Устройство для сбора колорадского жука

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к устройствам для сбора с растений колорадского жука и других насекомых-вредителей. Предлагаемая полезная модель предполагается для использования на приусадебных участках для борьбы с колорадским жуком.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности отлова колорадских жуков за счет распространения запаха приманивающего жука и повышения надежности удержания колорадского жука на клейкой поверхности, простота изготовления и использования полезной модели, отсутствие ядохимикатов.

Предложено устройство для сбора колорадского жука, включающее брусок прямоугольной формы из прочного материала.

Устройство отличается тем, что на поверхности бруска расположена клейкая лента с фрагментами обработанными веществом с запахом, приятным для колорадского жука.

Устройство отличается также и тем, что клейкой ленты может быть несколько слоев.

Сущность полезной модели заключается в том, что наличие на бруске клеящей ленты с нанесенным на ней приятным для жука запахом приманивает колорадского жука, побуждает его двигаться в сторону запаха на клейкую поверхность. Клейкая поверхность удерживает его до момента уничтожения или гибели.

Применение клейкой ленты нанесенной в несколько слоев позволяет своевременно обновлять клейкую поверхность для более эффективного использования полезной модели.

Основным преимуществом предложенного устройства является простота изготовления, применения, отсутствие ядохимикатов и экологическая безопасность

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для сбора с растений колорадского жука и других насекомых-вредителей.

Известно устройство для сбора колорадского жука с приусадебных участков (патент 2148910, кл. А01М 5/04, приоритет 05.11.1998 г., опубликовано 20.05.2000 г.). Устройство содержит раму с опорными колесами, на которых расположен механизм стряхивания жука, содержащий диск и жестко установленные на нем гребенки с эластичными зубьями и механизм сбора жуков.

Недостатком указанного устройства является сложность изготовления, необходимость настройки на высоту куста и влияние человеческого фактора, необходимость неоднократной обработки участка. При обработке картофеля возможны повреждения растений.

Для использования на небольших приусадебных участках устройство является дорогостоящим.

Известен способ отлова колорадского жука (заявка 2000117627, кл. А01М 5/00, приоритет 04.07.2000 г., опубликовано 27.12.2002 г.). Способ отлова колорадского жука содержит стеклянную тару для сбора жуков, на дно которой насыпают землю и укладывают несколько картофельных клубней, которым дают прорасти до листочков и выставляют на поле, и покрывают мешковиной или сеткой.

Недостатком является то, что жук может выползать из тары, нет приспособления для его удержания, небольшой срок использования такой ловушки. При наличии жаркой погоды, ростки могут быстро завянуть и будут непригодны для приманки жука, при обработке картофельного поля стеклянная тара может быть повреждена, участок засорен стеклянными осколками.

Задача, на решение которой направлено создание предложенной полезной модели - повышение эффективности отлова колорадских жуков, а также упрощение изготовления модели, для возможного использования ее на небольших приусадебных участках.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности отлова колорадских жуков и повышения надежности удержания колорадского жука за счет использования клейкой поверхности, применение естественного приманивающего запаха, простота изготовления и использования полезной модели, отсутствие ядохимикатов.

Предложено устройство для сбора колорадского жука, включающее брусок прямоугольной формы из прочного материала.

Устройство отличается тем, что на поверхности бруска расположена клейкая лента с фрагментами, обработанными веществом с запахом, приятным для колорадского жука.

Устройство отличается также и тем, что клейкой ленты может быть несколько слоев.

Технический результат достигается за счет реакции колорадского жука на запах, приятный для него и клейкой поверхности, которая его удерживает, при этом происходит сбор жука.

Наличие на бруске клеящей ленты с нанесенным на ней приятным для жука запахом приманивает колорадского жука, побуждает его двигаться в сторону запаха на клейкую поверхность. Клейкая поверхность удерживает его до момента уничтожения или гибели. При приклеивании к поверхности самок, их запах дополнительно привлекает на клейкую поверхность самцов. По мере накопления насекомых клейкая поверхность может заменяться.

Применение клейкой ленты нанесенной в несколько слоев позволяет своевременно обновлять клейкую поверхность, при заполнении насекомыми, для более эффективного использования полезной модели.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид полезной модели. Полезная модель содержит брусок, изготовленный из прочного материала 1, клейкую ленту 2, фрагменты 3, обработанные ароматом, привлекательным для колорадского жука, приспособление для отклеивания использованного слоя клейкой ленты 4.

Полезная модель устанавливается на приусадебном участке, колорадского жука привлекает запах, исходящий от бруска, при попадании на клейкую поверхность жук прилипает к ней. При этом достигается результат отлова жуков практически без участия человека.

Основным преимуществом предложенной полезной модели является то, что за счет использования клейкой поверхности и запаха, приятного для жука повышается эффект сбора и удержания жука на поверхности без использования ядохимикатов. Полезная модель проста в изготовлении и применении, и не требует больших усилий и знаний для ее применения. Имеет относительно невысокую стоимость и экономически является доступной для большинства владельцев приусадебных участков.

1. Устройство для сбора колорадского жука, включающее брусок прямоугольной формы из прочного материала, отличающееся тем, что на поверхности бруска расположена клейкая лента с фрагментами, обработанными веществом с запахом, приятным для колорадского жука.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что клейкой ленты может быть несколько слоев.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к горнодобывающей промышленности и может быть использована для низкозатратной очистки и утилизации слабокислых металлоносных карьерных вод в условиях болотно-горного рельефа
Наверх