которые позволяют принимать звонки с телефона, осуществлять голосовое управление телефоном, прослушивать музыку. Гарнитура связана с сотовым телефоном по радиоканалу, корпус 1 гарнитуры выполнен из гибкого материала, с перфорацией 2 для крепления к элементам верхней одежды, электронные компоненты 3 гарнитуры расположены на гибкой печатной плате 4. Элементы верхней одежды могут быть выполнены в виде воротника или рукава, или головного убора, или перчаток. При выполнении элемента верхней одежды в виде головного убора он может быть снабжен дополнительным динамиком для обеспечения стереофонического эффекта звучания. Корпус 1 гарнитуры может быть снабжен кнопками выбора дополнительных режимов работы устройства, светодиодами для их индикации и жидкокристаллическим дисплеем отображения информации. Технический результат, получаемый при реализации заявляемой полезной модели, выражается в оптимизации конструкции вспомогательного устройства связи за счет использования современных прочных, гибких материалов при изготовлении корпуса 1 гарнитуры, использования сверхтонких электронных компонентов 3, расположенных на гибкой печатной плате 4. 1 с.п.ф., 3 з.п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к носимым электронным устройствам коммуникации, в частности к той части электронных устройств, которые позволяют принимать звонки с телефона, осуществлять голосовое управление телефоном, прослушивать музыку.

Известно вспомогательное устройство связи - беспроводная гарнитура Nokia ВН-104 см. сайт (www.nokia.ru/products/accessories/all-accessories/headsets/bluetooth-headset/nokia-bluetooth-headset-bh-104), которая выполнена в продолговатом пластиковом корпусе с С-образным креплением за ухо пользователя, имеет динамик, расположенный непосредственно напротив ушной раковины, чувствительный микрофон, расположенный на другой стороне корпуса, направленный в сторону рта пользователя, регулятор громкости динамика, информативные светодиодные индикаторы, кнопку управления вызовами. Данная гарнитура подключается к сотовому телефону через беспроводную технологию связи Bluetooth.

Недостатком известного вспомогательного устройства является крепление за ухо пользователя, что при длительном ношении вызывает дискомфорт и при активных движениях пользователя может быть потеряно, т.к. не имеет жесткой фиксации.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту и выбранным в качестве ближайшего аналога является вспомогательное устройство связи (гарнитура) (См. патент РФ на полезную модель 95201 по кл. МПК H04B 1/38, H04M 11/00 заявлено 09.02.2010, опубл. 10.06.2010 г. «Гарнитура для сотового телефона»), связанное с сотовым телефоном по радиоканалу, характеризующееся тем, что состоит из двух частей, одна из которых крепится на запястье руки преимущественно в виде браслета, а вторая на пальце этой же руки, выполненная в виде кольца, причем первая часть оснащена микрофоном, а вторая - динамиком.

Однако известное вспомогательное устройство связи основано на использовании руки пользователя, при чем рука должна быть поднята, что создает определенные неудобства в процессе использования

Задачей настоящей полезной модели является создание вспомогательного устройства связи, позволяющего повысить удобства использования сотового телефона, управления им и всеми его функциями.

Техническим результатом, позволяющим решить поставленную задачу является оптимизация конструкции вспомогательного устройства связи за счет использования современных прочных, гибких материалов при изготовлении корпуса гарнитуры, использования сверхтонких электронных компонентов, расположенных на гибкой печатной плате.

Кроме того, заявитель ставил перед собой задачу расширения арсенала технических средств вспомогательных устройств связи, следовательно, дополнительный технический результат заключается в реализации этого назначения.

Поставленная задача достигается тем, что во вспомогательном устройстве связи (гарнитуре), связанном с сотовым телефоном по радиоканалу, согласно полезной модели, корпус гарнитуры выполнен из гибкого материала, с перфорацией для крепления к элементам верхней одежды, электронные компоненты гарнитуры расположены на гибкой печатной плате.

Элементы верхней одежды могут быть выполнены в виде воротника или рукава, или головного убора, или перчаток.

Элемент верхней одежды в виде головного убора может быть снабжен дополнительным динамиком для обеспечения стереофонического эффекта.

Корпус гарнитуры может быть снабжен кнопками выбора дополнительных режимов работы устройства, светодиодами для их индикации и жидкокристаллическим дисплеем отображения информации.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам свидетельствуют о том, что предлагаемое вспомогательное устройство связи (гарнитура) не известно а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Предлагаемое вспомогательное устройство связи (гарнитура) может быть изготовлено на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли т.к. для этого требуются известные материалы, комплектующие и стандартное оборудование, выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью.

Таким образом, заявляемое вспомогательное устройство связи (гарнитура) соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому вспомогательному устройству связи новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу, а именно создание вспомогательного устройства связи, позволяющего повысить удобства использования сотового телефона, управления им и всеми его функциями.

Выполнение корпуса гарнитуры из гибкого материала позволяет крепить гарнитуру к элементам одежды, а наличие перфорации для крепления к элементам верхней одежды позволяет устанавливать гарнитуру в любом удобном месте одежды без особых усилий и тем самым повышает удобства использования сотового телефона. Расположение электронных компонентов гарнитуры на гибкой печатной плате еще в большей степени снимает ограничения к месту крепления гарнитуры на элементах верхней одежды, что в свою очередь позволяет повысить удобства использования сотового телефона, управления им и всеми его функциями. Выполнение элементов верхней одежды в виде воротника или рукава, или головного убора, или перчаток расширяет выбор мест крепления гарнитуры, повышает удобства использования сотового телефона без загрузки рук человека.

Снабжение элемента верхней одежды в виде головного убора дополнительным динамиком позволяет обеспечить стереофонический эффект, расширить функциональные возможности устройства и тем самым повысить удобства использования сотового телефона.

Снабжение корпуса гарнитуры кнопками выбора дополнительных режимов работы устройства, светодиодами для их индикации и жидкокристаллическим дисплеем отображения информации еще в большей степени повышает удобства использования сотового телефона.

Вспомогательное устройство связи поясняется чертежами:

Фиг. 1 - общий вид устройства с вырывом

Фиг. 2 - устройство закреплено па элементе верхней одежды в виде перчатки

Фиг. 3 - устройство закреплено на элементе верхней одежды в виде головного убора (кепки)

Фиг. 4 - устройство закреплено на элементе верхней одежды в виде воротника куртки.

Вспомогательное устройство связи (гарнитура) связано с сотовым телефоном (на чертеже не показан) по радиоканалу, содержит корпус 1, выполненный из гибкого материала, с перфорацией 2 для крепления к элементам верхней одежды, электронные компоненты 3 гарнитуры расположены на гибкой печатной плате 4.

Элементы верхней одежды могут быть выполнены в виде перчаток см. фиг. 2, или головного убора см. фиг. 3, или воротника куртки см. фиг. 4.

Перед использованием вспомогательного устройства его необходимо закрепить на удобном для пользователя месте на элементе верхней одежды путем пришивания корпуса 1 через отверстия от перфорации 2 или нитками, или леской, или тонкой проволокой к материалу выбранного элемента одежды.

Вспомогательное устройство связи (гарнитура) работает следующим образом: долгим нажатием на кнопку, расположенную на передней части корпуса 1 происходит включение устройства. Далее автоматически устройство и сотовый телефон связываются между собой по радиоканалу, после этого устройство переходит в режим ожидания. После поступления входящего звонка, пользователь кратковременно нажимает кнопку вспомогательного устройства связи и оно переходит в режим ответа на входящий звонок. При необходимости сделать исходящий звонок, пользователь несколько раз нажимает на кнопку и, по заранее запрограммированному быстрому набору, сотовый телефон связывается с абонентом. При этом палец руки пользователя занят только в моменты нажатия на кнопку, а затем и палец и руки абсолютно свободны. При желании пользователь может воспользоваться дополнительным динамиком, которым снабжен элемент одежды в виде головного убора, и достичь стереофонического эффекта звучания.

Предлагаемое вспомогательное устройство связи имеет компактный размер, маленький вес, просто в использовании и в момент установки (крепления) к элементам верхней одежды, не требует загрузки рук пользователя, повышает удобства использования сотового телефона, управления им и всеми его функциями.

1. Вспомогательное устройство связи (гарнитура), связанное с сотовым телефоном по радиоканалу, отличающееся тем, что корпус гарнитуры выполнен из гибкого материала, с перфорацией для крепления к элементам верхней одежды, электронные компоненты гарнитуры расположены на гибкой печатной плате.

2. Вспомогательное устройство связи по п. 1, отличающееся тем, что элементы верхней одежды выполнены в виде воротника, или рукава, или головного убора, или перчаток.

3. Вспомогательное устройство связи по 2, отличающееся тем, что элемент верхней одежды в виде головного убора снабжен дополнительным динамиком для обеспечения стереофонического эффекта.

4. Вспомогательное устройство связи по п. 1, отличающееся тем, что корпус гарнитуры снабжен кнопками выбора дополнительных режимов работы устройства, светодиодами для их индикации и жидкокристаллическим дисплеем отображения информации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к внешним спутниковым навигационным приемникам, которые могут найти широкое применение для приема навигационных сигналов от двух глобальных спутниковых навигационных систем: ГЛОНАСС и GPS.

Схема gsm радиомодема относится к беспроводной радиосвязи и предназначена для формирования и передачи по радиоканалу данных и тревожных сообщений с видеоподтверждением от средств обнаружения, приема управляющих команд от центрального пульта системы сбора и обработки информации (ССОИ), а также для связи по радиоканалу с средством обнаружения (СО)

Схема gsm радиомодема относится к беспроводной радиосвязи и предназначена для формирования и передачи по радиоканалу данных и тревожных сообщений с видеоподтверждением от средств обнаружения, приема управляющих команд от центрального пульта системы сбора и обработки информации (ССОИ), а также для связи по радиоканалу с средством обнаружения (СО)

Полезная модель относится к внешним спутниковым навигационным приемникам, которые могут найти широкое применение для приема навигационных сигналов от двух глобальных спутниковых навигационных систем: ГЛОНАСС и GPS.
Наверх