Съемная ловушка для защиты от клещей

 

Полезная модель относится к средствам защиты от клещей и может быть использована для повседневного применения лицами, отдыхающими или работающими в природных условиях и обеспечивающая механическую защиту человека от клещей. Съемная ловушка представляет собой полосу полотна, в сочетании с двухсторонней липкой лентой на вспененной основе, закрепленная на конечностях или поясе человека таким образом, что образуется объемное препятствие для проникновения клеща к телу человека. Ловушка, заявленная в качестве полезной модели, является простым, удобным и дешевым средством защиты от клещей в повседневной жизни человека. 3 з.п. формулы, 8 илл.

Полезная модель относится к средствам защиты от клещей и может быть использована для повседневного применения лицами, отдыхающими или работающими в природных условиях, и обеспечивающая механическую защиту человека от клещей.

Известно средство для защиты от вредных биологических факторов, в частности клещей, в виде одежды. Одежда выполнена из хлопчатобумажной, смешанной или смесовой ткани с переплетением нитей и снабжена защитными элементами в виде вставок или накладок из ткани, пропитанной инсектоакарицидом. Защитные элементы выполнены опоясывающими и снабжены воланами, нижний слой которых со стороны вставок и/или накладок выполнен из ткани, пропитанной инсектоакарицидом. Одежда может быть выполнена в виде куртки или рубашки и брюк или комбинезона снабженных элементами плотного прилегания (см. Полезная модель патент 95228, класс А41Д 13/00, опубликовано 27.06.2010).

Однако известная одежда является достаточно сложной и дорогостоящей в изготовлении, а при кратковременных прогулках или во время работы на дачных участках, или на природе в жаркое время слишком обременительной.

Известно средство индивидуальной защиты от укусов клещей выполненное в виде одежды изготовленной из материала, имеющего свойство, уничтожать кровососущих насекомых в виде эластичных полосок на наружной поверхности в верхней части предмета одежды и охватывающей тело человека по замкнутому контуру, например в виде брючного ремня или галстука (см. полезную модель патент 32367, класс А41Д 13/00, опубликовано 20.09.2003 г.) - прототип.

Однако механическое препятствие в виде ремня или галстука не может предохранить от проникновения клещей в области ниже пояса человека, куда чаще всего и проникают клещи, т.к. они не падают с деревьев, а нападают из травы и затем в поисках подходящего места ползут вверх.

Необходима разработка простого, дешевого средства для защиты от клещей эргономичного при применении.

Указанный технический результат достигается тем, что съемная ловушка для защиты от клещей выполнена из полосы полотна в форме трапеции или в развертке усеченного конуса, при этом вдоль малого основания полосы с одной ее стороны и вдоль одной из боковых кромок с другой стороны полосы закреплена двухсторонняя липкая лента на вспененной основе, причем на полосе со стороны крепления ленты на боковой кромке, вдоль большего ее основания закреплен, с отступом от края, предохранительный валик-распорка. Валик-распорка может быть выполнен как в виде цельного валика, так и в виде отдельных его полосок или точечных фрагментов. Съемная ловушка может быть выполнена из тканевого или эластичного полотна или пленки. Крепление съемной ловушки производят на верхней части предмета одежды, например, на брючине или рукавах или поясе.

На Фиг. 1 и Фиг. 2 даны формы выполнения полосы ловушки. На Фиг. 3 - закрепленная на брючине ловушка в разрезе. На Фиг. 4 и Фиг. 5 представлена последовательность крепления ловушки на ноге по узкой брючине, например, на трико. На Фиг. 6, Фиг. 7 и Фиг. 8 дана последовательность крепления ловушки на ноге при широкой брючине.

Съемная ловушка состоит из полосы 1 полотна в форме развертки усеченного конуса или трапеции (Фиг. 2 и Фиг. 1). Вдоль малого основания полосы с одной ее стороны закреплена двухсторонняя липкая лента 2 на вспененной основе (производство «Klebe bander» Китай). Такая же лента 3 закреплена вдоль одной из боковых кромок полосы (для замыкания ловушки по окружности), но с другой стороны полотна. На полосе 1 со стороны крепления ленты 3, для предотвращения смыкания полосы 1 с брючиной или рукавом, закреплен валик распорка 4, который может быть выполнен как в виде цельного валика (например, из той же двухсторонней липкой ленты), так и в виде отдельных точечных фрагментов (Фиг. 1 и Фиг. 2) или полосок (на чертеже не показано). Ловушка крепится посредством двухсторонней липкой ленты 2 на вспененной основе, например к брючине 5 (Фиг. 3) на ноге 6 (средняя или нижняя часть бедра).

Съемная ловушка для защиты от клещей используется следующим образом: спортсмен (при обтягивающем трико), перед пробежкой по лесопарку, закрепляет полосу 1 ловушки на брючине 5 (средняя часть бедра) посредством второй стороны двухсторонней липкой ленты 2 и замыкает ловушку (полосу 1) путем наложения боковой кромки полосы с лентой 3 на полосу 1, при этом первоначально располагая полосу 1 раструбом вверх (Фиг. 4), несколько растягивая липкую ленту (свойство ленты на вспененной основе) для более плотного прилегания, после чего отгибают полосу 1 вниз (Фиг. 5) образуя купол с валиком - распоркой внутри. При необходимости и при наличии химических средств против клещей внутренняя часть ловушки может быть обработана инсектоакарицидом или любым отпугивающим средством против клещей доступным в данный момент. При наличии брюк с более широкой брючиной (дачники, отдыхающие, пикник), закрепляют полосу 1 по всему периметру брючины и натягивая ее вокруг ноги лишнюю часть укладывают в складку герметично фиксируя ее посредством второй липкой стороны ленты (Фиг. 6, Фиг. 7 и Фиг. 8).

При сборе лекарственного растительного сырья заявленную ловушку можно крепить на верхней одежде на рукавах (в области предплечья). Полоса полотна ловушки может быть изготовлена из тканного или любого эластичного материала (резины, трикотаж) или даже из полиэтиленовой пленки. Наиболее удобной формой полосы ловушки является форма развертки усеченного конуса, но в случае необходимости экономии материала полосу полотна можно изготавливать в форме трапеции.

Таким образом, заявленная в качестве полезной модели съемная ловушка для защиты от клещей является простым, дешевым и удобным средством защиты человека в повседневной жизни.

1. Съемная ловушка для защиты от клещей, характеризующаяся тем, что она выполнена из полосы полотна в форме развертки усеченного конуса или трапеции, при этом вдоль малого основания полосы с одной ее стороны и вдоль одной из боковых кромок с другой стороны приклеена двухсторонняя липкая лента на вспененной основе, причем на полосе, со стороны крепления ленты на боковой кромке, вдоль большого ее основания закреплен с отступом от края предохранительный валик-распорка.

2. Съемная ловушка для защиты от клещей по п. 1, характеризующаяся тем, что валик-распорка может быть выполнен в виде цельного валика, или в виде его точечных фрагментов, или полосок.

3. Съемная ловушка для защиты от клещей по п. 1, характеризующаяся тем, что она крепится на верхней части предмета одежды, например на брючине, или рукавах, или поясе.

4. Съемная ловушка для защиты от клещей по п. 1, характеризующаяся тем, что она может быть выполнена из тканного, или трикотажного полотна, или пленки, или резины.



 

Наверх