Замок "ригор"

 

Полезная модель относится к запорным устройствам и предназначена для использования преимущественно во врезных замках, устанавливаемых на двери жилых и офисных помещений. Сущность полезной модели: замок, корпус которого выполнен разъемным, состоящим из двух узлов, жестко скрепленных друг с другом, при этом в одном узле смонтирована защелка, в другом запирающем узле смонтирован засов с секретным механизмом, снабжен по меньшей мере одним дополнительным прикрепленным к корпусу запирающим узлом, в котором смонтирован засов с секретным механизмом. В разных запирающих узлах могут быть смонтированы секретные механизмы разных типов. Технический эффект полезной модели состоит в повышении надежности запирания двери за счет дополнительных запирающих узлов и применения секретных механизмов разных типов.

Полезная модель относится к запорным устройствам и предназначена для использования преимущественно во врезных замках, устанавливаемых на двери жилых и офисных помещений.

Общеизвестны конструкции механических замков: накладных и врезных, сувальдных, цилиндрических, дисковых и других, каждая из которых обладает определенными достоинствами и недостатками. В качестве прототипа принят замок по заявке на полезную модель 2014131798/12 (051121) от 31.07.14, корпус которого выполнен разъемным, состоящим из двух узлов, жестко скрепленных друг с другом, при этом в одном узле смонтирована защелка, в другом запирающем узле смонтирован засов с секретным механизмом, однако надежность запирания двери с установленным на ней упомянутым замком с запирающим узлом в ряде случаев оказывается недостаточной.

Целью данного технического решения является повышения надежности запирания двери.

Поставленная цель достигается тем, что замок, корпус которого выполнен разъемным, состоящим из двух узлов, жестко скрепленных друг с другом, при этом в одном узле смонтирована защелка, в другом запирающем узле смонтирован засов с секретным механизмом, снабжен по меньшей мере одним прикрепленным к корпусу запирающим узлом, в котором смонтирован засов с секретным механизмом. В разных запирающих узлах могут быть смонтированы секретные механизмы разных типов.

Корпус 1 замка состоит из узлов 2, 3, 4, жестко скрепленных друг с другом болтами 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, при этом в одном узле 3 смонтирована защелка 12, в запирающих узлах 2 и 4 смонтированы засовы 13 и 14 соответственно с секретными механизмами. В запирающих узлах 2 и 4 смонтированы секретные механизмы разных типов, в частности, в узле 2 смонтирован секретный механизм цилиндрического типа, в узле 4 - сувальдного типа. При запирании двери может быть задействован один из запирающих узлов, а также два или более дополнительных запирающих узлов замка.

Технический эффект полезной модели состоит в повышении надежности запирания двери за счет дополнительных запирающих узлов и применения секретных механизмов разных типов.

1. Замок, корпус которого выполнен разъемным, состоящим из двух узлов, жестко скрепленных друг с другом, при этом в одном узле смонтирована защелка, в другом запирающем узле смонтирован засов с секретным механизмом, отличающийся тем, что снабжен по меньшей мере одним дополнительным прикрепленным к корпусу запирающим узлом, в котором смонтирован засов с секретным механизмом.

2. Замок по п. 1, отличающийся тем, что в разных запирающих узлах смонтированы секретные механизмы разных типов.



 

Похожие патенты:
Наверх