Устройство соединения панелей

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам соединения строительных панелей, предназначенных для настила полов, декоративной отделки помещений, изготовления заборов, уличной мебели. Технический результат заключается в увеличении вентиляционной способности и исключении трущихся поверхностей в зоне сопряжения панелей между собой. Для достижения технического результата устройство соединения панелей покрытия, выполненных одинаковыми на основе прямоугольного параллелепипеда, состоящего из верхней лицевой и нижней горизонтальных стенок и двух наклоненных внутрь торцевых стенок, одна из которых имеет три выступающих элемента, верхний из которых является продолжением лицевой стенки и выполнен заостренным, второй выступающий элемент расположен на наклонной стенке в виде ступеньки, а третий выступающий элемент является продолжением нижней стенки и выполнен утолщенным, при этом вторая торцевая стенка имеет два выступающих элемента, нижний из которых выполнен аналогичным нижнему выступающему элементу первой торцевой стенки, а верхний выполнен в виде углового элемента, образованного наклоненной торцевой стенкой и наклонным краем, исходящим от верхней лицевой стенки, при этом этот угловой элемент расположен с зазором напротив первого выступающего элемента соседней панели, а крепежные средства расположены по длине соединяемых панелей в зазоре между нижними выступающими элементами с возможностью фиксации их на основании и образования при этом лабиринтного зазора между верхними участками этих панелей. 1 н.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам я строительных панелей, предназначенных для настила полов, декоративной отделки помещений, изготовления заборов, уличной мебели.

Из уровня техники известны разнообразные решения строительных панелей, предназначенных для настила полов. Примерами могут служить: устройство соединения строительных панелей по патенту RU 2358072, публ. 27.01.2009 г. или патенту DE 20311569 U1, 09.10.2003. Так, согласно патенту RU 2358072, панель выполнена составной, по меньшей мере, на двух противоположных краях она снабжена соединительными частями. На декоративной стороне этой панели выполнен декор, имитирующий дерево, с поверхности которого посредством инструмента были удалены части древесины, в виде зачищенного дерева, и при этом эта панель содержит декор в виде узора дерева, верхний слой на основе синтетического материала и нижележащую подложку на основе дерева, составленную или не составленную из нескольких слоев или частей. Панель, на поверхности которой расположен декор, снабжена рифлеными частями, продолжающимися в материал на основе дерева вышеупомянутой подложки, при этом эти рифленые части, по меньшей мере, имитируют вышеупомянутые удаленные части древесины.

К недостаткам известных решений относятся ограниченные технические возможности, обусловленные низкой продуваемостью продольных каналов, образованных в зоне соединения панелей, наличие застойных полостей, большого количества трущихся участков.

Ближайший аналог патентуемого устройства, предназначенного для настила полов и декоративной отделки помещений, не выявлен, поэтому формула полезной модели составлена без разделения на ограничительную и отличительную части.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является разработка панелей повышенной долговечности, профиль которых позволяет повысить эксплуатационные их свойства в зоне сопряжения панелей между собой и устранить указанные выше недостатки.

Технический результат заключается в увеличении срока службы за счет повышения прочностных свойств, вентиляционной способности и исключении трущихся поверхностей в зоне сопряжения панелей между собой.

Для достижения технического результата устройство панели покрытия, выполненное на основе прямоугольного параллелепипеда, состоящего из верхней лицевой и нижней горизонтальных стенок и двух наклоненных внутрь торцевых стенок, одна из которых имеет три выступающих элемента для формирования лабиринтного зазора, верхний из которых является продолжением лицевой стенки и выполнен заостренным, второй выступающий элемент расположен на наклонной стенке в виде ступеньки, а третий выступающий элемент является продолжением нижней стенки и выполнен утолщенным, при этом вторая торцевая стенка имеет два выступающих элемента для формирования лабиринтного зазора, нижний из которых выполнен аналогичным нижнему выступающему элементу первой торцевой стенки, а верхний выполнен в виде углового элемента, образованного наклоненной торцевой стенкой и наклонным краем, исходящим от верхней лицевой стенки, при этом упомянутый угловой элемент выполнен с возможностью расположения с зазором напротив первого выступающего элемента соседней панели, а нижние выступающие элементы выполнены с возможностью взаимодействия крепежными элементами, расположенными по длине панели.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы:

- пространство между верхней лицевой и нижней горизонтальными стенками было бы выполнено ячеистым, а внешняя поверхность верхней лицевой стенки была бы выполнена рифленой типа «вельвет» с противоскользящими свойствами.

Указанные признаки полезной модели являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, а именно увеличение срока эксплуатации за счет улучшения вентиляционной способности, повышения прочностных свойств и исключение трущихся поверхностей в зоне сопряжения панелей между собой.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 изображен общий вид устройства соединения панелей между собой.

на фиг. 2. - вид поперечного сечения в зоне соединения панелей.

на фиг. 3. - фрагмент поперечного сечения панели.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели заявлено устройство строительной панели, предназначенной для изготовления настила полов, декоративной отделки помещений, а также может быть использовано для изготовления заборов, уличной мебели.

Все панели 1 выполнены одинаковыми на основе прямоугольного параллелепипеда и состоят из верхней лицевой 2 и нижней 3 горизонтальных стенок и двух наклоненных внутрь торцевых стенок 4, 5 соответственно. Торцевая стенка 5 имеет три выступающих элемента 6, 7, 8, первый, верхний из которых является продолжением лицевой стенки 2 и выполнен заостренным, второй выступающий элемент 7 расположен на наклонной стенке в виде ступеньки, а третий выступающий элемент 8 является продолжением нижней стенки 3 и выполнен утолщенным. Наличие выступов 6, 7, 8 с одной стороны панели и 9, 10 - с другой стороны формирую конструкцию длинномерного изделия с повышенными прочностными свойствами на изгиб, поскольку выступы выполняют роль элементов жесткости.

Торцевая стенка 4 имеет два выступающих элемента 9, 10, нижний выступающий элемент 10 из которых выполнен аналогичным нижнему выступающему элементу 8 первой торцевой стенки 5, а верхний выступающий элемент 9 выполнен в виде продольно ориентированного углового элемента, образованного наклоненной торцевой стенкой 4 и наклонным краем 11, исходящим от верхней лицевой стенки 2.

Панели 1 после закрепления на основании 12 (фиг. 2) расположены так, что выступающий элемент 9 в виде углового элемента размещен с зазором напротив первого выступающего элемента соседней панели 1, а крепежные средства 13 расположены по длине соединяемых панелей 1 в зазоре 14 между нижними выступающими элементами 8 и 10 с возможностью фиксации их на основании 12 и образования при этом лабиринтного зазора 15 между верхними участками этих панелей с целью улучшения вентиляционных свойств покрытия. Таким образом представленный пример крепления панелей 1 на основании 12 однозначно указывает в материала описания устройства, что параметры выступов таковы, что при фиксации их крепежными средствами обязательно формируется лабиринтный зазор 15.

С целью снижения материалоемкости и, как следствие, веса и дальнейшего повышения прочностных свойств пространство между верхней лицевой 2 и нижней 3 горизонтальными стенками выполнено ячеистым, при этом последние выполнены по форме продольно расположенных призм треугольного сечения. Кроме этого, с целью дальнейшего улучшения эксплуатационных свойств внешняя поверхность верхней лицевой стенки 2 выполнена рифленой типа «вельвет» с повышенными противоскользящими и водоотводящими свойствами.

Полезная модель функционирует следующим образом. Фиксируют базовую панель 1 на основании 12, при этом со стороны установки следующей панели уже установлены крепежные средства 13, например, сам срезы с плоской шляпкой повышенных размеров и шайбой или другие средства, прижимающие панель к основанию с проявлением амортизирующих свойств для чего шайба может быть выполнена из упругого материала, например из пружинной стали или из упругого полимера или металлорезиновой или резиновой. После этого устанавливают следующую панель 1, для чего заводят выступающий элемент 10 этой панели под шляпки крепежных средств 13 до тех пор пока перемещение соединяемой панели не прекратится, т.е. до положения, при котором выступающие элементы 8 и 10 соединяемых панелей не войдут во взаимодействие с крепежными средствами 13, определяющими расстояние между ними и величину лабиринтного зазора 15 между панелями. Такое решение позволят обеспечить повышенную вентиляцию пространства между панелями, исключая или уменьшая коррозионный износ крепежных средств, что положительно сказывается на увеличении срока службы. Кроме этого, патентуемое решение предохраняет вентиляционный канал от засорения крупными предметами ввиду наличия лабиринтного зазора.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку ее реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций.

1. Устройство панели покрытия, выполненное на основе прямоугольного параллелепипеда, состоящего из верхней лицевой и нижней горизонтальных стенок и двух наклоненных внутрь торцевых стенок, одна из которых имеет три выступающих элемента для формирования лабиринтного зазора, верхний из которых является продолжением лицевой стенки и выполнен заостренным, второй выступающий элемент расположен на наклонной стенке в виде ступеньки, а третий выступающий элемент является продолжением нижней стенки и выполнен утолщенным, при этом вторая торцевая стенка имеет два выступающих элемента для формирования лабиринтного зазора, нижний из которых выполнен аналогичным нижнему выступающему элементу первой торцевой стенки, а верхний выполнен в виде углового элемента, образованного наклоненной торцевой стенкой и наклонным краем, исходящим от верхней лицевой стенки, при этом упомянутый угловой элемент выполнен с возможностью расположения с зазором напротив первого выступающего элемента соседней панели, а нижние выступающие элементы выполнены с возможностью взаимодействия крепежными элементами, расположенными по длине панели.

2. Устройство соединения панелей покрытия по п. 1, отличающееся тем, что пространство между верхней лицевой и нижней горизонтальными стенками выполнено ячеистым, а внешняя поверхность верхней лицевой стенки рифленой типа «вельвет» с противоскользящими свойствами.

РИСУНКИ



 

Наверх