Предохранитель-выключатель-разъединитель

 

Полезная модель относится к электроаппаратостроению, в частности, к контактным устройствам, приспособленным для встроенных плавких предохранителей. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности конструкции. Технический результат достигается тем, что в предохранителе-выключателе-разъединителе, содержащем корпус с установленной на нем крышкой, в котором предусмотрена, по меньшей мере, одна пара контактов с зонами захвата в виде контактных лап, подпружиненных фиксирующей шайбой для приема пары ножевых контактов плавкой вставки, согласно полезной модели, под зоной захвата в пластине каждого контакта между контактных лап выполнена вертикальная прорезь.

Полезная модель относится к электроаппаратостроению, в частности, к контактным устройствам, приспособленным для встроенных плавких предохранителей.

По патенту RU 2352012 известен многофазный предохранитель-выключатель-разъединитель (ПВР), содержащий размещенные в корпусе кассету с n плавкими вставками, 2n дугогасительные камеры, где n - количество фаз в ПВР, контактную систему, при этом кассета снабжена фиксатором и выполнена с возможностью извлечения из корпуса с помощью механизма привода с отключающей пружиной, причем в указанной кассете выполнены n окон для размещения в каждом плавкой вставки таким образом, что обеспечивается последовательное приложение усилия отключающей пружины механизма привода через кассету на плавкие вставки, при этом контактная система содержит 2n разрывных контактов и 2n главных токопроводящих контактов и n тепловых датчиков, механически соединенных с фиксатором.

Недостатками известного устройства являются сложность и высокая металлоемкость конструкции.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известный по патенту RU 2401475 предохранитель-выключатель-разъединитель, содержащий корпус с установленной на нем крышкой, в котором предусмотрена, по меньшей мере, одна пара контактов для приема соответственно одной пары ножевых контактов плавкой вставки, причем каждый контакт электрически соединен с входным или выходным контактным элементом, отличающийся тем, что один контакт каждой пары контактов содержит базовый участок, служащий в качестве входного контакта, который выходит вниз из корпуса через отверстие в основании корпуса и выступает от нижней поверхности корпуса, при этом корпус выполнен с возможностью прикрепления к адаптеру с различным направлением подключения, который установлен с нижней стороны коммутационного аппарата, содержит два окна под контакты для избирательного соединения посредством базового участка и включает в себя контактную шину, содержащую контактные участки в зоне окон для соединения с базовым участком, причем адаптер выполнен с возможностью установки на токоподводящие шины.

Недостатком известного устройства является низкая надежность конструкции вследствие ненадежной фиксации ножевых контактов плавкой вставки.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение надежности конструкции.

Технический результат достигается тем, что в предохранителе-выключателе-разъединителе, содержащем корпус с установленной на нем крышкой, в котором предусмотрена, по меньшей мере, одна пара контактов с зонами захвата в виде контактных лап, подпружиненных фиксирующей шайбой для приема пары ножевых контактов плавкой вставки, согласно полезной модели, под зоной захвата в пластине каждого контакта между контактных лап выполнена вертикальная прорезь.

Выполнение под зоной захвата каждого контакта вертикальной прорези в пластине контакта позволяет надежно зафиксировать ножевые контакты в зоне захвата и препятствует случайному выходу ножевых контактов из пазов зоны захвата вследствие повышения упругости контактов в зоне захвата и, соответственно, возможности более плотного сжатия ножевых контактов контактными лапами при помощи фиксирующей шайбы, что повышает надежность конструкции.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунками:

На фиг. 1 показан вид сбоку Предохранителя-выключателя-разъединителя.

На фиг. 2 показан вид спереди Предохранителя-выключателя-разъединителя.

На фиг. 3 показан контакт с зоной захвата в виде контактных лап, подпружиненных фиксирующей шайбой с вертикальной прорезью.

Предохранитель-выключатель-разъединитель, содержащий корпус 1 с установленной на нем крышкой 2, в котором предусмотрена, по меньшей мере, одна пара контактов 3 с зонами захвата в виде контактных лап 4, подпружиненных фиксирующей шайбой 5 для приема пары ножевых контактов 6 плавкой вставки, где под зоной захвата в пластине каждого контакта между контактных лап 4 выполнена вертикальная прорезь 7.

Контакты выполняются в виде изогнутой, преимущественно L-образной, пластины с отогнутыми от пластины в верхней части контактными лапами, выполненными заодно с пластиной. Контактные лапы выполняются шириной от 8 мм с целью расширения площади зоны контакта с ножевыми контактами.

Выключатель-разъединитель-предохранитель работает следующим образом: выключение производится путем оттягивания на себя крышки. При размыкании цепи между ножом и неподвижным контактом стойки загорается дуга. Гашение дуги происходит за счет механического удлинения дуги двигающимся контактом. Чем больше скорость движения контакта, тем больше скорость растяжения дуги и меньше время ее горения. При срабатывании плавкой вставки ее необходимо заменить. Замена плавкой вставки производится на снятой верхней крышке аппарата. После того, как крышка будет снята, необходимо выдержать некоторое время для остывания плавких вставок, после чего и произвести их демонтаж с крышки.

Предохранитель-выключатель-разъединитель, содержащий корпус с установленной на нем крышкой, в котором предусмотрена, по меньшей мере, одна пара контактов с зонами захвата в виде контактных лап, подпружиненных фиксирующей шайбой для приема пары ножевых контактов плавкой вставки, отличающийся тем, что под зоной захвата в пластине каждого контакта между контактных лап выполнена вертикальная прорезь.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх