Ортопедическая колодка

 

Полезная модель относится к обувной промышленности и может быть использована при изготовлении ортопедической обуви для больных сахарным диабетом. Ортопедическая колодка состоит из носочной и пяточной частей, шарнирно соединенных между собой скобой. Носок колодки выполнен со скосом в виде трапеции с высотой равной 0,1 длины колодки, причем с двух сторон от трапеции, на боковых поверхностях носочной части, выполнены ребра, параллельные линии следа на расстоянии равном высоте трапеции. В месте шарнирного соединения носочной и пяточной частей, линия следа выполнена вогнутой, переходящей в выпуклую в сторону пяточной части. Задняя поверхность колодки от линии следа и выше выполнена выпуклой, переходящей в вогнутую. Угол наклона боковой стороны трапеции к ее большему основанию составляет 80-85°, а угол между горизонтальной поверхностью и плоскостью трапеции носовой части колодки составляет 65-70°. Максимальная ширина поверхности следа носочной и пяточной частей составляет 0,36 и 0,22 от длины колодки соответственно. Колодка выполнена из полимерного материала. Полезная модель позволит изготавливать удобную форму колодки для обуви для больных сахарным диабетом. 3 з. п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к обувной промышленности и может быть использована при изготовлении ортопедической обуви для больных сахарным диабетом.

Известна ортопедическая колодка, состоящая из носочной и пяточной частей, соединенных посредством механизма крепления (см. а.с. СССР №1560077, МПК7 A 43 D 3/00? 3/14, опубл. 30.04.90 г.).

Недостатками данной колодки являются сложность конструкции механизма крепления и неудобная форма колодки для изготовления обуви для больных сахарным диабетом.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является колодка, состоящая из носочной и пяточной частей, шарнирно соединенных между собой скобой (см. а.с. СССР №847982, МПК 7 A 43 D 3/02, опубл. 23.07.81 г.).

Недостатком прототипа является неудобная форма колодки и низкая технологичность изготовления обуви для больных сахарным диабетом.

Задачей предлагаемого технического решения является улучшение эксплуатационных свойств и повышение технологичности изготовления колодки удобной формы для обуви больным сахарным диабетом, а также расширение ассортимента колодок.

Технический результат заключается в создании формы колодки максимально повторяющей анатомическую структуру стопы.

Эта техническая задача достигается тем, что в известной ортопедической колодке, состоящей из носочной и пяточной частей, шарнирно соединенных между собой скобой, согласно полезной модели, носок колодки выполнен со скосом в виде трапеции с высотой равной 0,1 длины колодки, причем с двух сторон от трапеции, на боковых поверхностях носочной части,

выполнены ребра, параллельные линии следа на расстоянии равном высоте трапеции, при этом в месте шарнирного соединения носочной и пяточной частей линия следа выполнена вогнутой, переходящей в выпуклую в сторону пяточной части, а задняя поверхность колодки от линии следа и выше выполнена выпуклой, переходящей в вогнутую. Угол наклона боковой стороны трапеции к ее большему основанию составляет 80-85°, а угол между горизонтальной поверхностью и плоскостью трапеции носовой части колодки составляет 65-70°. Максимальная ширина поверхности следа носочной и пяточной частей составляет 0,36 и 0,22 от длины колодки соответственно. Колодка выполнена из полимерного материала.

Данная полезная модель позволит улучшить эксплуатационные свойства, повысить технологичность изготовления колодки максимально повторяющей анатомическую форму стопы, а также расширить ассортимент колодок.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид колодки сбоку, на фиг.2 - вид спереди, на фиг.3 - вид снизу.

Ортопедическая колодка состоит из носочной части 1, пяточной части 2, шарнирного соединения скобой 3, носка со скосом в виде трапеции 4, с высотой равной 0,1 длины колодки, линии следа 5, равного длине колодки. На боковых поверхностях носочной части 1 выполнены ребра 6, параллельные линии следа 5 на расстоянии, равном высоте трапеции 4. В месте шарнирного соединения носочной 1 и пяточной 2 частей, линия следа 5 выполнена вогнутой 7, переходящей в выпуклую 8 в сторону пяточной части 2, а задняя поверхность колодки от линии следа 5 и выше выполнена выпуклой 9 с переходом в вогнутую 10. Угол наклона боковой стороны трапеции к ее большему основанию составляет 80-85°, а угол между горизонтальной поверхностью и плоскостью трапеции носовой части колодки составляет 65-70°. Максимальная ширина поверхности следа 5 носочной 1 и пяточной 2

частей составляет 0,36 и 0,22 от длины колодки соответственно. Колодка выполнена из полимерного материала.

Ортопедическую колодку изготавливают следующим образом. Брусок полиэтилена вставляют в копировальный станок, а образец колодки устанавливают в параллельном отсеке того же станка. Работу на станке выполняют синхронно. Удаляют излишки полиэтилена до придания формы колодки, описанной выше и соответствующей образцу. Затем колодку распиливают на две части, удаляют клин (часть площадки) для сгибания и разгибания колодки. Колодку соединяют двумя шарнирами и скобой 3, которые выполняют функцию замка. На площадке колодки высверливают отверстие и в него вставляют втулку для удобства снятия обуви с колодки. Затем колодку обжигают для придания гладкости и маркируют.

Использование предлагаемой колодки по сравнению с прототипом позволит улучшить эксплуатационные свойства, повысить технологичность изготовления колодки максимально повторяющей анатомическую форму стопы, а также расширить ассортимент колодок.

1. Ортопедическая колодка, состоящая из носочной и пяточной частей, шарнирно соединенных между собой скобой, отличающаяся тем, что носок колодки выполнен со скосом в виде трапеции с высотой, равной 0,1 длины колодки, причем с двух сторон от трапеции, на боковых поверхностях носочной части, выполнены ребра, параллельные линии следа на расстоянии, равном высоте трапеции, при этом в месте шарнирного соединения носочной и пяточной частей линия следа выполнена вогнутой, переходящей в выпуклую в сторону пяточной части, а задняя поверхность колодки от линии следа и выше выполнена выпуклой, переходящей в вогнутую.

2. Колодка по п.1, отличающаяся тем, что угол наклона боковой стороны трапеции к ее большему основанию составляет 80-85°, а между горизонтальной поверхностью и плоскостью трапеции носовой части колодки - 65-70°.

3. Колодка по п.1, отличающаяся тем, что максимальная ширина поверхности следа носочной и пяточной частей составляет 0,36 и 0,22 от длины колодки соответственно.

4. Колодка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из полимерного материала.



 

Похожие патенты:
Наверх