Зарядное устройство для аккумуляторов

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для зарядки батареи мобильного телефона. В случае если нет возможности непосредственного подключения к источнику питания (5) или отсутствия человека для привода ручного привода (15), зарядное устройство для аккумуляторов размещается рядом с работающим электрическим устройством, например, телевизором или рядом с проводами, по которым протекает переменный электрический ток, например, с комнатной проводкой. Переменное магнитное поле, созданное переменным током, протекающим по цепям электрического устройства или по проводам, индуцирует в катушке индуктивности (16) переменную ЭДС, которая поступает на вход (4) схемы выпрямления (3). Данная выпрямленная ЭДС после схемы выпрямления (3) поступает в схему стабилизации (8), а затем через выход (9) и разъем (2) на заряжаемый аккумулятор. Технический результат - расширение области использования и повышение удобства эксплуатации зарядного устройства для аккумуляторов за счет индуктивного способа передачи электроэнергии. 1 ил.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для зарядки батареи мобильного телефона.

Известно универсальное зарядное устройство (RU 2507661, H02J 7/00, 20.02.2014), содержащее корпус, соединительный блок, образованный на указанном корпусе для приема перезаряжаемой аккумуляторной батареи, причем указанный соединительный блок содержит механизм крепления для крепления с возможностью отсоединения указанного перезаряжаемой аккумуляторной батареи к указанному корпусу и схему управления питанием, функционально интегрированную с указанным корпусом, причем указанная схема управления питанием выполнена с возможностью определения рабочих параметров и параметров зарядки перезаряжаемой аккумуляторной батареи, прикрепленной к указанному механизму крепления, в котором указанная схема управления питанием управляет перезарядкой аккумуляторной батареи в зависимости от указанных определенных рабочих параметров и параметров зарядки.

Необходимостью использовать для зарядки аккумуляторной батареи непосредственное подключение к питающей сети определяет основные недостатки данного устройства: узкую область использования и недостаточное удобство эксплуатации.

Известно зарядное устройство для аккумуляторов (RU 227754, H02J 7/00, H01M 10/44, 10.02.2003), выбранное в качестве прототипа, содержит корпус с разъемом для подключения аккумулятора, внутреннее схемное устройство, включающее схему выпрямления переменного тока, поступающего от источника питания, и схему стабилизации напряжения полученного постоянного тока. Данное устройство дополнительно содержит электрический генератор, размещенный внутри корпуса и включающий статор, подвижный ротор, маховик которого содержит встроенный постоянный магнит, и ручной привод для передачи внешнего механического движения ротору, при этом внешнее механическое движение осуществляют за счет мускульной силы кисти руки.

Недостатком данного устройства являются узкая область использования и недостаточное удобство эксплуатации, обусловленные необходимостью использовать для зарядки аккумуляторной батареи либо непосредственное подключение к питающей сети, либо механическую энергию человеческой руки.

Перед авторами стояла задача расширения области использования и повышения удобства эксплуатации зарядного устройства для аккумуляторов за счет индуктивного способа передачи электроэнергии.

Технический результат достигается тем, что в зарядном устройстве для аккумуляторов, содержащем корпус с разъемом для подключения аккумулятора, схему выпрямления переменного тока, вход которой соединен с источником питания, а выход схемы выпрямления переменного тока соединен с первым входом схемы стабилизации напряжения полученного постоянного тока, выход которой подключен к выходному разъему, и подключенный через выход ко второму входу схемы стабилизации напряжения электрический генератор с ручным приводом, размещенный внутри корпуса, вход схемы выпрямления переменного тока соединен с катушкой индуктивности, жестко закрепленной внутри корпуса.

Заявляемое устройство для аккумуляторов показано на чертеже.

Внутри корпуса 1 с разъемом 2 для подключения аккумулятора расположена схема выпрямления переменного тока 3, вход 4 которой соединен с источником питания 5. Выход 6 схемы выпрямления переменного тока 3 (Электропитание устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи: Учебник для вузов ж.-д. транспорта / Вл.В. Сапожников, Н.П. Ковалев, В.А. Кононов, А.М. Костроминов, Б.С. Сергеев; Под ред. Проф. Вл.В. Сапожникова. - М.: Маршрут, 2005. - С. 86-87) соединен с первым входом 7 схемы стабилизации напряжения 8 (Электропитание устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи: Учебник для вузов ж.-д. транспорта / Вл.В. Сапожников, Н.П. Ковалев, В.А. Кононов, А.М. Костроминов, Б.С. Сергеев; Под ред. Проф. Вл.В. Сапожникова. - М.: Маршрут, 2005. - С. 139-143) полученного постоянного тока, выход которой подключен к выходному разъему 9, и подключенный через выход 10 ко второму входу 11 схемы стабилизации напряжения 8 электрический генератор с ручным приводом 12, размещенный внутри корпуса 1. Электрический генератор с ручным приводом 12 включает статор 13 и подвижный ротор 14, который состоит из маховика и встроенного постоянного магнита (на чертеже не показаны). Ротор 14 приводится в движение с помощью ручного привода 15. Первый вход 7 схемы стабилизации напряжения 8 электрически соединен с катушкой индуктивности 16, жестко закрепленной внутри корпуса 1.

Работа заявляемого зарядного устройства для аккумуляторов происходит следующим образом. К разъему 2 подключается заряжаемый аккумулятор, к входу 4 схемы выпрямления переменного тока 3 подключается источник питания 5, например, сеть переменного тока напряжением 220 В. Данное напряжение выпрямляется в схеме выпрямления переменного тока 3 и через выход 6 и первый вход 7 схемы стабилизации напряжения 8 поступает в схему стабилизации напряжения 8. Затем выпрямленное и стабилизированное напряжение через разъем 2 поступает на заряжаемый аккумулятор.

Если источник питания 5 отсутствует, за счет мускульной силы кисти руки человека и ручного привода 15 приводится в движение ротор 14, содержащий маховик и постоянный магнит. В результате сказанного вращающееся магнитное поле постоянного магнита индуцирует в статоре 13 ЭДС, которая через выход 10 электрического генератора с ручным приводом 12 и второй вход 11 схемы стабилизации напряжения 8 поступает в схему стабилизации напряжения 8, а затем через выход 9 схемы стабилизации напряжения 8 и разъем 2 на заряжаемый аккумулятор.

В случае если нет возможности непосредственного подключения к источнику питания 5 или отсутствия человека для привода ручного привода 15, зарядное устройство для аккумуляторов размещается рядом с работающим электрическим устройством, например, телевизором или рядом с проводами, по которым протекает переменный электрический ток, например, с комнатной проводкой. Переменное магнитное поле, созданное переменным током, протекающим по цепям электрического устройства или по проводам, индуцирует в катушке индуктивности 16 переменную ЭДС, которая поступает на вход 4 схемы выпрямления переменного тока 3. Данная выпрямленная ЭДС после схемы выпрямления переменного тока 3 поступает в схему стабилизации напряжения 8, а затем через выход 9 схемы стабилизации напряжения 8 и разъем 2 на заряжаемый аккумулятор.

<

Зарядное устройство для аккумуляторов, содержащее корпус с разъемом для подключения аккумулятора, схему выпрямления переменного тока, вход которой соединен с источником питания, а выход схемы выпрямления переменного тока соединен с первым входом схемы стабилизации напряжения полученного постоянного тока, выход которой подключен к выходному разъему, и подключенный через выход ко второму входу схемы стабилизации напряжения электрический генератор с ручным приводом, размещенный внутри корпуса, отличающееся тем, что вход схемы выпрямления переменного тока соединен с катушкой индуктивности, жестко закрепленной внутри корпуса.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам зарядки аккумуляторов портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков, КПК), а именно, к терминалам, устанавливаемым в общественных местах

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к устройствам управления зарядом и разрядом (УУЗР) аккумуляторных батарей, в частности на основе литий-ионных аккумуляторов (ЛИА)

Полезная модель относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики и может быть использована в качестве источника бесперебойного питания средств сигнализации, централизованного управления стрелочными переводами, светофорами, а также аппаратуры блокировки движения поездов с резервированием электроэнергии накопителем энергии
Наверх