Трёхслойная панель перекрытия

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве панели перекрытия в быстровозводимых зданиях, каркасных производственных и общественных зданиях и сооружениях. Технический результат - повышение несущей способности панели и пожарной безопасности как самой панели, так и здания и сооружения в целом, а также упрощение конструкции. Трехслойная панель перекрытия включает наружную и внутреннюю обшивки, выполненные из металлического листа с защитным покрытием, размещенный между ними слой утеплителя из негорючей минеральной ваты и каркас, выполненный из деревянных балок, обработанных огнебиозащитным составом и расположенных в слое утеплителя по ширине панели с шагом, обеспечивающим необходимую несущую способность панели. Для удобства монтажа панель снабжена замковыми соединениями.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве панели перекрытия в быстровозводимых зданиях, каркасных производственных и общественных зданиях и сооружениях.

Известна трехслойная панель, включающая наружную и внутреннюю обшивки из ориентировано-стружечных плит, размещенный между ними слой утеплителя из пенополистирола, между панелями размещены деревянные составные профилированные бруски и термовставки (Патент РФ на полезную модель 92054, МПК E04C 2/26, опубл. 10.03.2010). Недостатком полезной модели является то, что она не обеспечивает достаточной несущей способности, так как деревянные бруски и термовставки расположены в местах стыка панелей. Использование пенополистирола в качестве утеплителя и обшивок из ориентировано-стружечных плит приводит к высокой пожарной опасности.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой трехслойной панели перекрытия является трехслойная панель, включающая наружную и внутреннюю обшивки и размещенный между ними слой утеплителя из вспененного материала, например пенополистирола, в котором размещены верхний и нижний элементы каркаса из тонкостенных швеллеров, соединенные между собой по длине распорками из древесины (Патент РФ на полезную модель 98445, МПК E04C 2/284, опубл. 20.10.2010 - прототип). Недостаток панели-прототипа - сложная конфигурация каркаса панели при достаточно низкой несущей способности при использовании в качестве панели перекрытия, а также высокая пожароопасность.

Технической задачей, решаемой изобретением, является повышение несущей способности при использовании трехслойной панели в качестве панели перекрытия, повышение пожарной безопасности как самой панели, так и здания и сооружения в целом и упрощение конструкции.

Для решения поставленной задачи в трехслойной панели перекрытия, включающей наружную и внутреннюю обшивки, размещенный между ними слой утеплителя и каркас, наружная и внутренняя обшивки выполнены из металлического листа с защитным покрытием, в качестве утеплителя использована негорючая минеральная вата, каркас выполнен из деревянных балок, обработанных огнебиозащитным составом и расположенных в слое утеплителя по ширине панели с шагом, обеспечивающим необходимую несущую способность панели. Для удобства монтажа панель снабжена замковыми соединениями.

Предлагаемая конструкция трехслойной панели перекрытия за счет выполнения обшивок из металлического листа с защитным покрытием, использования в качестве утеплителя негорючей минеральной ваты, в качестве несущих элементов - каркаса из деревянных балок, обработанных огнебиозащитным составом и расположенных в слое утеплителя по ширине панели с шагом, обеспечивающим необходимую несущую способность, более проста в изготовлении по сравнению с прототипом и обеспечивает повышение несущей способности и пожарной безопасности как самой панели, так и здания и сооружения в целом. Для удобства монтажа панель снабжена замковыми соединениями.

Полезная модель иллюстрируется рисунками. На фиг. 1 показана схема расположение каркаса из деревянных балок в предлагаемой панели; на фиг. 2 - поперечное сечение панели.

Трехслойная панель перекрытия включает наружную и внутреннюю обшивки 1, размещенный между ними слой утеплителя 2, каркас из деревянных балок 3, расположенных в слое утеплителя по ширине панели с шагом, обеспечивающим необходимую несущую способность. Наружная и внутренняя обшивки 1 выполнены из металлического листа с защитным покрытием, например из ПВХ, полиэстера. Слой утеплителя выполнен из негорючих минераловатных плит, например марки П-125. Деревянные балки 3 обработаны огнебиозащитным составом, например на основе органических или неорганических антипиренов. Деревянные балки 3 каркаса расположены по ширине панели с шагом, обеспечивающим необходимую несущую способность: в зависимости от нагрузки на панель для обеспечения необходимой несущей способности он увеличивается или уменьшается. Между обшивками 1 укладываются несущие элементы каркаса из деревянных балок 3 и слой утеплителя 2 между ними, обшивки 1 крепятся к деревянным балкам 3 каркаса с помощью клея или на шурупах. Для удобства монтажа панель снабжена замковыми соединениями, например такими, как описано в патенте на изобретение 2105108, МПК E04B 1/61, опубл. 20.02.1998.

1. Трёхслойная панель перекрытия, включающая наружную и внутреннюю обшивки, размещенный между ними слой утеплителя и каркас, отличающаяся тем, что наружная и внутренняя обшивки выполнены из металлического листа с защитным покрытием, в качестве утеплителя использована негорючая минеральная вата, каркас выполнен из деревянных балок, обработанных огнебиозащитным составом и расположенных в слое утеплителя по ширине панели с шагом, обеспечивающим необходимую несущую способность панели.

2. Трёхслойная панель перекрытия по п. 1, отличающаяся тем, что для удобства монтажа панель снабжена замковыми соединениями.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Стальная композитная панель для монтажа и облицовки вентилируемых фасадов относится к конструкциям многослойных панелей, которые могут применяться в современном промышленном и гражданском строительстве, в частности к панелям для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков, ограждающих и несущих конструкций, в частности перегородок, полов, стен, потолков различных стационарных и мобильных объектов

Стальная композитная панель для монтажа и облицовки вентилируемых фасадов относится к конструкциям многослойных панелей, которые могут применяться в современном промышленном и гражданском строительстве, в частности к панелям для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков, ограждающих и несущих конструкций, в частности перегородок, полов, стен, потолков различных стационарных и мобильных объектов

Панель // 21057
Наверх