Механизм управления траекторией сферического снаряда игрушечного оружия

 

Полезная модель относится к области производства имитационного и игрушечного оружия и может быть использована для увеличения дальности выстрела такого оружия, без изменения величины дульной энергии. Устройство содержит цилиндр (1), выполненный из прочного эластичного материала, с внутренним выступом (2), плотно одеваемый на ствол (3) оружия, и имеющий специальное отверстие для размещения выступа (2) цилиндра (1), миниатюрный пресс, размещенный снаружи цилиндра (1), над его выступом (2), с возможностью оказания давления на поверхность цилиндра (1), упругую опору (4), выполненную составной из нескольких компонентов, например, из твердого верхнего и эластичного нижнего слоев, размещенную между подвижной частью (5) пресса и поверхностью цилиндра (1) над его выступом (2). Поверхность подвижной части пресса (5), смежная с упругой опорой (4), выполнена плоской. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области производства имитационного и игрушечного оружия и может быть использована для увеличения дальности выстрела такого оружия без увеличения дульной энергии.

Известно имитационное игрушечное оружие, снабженное механизмом управления легким сферическим снарядом, типа "hop-up", содержащее резиновый цилиндр с внутренним выступом, одеваемый на ствол оружия, имеющий специальное отверстие для этого выступа, миниатюрный пресс, расположенный снаружи резинового цилиндра над выступом, позволяющий путем регулировки усилия, прилагаемого к резиновому цилиндру, изменять силу подкрутки сферического снаряда при выстреле. Подкрутка снаряда позволяет изменить траекторию и увеличить дальность его полета. Производят данное игрушечное оружие многие компании, например японская компания "Tokyo Marui Co. Ltd, http://www.tokyo-marui.co.jp/

Недостатком данной конструкции является то, что сферический снаряд в таком устройстве получает случайную закрутку в направлении, отличном от направления движения снаряда. Это уменьшает эффективность работы устройства и ограничивает дальность стрельбы. Единственным путем повышения дистанции стрельбы из такого имитационного и игрушечного оружия со сферическими снарядами является повышение выходной мощности компрессора, что ведет к повышению травматичности игр и повышенному износу деталей механизма.

Была поставлена задача: создать конструкцию механизма управления сферическим снарядом игрушечного оружия, обладающую высокими эксплуатационными качествами, а именно, позволяющую увеличить дальность выстрела игрушечного оружия без повышения выходной мощности компрессора (дульной энергии), что привело бы к снижению травматичности игр с использованием игрушечного и имитационного оружия и уменьшению износа деталей механизма.

Поставленная задача решается за счет того, что в механизм управления траекторией сферического снаряда добавлена упругая опора, имеющая плоские верхнюю и нижнюю поверхности, состоящая из двух компонентов: твердого основания и эластичного элемента. Эта эластичная опора размещена между миниатюрным прессом, регулирующим усилие подкрутки снаряда и эластичным цилиндром, непосредственно взаимодействующим со снарядом в процессе подкрутки.

Новыми признаками данной полезной модели являются наличие в ней дополнительной упругой опоры, состоящей из твердой основы и эластичного элемента под ней, с плоской верхней и нижней поверхностью, размешенной между подвижной частью пресса, регулирующего усилие подкрутки снаряда, и поверхностью цилиндра над его выступом, при этом поверхность подвижной части пресса, смежная с эластичной опорой, так же выполнена плоской.

Благодаря использованию дополнительной упругой опоры, с плоской верхней и нижней поверхностью, размешенной между подвижной частью пресса и поверхностью цилиндра над его выступом, увеличивается пятно контакта между выступом резинового цилиндра (деталью подкрутки сферического снаряда) и самим снарядом, что повышает эксплуатационные качества игрушечного оружия, а именно, позволяет увеличить дальность выстрела оружия без повышения выходной мощности компрессора, и как следствие, снизить травматизм пользователей игрушечным оружием и износ деталей механизма. Использование упругой опоры, состоящей из двух компонентов: твердого основания и эластичного нижнего слоя позволяет более тонко регулировать перераспределение усилия, возвращаемого сферическим снарядом и, как следствие, выбрать наиболее оптимальный режим его полета.

Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками, тождественными признакам заявляемого технического решения не обнаружен.

Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного ближайшего аналога позволил установить наличие отличительных признаков в заявляемом решении, изложенных в формуле полезной модели. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию патентоспособности полезной модели «новизна».

Техническое решение поясняется прилагаемыми чертежами.

фиг. 1 - вертикальное сечение общего вида механизма управления траекторией сферического снаряда игрушечного оружия в отсутствии усилия, регулирующего подкрутку;

фиг. 2 - вертикальное сечение общего вида механизма управления траекторией сферического снаряда игрушечного оружия в момент прохождения снарядом области подкрутки.

Механизм управления сферическим снарядом содержит цилиндр 1, выполненный из резины или сходного по свойствам материала, с внутренним выступом 2, плотно одеваемый на ствол 3 оружия, выполненный из металла и имеющий специальное отверстие для размещения выступа 2 цилиндра 1, миниатюрный пресс (на чертеже не показан), размещенный снаружи цилиндра 1, над его выступом 2, с возможностью оказания давления на поверхность цилиндра 1, упругую опору 4, выполненную в виде параллелепипеда из твердой основы в верхней части и эластичного элемента в нижней части, с плоскими верхней и нижней поверхностями, и размешенную между подвижной частью 5 пресса и поверхностью цилиндра 1 над его выступом 2. Боковую поверхность упругой опоры 4 охватывает стенка отверстия, выполненная на корпусе 6 устройства механизма управления траекторией сферического снаряда. Поверхность подвижной части пресса 5, смежная с твердым основанием упругой опоры 4, выполнена плоской. Форма упругой опоры 4 может варьироваться, однако важным фактором является плотное прилегание поверхности подвижной части пресса 5 к ответной поверхности упругой опоры 4.

Работа механизма управления траекторией сферического снаряда осуществляется следующим образом. При прохождении снарядом области соприкосновения с выступом 2 на эластичном цилиндре 1, снаряд взаимодействует с выступом 2 и получает подкрутку. В процессе подкрутки снаряда упругая опора 4 принимает на себя и перераспределяет часть усилия, которое сферический снаряд возвращает вверх. Это усилие перераспределяется на всю площадь соприкосновения эластичного цилиндра 1 (деталь подкрутки снаряда) и упругой опоры 4, что позволяет значительно увеличить пятно контакта между сферическим снарядом и выступом 2 цилиндра 1. Благодаря увеличению пятна контакта и перераспределению части усилия, которое сферический снаряд возвращает к миниатюрному прессу, увеличивается длина пробега сферического снаряда в процессе подкрутки и уменьшаются силы, закручивающие снаряд, в отличных от траектории движения направлениях. Кроме того, в конце процесса подкрутки усилие, передаваемое сферическим снарядом на эластичную опору 4 уменьшается постепенно, что исключает резкий срыв и увлечение материала цилиндра 1 вслед за сферическим снарядом, что в ныне действующих устройствах типа «hop-up» возникает довольно часто, вызывая неконтролируемую боковую закрутку снаряда в силу неоднородности материала цилиндра 1.

Для более тонкого регулирования перераспределения усилия, возвращаемого сферическим снарядом, возможно использование дополнительной тонкой пластинки из прочного эластичного материала с высокой твердостью, располагаемой между упругой опорой 4 и цилиндром 1, что позволяет более тонко регулировать перераспределение усилия, возвращаемого сферическим снарядом и, как следствие, выбрать наиболее оптимальный режим его полета. При этом перераспределение усилия происходит менее равномерно, но оно осуществляется на всю площадь соприкосновения эластичного слоя (пластинки) и цилиндра 1. Регулируя линейные размеры и форму пластинки, а также ее расположение, становится возможным изменять форму пятна контакта между подкручивающим выступом 2 и сферическим снарядом, еще точнее определяя параметры происходящего во время подкрутки процесса.

Таким образом, поставленная задача решена. Создана конструкция механизма управления траекторией сферического снаряда игрушечного оружия, обладающая высокими эксплуатационными качествами, а именно, позволяющая увеличить дальность выстрела игрушечного оружия, при неизменной дульной энергии, что приведет к снижению травматизма пользователей игрушечным оружием и износа деталей механизма.

Механизм управления траекторией сферического снаряда игрушечного оружия, содержащий цилиндр из эластичного материала, с внутренним выступом, плотно одеваемый на ствол оружия, имеющий специальное отверстие для размещения выступа цилиндра, миниатюрный пресс, размещенный снаружи цилиндра, над его выступом, с возможностью оказания давления на поверхность цилиндра и изменения этого давления, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен упругой опорой, выполненной в виде детали из двух компонентов: твердого верхнего и эластичного нижнего слоев и размешенной между подвижной частью пресса и поверхностью цилиндра, над его выступом, при этом поверхность подвижной части пресса, смежная с упругой опорой, выполнена плоской.

РИСУНКИ



 

Наверх