Пневматический высевающий аппарат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы для одновременного посева семян различных культур. Пневматический высевающий аппарат содержит семенной бункер 1, разделенный перегородкой 2 на две части, заборную 3 и вакуумную 4 камеры, между которыми на горизонтальном валу 5 установлен высевающий диск 6 с присасывающими отверстиями 7 и 8 на его цилиндрической и торцевой поверхностях, Новым является то, что присасывающие отверстия снабжены эластичными заглушками 9, нижние концы которых подпружинены 10, а верхние - с извлекающим кольцом 11. 1 с.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы для одновременного посева семян различных культур.

Известен пневматический высевающий аппарат, включающий бункер для семян, высевающий диск со сквозными ячейками и сопло для подвода воздуха к ячейкам, высевающий диск снабжен сопряженным с его внутренней поверхностью кольцом.

Недостаткам известного высевающего аппарата является то, что такая конструкция не позволяет менять шаг посева в ряду, он предназначен лишь для изменения количества высеваемых семян в гнездо. (Авторское свидетельство СССР, 818524, МПК A01C 7/04, 1981)

Наиболее близким, по технической сущности к заявляемому устройству, является выбранный в качестве прототипа пневматический высевающий аппарат, содержащий разделенный перегородкой на две части семенной бункер, заборную и вакуумную камеры, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск с присасывающими отверстиями на его цилиндрической и торцевой поверхностях. (Авторское свидетельство СССР, 1021376, МПК A01C 7/04, 1983)

Недостатком известного устройства является то, что у него отсутствует возможность получения различных вариантов схем размещения семян в рядке при совмещенном посеве, т.е. узкий диапазон использования. Для достижения поставленной цели в прототипе используется комплект сменных дисков.

Технической задачей полезной модели является расширение возможности использования высевающего аппарата, что включает в себя получения различных вариантов схем размещения семян различных культур на единицу

площади, при этом исключается необходимость изготовления дополнительного комплекса сменных высевающих дисков.

Техническая задача достигается тем, что в пневматическом высевающем аппарате, включающем разделенный перегородкой на две части семенной бункер, заборную и вакуумную камеры, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск с присасывающими отверстиями на его цилиндрической и торцевой поверхностях, согласно полезной модели, присасывающие отверстия снабжены эластичными заглушками, нижние концы которых подпружинены, а верхние - с извлекающим кольцом.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен пневматический высевающий аппарат, разрез; на фиг. 2 - узел I на фиг. 1, на фиг. 3 - эластичная заглушка.

Пневматический высевающий аппарат содержит семенной бункер 1, разделенный перегородкой 2 на две части, заборную 3 и вакуумную 4 камеры, между которыми на горизонтальном валу 5 установлен высевающий диск 6 с присасывающими отверстиями 7 и 8 на его цилиндрической и торцевой поверхностях. Присасывающие отверстия снабжены эластичными заглушками 9, нижние концы которых подпружинены 10, а верхние - с извлекающим кольцом 11. Заглушки 9 выполнены, например, резиновыми или из поливинилхлорида - ПВХ, для того, чтобы они плотно прикрывали отверстия и были надежны в эксплуатации. На валу 5 установлена ворошилка 12.

Эластичные заглушки 9 позволяют получить различные варианты схем размещения семян различных культур на единицу площади при совмещенном посеве семян двух культур одновременно, этим исключается необходимость изготовления дополнительного комплекта сменных высевающих дисков, что приводит к сокращению металлоемкости конструкции пневматического высевающего аппарата и - росту экономической эффективности.

Таким образом, пневматические высевающего аппараты снабженные эластичными заглушками 9, позволяют получить различные варианты схем размещения семян различных культур на единицу площади, к примеру 1:1; 1:2; 1:3 и.т.д.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом, За счет вакуума, создаваемого в камере 4, из двух частей семенного бункера 1 семена присасываются к отверстиям 7 и 8 высевающего диска 6. При вращении высевающего диска 6 лишние семена сбрасываются чистиками (не показаны), а отверстия с 7 и 8 с оставшимися в них семенами перемещаются к сошнику, где вследствие выхода из зоны вакуума под действием собственного веса и центробежной силы семена отделятся от ячеек и падают на дно борозды.

Эластичные заглушки 9 позволяют получить различные варианты схем размещения семян различных культур на единицу площади, этим исключается необходимость изготовления дополнительного комплекта сменных высевающих дисков, что приводит к сокращению металлоемкости конструкции пневматического высевающего аппарата и - росту экономической эффективности на 15%

Пневматический высевающий аппарат, включающий разделенный перегородкой на две части семенной бункер, заборную и вакуумную камеры, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск с присасывающими отверстиями на его цилиндрической и торцевой поверхностях, отличающийся тем, что присасывающие отверстия снабжены эластичными заглушками, нижние концы которых подпружинены, а верхние - с извлекающим кольцом.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх