Резервуар для установок биологической очистки бытовых канализационных стоков

 

Полезная модель относится к конструктивным элементам установок очистки канализационных стоков в частности установок, предназначенных для биологической очистки бытовых канализационных стоков отдельно стоящих домов и коттеджей

Резервуар для установок биологической очистки бытовых канализационных стоков, содержащий корпус в виде днища с боковинами, в котором закреплены разделительные перегородки пространственно-сопряженных отсеков, согласно полезной модели, корпус и перегородки выполнены из листового полимерного материала.

В вариантах выполнения, боковины выполнены в виде, расположенных по высоте корпуса ярусов листов полимерного материала, при этом толщина листов нижних ярусов больше толщины листов в вышерасположенном смежном ярусе: корпус дополнительно снабжен усилительным поясом в виде расположенных снаружи корпуса и закрепленных на боковинах горизонтальных балок: в качестве полимерного материала использован полиэтилен, или пропилен, или винипласт: в качестве полимерного материала использован вспененный полипропилен: в качестве полимерного материала использован вспененный трехслойный интегральный полипропилен: в качестве полимерного материала использован вспененный экструзионный полипропилен: в качестве полимерного материала использован вспененный литой полипропилен: в качестве полимерного материала использован вспененный штампованный полипропилен.

Полезная модель относится к конструктивным элементам установок очистки канализационных стоков, в частности установок, предназначенных для биологической очистки бытовых канализационных стоков отдельно стоящих домов и коттеджей.

Резервуар является основным конструктивным элементом в установке биологической очистки бытовых канализационных стоков и его корпус может изготавливаться из различных материалов. Обычно эти резервуары разделены перегородками на гидравлически связанные между собой пространственно-сопряженные отсеки (приемный, первичный и вторичные отстойники, аэротенки, и т.д.), в которых устанавливается технологическое оборудование (эрлифты, аэраторы, трубопроводы, компрессоры и др.), см., например, SU 1174385, М. кл. С 02 F 3/02, 1984г.; RU 2228915, С 02 F 3/02, 2003г.;RU 2220112, С 02 F 3/02, 2003г.; RU 2233247, С 02 F 3/12, 2002г.

Недостатком аналогов является, что железобетонные или металлические корпуса (из антикоррозийных сплавов) материаллоемки, нетехнологичны в изготовлении и, или не транспортабельны, или крайне неудобны для перевозки. В тоже время, попытки применения других материалов для изготовления корпусов резервуаров не дали положительных результатов т.к. такой материал должен удовлетворять следующим требованиям - быть химически нейтральным, легким, прочным и легко обрабатываемым (включая сварку) и относительно дешевым.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип данной полезной модели, является резервуар, сведения о котором приведены в описании к патенту RU 2228915, С 02 F 3/02, 2003г.

Согласно прототипу, корпус резервуара снабжен утепленной крышкой и разделен перегородками на гидравлически связанные между собой пространственно-сопряженные отсеки (приемный, первичный и вторичные отстойники, аэротенки, и т.д.).

Недостатком прототипа является выполнение корпуса резервуара равностенным без учета изменения (по высоте корпуса) величины гидростатической нагрузки, что приводит к перерасходу материала при изготовлении.

Технической задачей, решаемой полезной моделью является создание простой, технологичной в изготовлении и надежной в эксплуатации конструкции резервуара.

Решение указанной задачи обеспечено тем, что резервуар для установок биологической очистки бытовых канализационных стоков, содержащий корпус в виде днища с боковинами, в котором закреплены разделительные перегородки пространственно-сопряженных отсеков, согласно полезной модели, корпус и перегородки выполнены из листового полимерного материала.

В вариантах выполнения, боковины выполнены в виде, расположенных по высоте корпуса ярусов листов полимерного материала, при этом толщина листов нижних ярусов больше толщины листов в вышерасположенном смежном ярусе; корпус дополнительно снабжен усилительным поясом в виде расположенных снаружи корпуса и закрепленных на боковинах горизонтальных балок; в качестве полимерного материала использован полиэтилен, или пропилен, или винипласт, или другие подобные материалы; в качестве полимерного материала использован вспененный полипропилен; в качестве полимерного материала использован вспененный трехслойный интегральный полипропилен; в качестве полимерного материала использован вспененный экструзионный полипропилен; в качестве полимерного материала использован вспененный литой полипропилен; в качестве полимерного материала использован вспененный штампованный полипропилен.

Такое выполнение резервуара позволяет снизить стоимость изготовления, повысить удобство при перевозке и монтаже, а также надежность при эксплуатации.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на:

- Фиг.1. показан общий вид корпуса емкости (вид сбоку);

- фиг.2. - сечение В-В на фиг.1:

- на фиг.3. - поперечное сечение листового полимерного материала двух смежных по высоте ярусов боковин;

- на фиг.4. фрагмент поперечного сечения боковины, сформированной из листов различной толщины.

Резервуар для установок биологической очистки бытовых канализационных стоков, содержит корпус в виде днища 1 с боковинами 2. В корпусе жестко закреплены разделительные перегородки 3, которые образуют внутри корпуса пространственно-сопряженные отсеки. Днище 1, боковины 2 и разделительные перегородки 3 выполнены из скрепленных между собой листов полимерного материала. В варианте выполнения, боковины 2 выполнены в виде, расположенных по высоте корпуса ярусов, например А, Б, С из листов 4 полимерного материала. Листы 4 в смежных ярусах имеют разную толщину. Толщина листов в смежных ярусах (в направлении снизу - вверх) выполнена уменьшающейся, т.е. толщина листов нижнего яруса больше толщины листов в вышерасположенном смежном ярусе. Корпус может быть снабжен усилительным поясом в виде расположенных снаружи корпуса и закрепленных на боковинах 2 горизонтальных балок 5. В качестве полимерного материала для изготовления корпуса и разделительных перегородок может быть использован полиэтилен, или пропилен, или винипласт. Однако, наиболее предпочтительным материалом является вспененный полипропилен и его вспененные разновидности - трехслойный интегральный, экструзионный, литой и штампованный полипропилен. Вспененный полипропилен и его разновидности обладает наилучшими показателями для использования его в качестве конструкционного материала для резервуаров. Этот материал химически инертен, обладает повышенной долговечностью, не стареет, хорошо обрабатывается и сваривается, легок и относительно дешев. Полиэтилен и винипласт также могут быть использованы в качестве конструкционных материалов для изготовления резервуаров т.к. не поддаются гниению и относительно дешевы, однако их механические характеристики ниже, чем у пропилена. Выбор того или другого материала в конечном итоге определяется, исходя из конкретных условий (объема резервуара, его высоты по отношению к поперечному сечению, величиной заглубления в грунт и т.д.).

Выполнение корпуса разнотолщинным по высоте, позволяет учесть распределение гидростатической нагрузки по высоте резервуара и снизить за счет этого (не снижая надежности резервуара) расход материала при его изготовлении. Кроме того, выполнение корпуса резервуара и разделительных перегородок из полимерного материала, в частности из вспененного полипропилена и его разновидностей, позволяет упростить и удешевить технологию изготовления, повысить транспортабельность и надежность резервуара.

1. Резервуар для установок биологической очистки бытовых канализационных стоков, содержащий корпус в виде днища с боковинами, в котором закреплены разделительные перегородки пространственно-сопряженных отсеков, отличающийся тем, что корпус и разделительные перегородки выполнены из листового полимерного материала, при этом боковины выполнены в виде расположенных по высоте корпуса резервуара ярусов листов полимерного материала, причем толщина листов нижних ярусов больше толщины листов в вышерасположенном смежном ярусе.

2. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что корпус дополнительно снабжен усилительным поясом в виде расположенных снаружи корпуса и закрепленных на боковинах горизонтальных балок.

3. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала использован полиэтилен, или пропилен, или винипласт.

4. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала использован вспененный полипропилен.

5. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала использован вспененный трехслойный интегральный полипропилен.

6. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала использован вспененный экструзионный полипропилен.

7. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала использован вспененный литой полипропилен.

8. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала использован вспененный штампованный полипропилен.

РИСУНКИ



 

Наверх