Пластиковая ёмкость с устройством для хранения и розлива жидких продуктов

 

Полезная модель относиться к области пищевой промышленности, в частности к устройствам для хранения и розлива жидких продуктов, подверженных порче при контакте с воздухом, например, пива, кваса, вина и безалкогольных напитков. Пластиковая емкость с устройством для хранения и розлива жидких продуктов, содержащая контейнер с крышкой, выполненный из полиэтилена низкого давления и внутренней емкости, выполненной из пищевого полиэтилентерефталата, предназначенной для хранения и розлива жидких продуктов, отличается тем, что в горловине внутренней емкости установлен герметичный корпус, содержащий неподвижно закрепленный в нем шток с подпружиненным клапаном и соединенный с направляющей потока жидкости, выполненной в виде трубки, которая доходит до дна внутренней емкости. Конструкция полезной модели - пластиковая емкость с устройством для хранения и розлива жидких продуктов позволяет без разборки модели использоваться до 50 циклов наполнения и розлива без разборки данной модели, что повышает ресурс устройства в целом и снижает эксплуатационные затраты, а внешний контейнер устройства позволяет избежать механического повреждения внутренней емкости, а также ярусное складирование и перевозку пластиковой емкости с устройством для хранения и розлива, что обеспечивает уменьшение площадь складирования наполненных емкостей и обеспечивает уменьшение транспортных расходов при доставке жидких продуктов до точки розлива (магазинов, баров, ресторанов и т.п.). Также полезная модель может быть использована на автоматических линиях розлива и мойки. Кроме того, полезная модель имеет более простую, и соответственно надежную конструкцию по сравнению с известными аналогами.

Полезная модель относиться к области пищевой промышленности, в частности к устройствам для хранения и розлива жидких продуктов, подверженных порче при контакте с воздухом, например, пива, кваса, вина и безалкогольных напитков.

Преимущественная область использования - реализация пива, кваса, вина и безалкогольных напитков методом розлива в магазинах, барах, ресторанах, а также в домашних условиях.

При розливе напитков в емкости хранения, например, бочки, образуется над уровнем жидкости воздушное пространство, что нежелательно, т.к. способствует окислению пива, кваса, вина и безалкогольных напитков и создает условия для развития вредных микроорганизмов. При транспортировке жидкость взбалтывается, происходит активизация процесса контактирования жидкости с воздухом и ускоряется процесс ухудшения качества жидких продуктов.

Известны различные устройства для хранения и розлива жидких продуктов, в которых ограничен доступ воздуха к жидким продуктам.

Известно устройство для хранения и розлива жидких продуктов, содержащее внешний мешок с горловиной, выполненный из полиэтилентерефталата, на которую по резьбе установлен корпус, содержащий шток, закрепленный в корпусе гайкой и несущий поджатый пружиной клапан, к штоку прикреплена направляющая потока жидкости, на которой закреплен патрубок внутреннего мешка. (см. патент на полезную модель РФ 124665, зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 20 февраля 2012 года, МПК В65В 3/17, патентообладатель Старовойт Леонид Иванович (RU))

Указанное техническое решение имеет существенный недостаток, выявленный в процессе эксплуатации.

А именно, процесс замены внутреннего мешка после розлива жидкости и перед новым наполнением оказался трудоемким, требует значительного времени применения специальной оснастки, так как при этом требуется полная разборка устройства с последующей мойкой деталей и обратной сборкой, что приводит к снижению ресурса работы устройства из-за износа деталей и их повреждении при разборке-сборке после каждого цикла розлива и увеличенным эксплуатационным расходам, в основном трудозатратам. Также при транспортировке и складировании устройства выявлены следующие неудобства эксплуатации, такие как невозможность складирования устройства ярусами, что влечет за собой увеличение складских площадей и увеличивает транспортные расходы по доставке устройства до торговых точек, и также не защищенность внешнего мешка, выполненного из полиэтилентерефталата, от механических повреждения, что приводит к уменьшению оборачиваемости устройства и увеличению эксплуатационных расходов, а именно вывод устройства из эксплуатации.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение ресурса работы пластиковой емкости и снижению эксплуатационных затрат.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемая пластиковая емкость с устройством для хранения и розлива жидких продуктов содержит внешний контейнер, выполненный из полиэтилена низкого давления и внутреннюю емкость, выполненую из пищевого полимерного материала, в горловине которой установлен герметичный корпус, содержащий неподвижно закрепленный в нем шток с подпружиненным клапаном и соединенный с направляющей потока жидкости, выполненной в виде трубки, доходящей до дна внутренней емкости.

Пластиковая емкость с устройством для хранения и розлива жидких продуктов поясняется следующими графическими материалами. На фиг. 1 - общий вид в разрезе.

Пластиковая емкость с устройством для хранения и розлива жидких продуктов состоит из контейнера 1, внутрь которого помещена внутренняя емкость 3, в горловину которой установлен по резьбе корпус 4, содержащий шток 5, закрепленный в корпусе 4 гайкой 6 и несущий поджатый пружиной 7 клапан 8, внутренняя емкость 3 закреплена в контейнере 1 крышкой 2. К штоку 5 прикреплена направляющая потока жидкости 9.

Пластиковая емкость с устройством для хранения и розлива жидких продуктов работает следующим образом. В исходном состоянии пластиковая емкость собрана в соответствии с изображением на фиг. 1. При этом клапан 8 одной поверхностью перекрывает отверстие «А», герметизируя внутреннюю полость внутренней емкости 3 от внешней среды. При заливке жидкости на фланец корпуса 4 устанавливается стандартная заливочно-разливочная головка, применяемая для Эксплуатации общеизвестных стальных кег с фитингами, при помощи рычага опускается шток головки, который упираясь в клапан 8 герметизирует внутреннюю полость головки от внешней и при дальнейшем движении, преодолевая сопротивление пружины 7, перемещает клапан 8 вниз относительно штока 5. При этом отверстия «А» открываются и жидкость из внутренней полости заливочно-разливочной головки под давлением поступает через отверстия «А» и далее через центральное отверстие штока 5, направляющую потока жидкости 9 - во внутреннюю полость внутренней емкости 3. По окончании процесса наполнения пластиковой емкости шток головки поднимается и головка снимается с фланца корпуса 4, при этом пружина 7 поднимает клапан 8 по штоку 5 вверх и запирает отверстия «А», герметизируя внутреннюю емкость 3. Пластиковая емкость с устройством для хранения и розлива жидких продуктов возвращается в исходное состояние.

Заполненная жидкостью пластиковая емкость доставляется потребителю. Розлив жидкости происходит в следующей последовательности. На фланец корпуса 4 устанавливается стандартная заливочно-разливочная головка и опускается при помощи рычага ее шток, который, упираясь в клапан 8 герметизирует внутреннюю полость головки от внешней и при дальнейшем движении, преодолевая сопротивление пружины 7, перемещает клапан 8 вниз относительно штока 5. При этом отверстия «А» открываются, внутренняя полость внутренней емкости 3 сообщается через направляющую потока жидкости 9, центральное отверстие штока 5, отверстия «А» и внутреннюю полость заливочно-разливочной головки с линией подачи жидкости к наполняемому сосуду (бутылке, кружке и т.п.). Далее через открытый вентиль заливочно-разливочной головки в ее внешнюю полость подается под избыточным давлением газ, который, проходя в кольцевой зазор между клапаном 8 и отверстия в гайке 6 попадает в полость внутренней емкости 3, вытесняет жидкость по открытой линии «внутренняя полость внутренней емкости - внутренняя полость заливочно-разливочной головки».

По окончании процесса розлива заливочно-разливочная головка снимается и пластиковая емкость возвращается для повторного наполнения, которая происходит в следующей последовательности. Пластиковая емкость с устройством для хранения и розлива жидких продуктов устанавливают на оборудование для промывки, и после цикла промывки пластиковой емкости с устройством для хранения и розлива жидких продуктов цикл повторяется.

Также в полезной модели - пластиковая емкость с устройством для хранения и розлива жидких продуктов - переработано устройство розлива, которое состоит из меньшего количества деталей, что позволяет улучшить герметизацию внутренней емкости пластиковой емкости с устройством для хранения и розлива жидких продуктов, за счет уменьшения резьбовых соединений и исключения прокладок, которые герметизировали данные соединения.

Таким образом, полезная модель - пластиковая емкость с устройством для хранения и розлива жидких продуктов позволяет без разборки модели, по опытным данным, использоваться до 50 циклов наполнения и розлива без разборки данной модели, что повышает ресурс устройства в целом и снижает эксплуатационные затраты, а внешний контейнер устройства позволяет избежать механического повреждения внутренней емкости, а также ярусное складирование и перевозку пластиковой емкости с устройством для хранения и розлива, что обеспечивает уменьшение площадь складирования наполненных емкостей и обеспечивает уменьшение транспортных расходов при доставке жидких продуктов до точки розлива (магазинов, баров, ресторанов и т.п.). Также полезная модель - пластиковая емкость с устройством для хранения и розлива жидких продуктов может быть использована на автоматических линиях розлива и мойки.

Пластиковая ёмкость с устройством для хранения и розлива жидких продуктов, содержащая контейнер с крышкой, выполненный из полиэтилена низкого давления и внутренней ёмкости, выполненной из пищевого полиэтилентерефталата, предназначенной для хранения и розлива жидких продуктов, отличающаяся тем, что в горловине внутренней ёмкости установлен герметичный корпус, содержащий неподвижно закрепленный в нем шток с подпружиненным клапаном и соединенный с направляющей потока жидкости, выполненной в виде трубки, которая доходит до дна внутренней ёмкости.



 

Наверх