Затвор плавающей крыши резервуара

 

Полезная модель относится к конструкциям плавающих крыш (внутренних или внешних) резервуаров для нефти и нефтепродуктов, а более конкретно - к конструкциям уплотняющих затворов, расположенных по периметру плавающих крыш. Техническим результатом является упрощение и удешевление конструкции затвора при повышении эффективности прижатия листов стали к стенке резервуара. Затвор плавающей крыши резервуара состоит из листов стали и высокопрочных полосовых пружин, расположенных по оси стыков листов стали. Листы стали предпочтительно выполняются из нержавеющей стали. Между листами стали и высокопрочными полосовыми пружинами находится синтетическая оболочка. По верхней кромке затвора плавающей крыши резервуара листы стали, высокопрочные полосовые пружины и синтетическая оболочка с помощью прижимной планки прикреплены к кольцевому элементу плавающей крыши. Для улучшения прижима затвора плавающей крыши резервуара в его верхней части могут устанавливаться листовые рессоры, расположенные соосно с пружинами. Также для улучшения прижима затвора плавающей крыши резервуара в его нижней части могут устанавливаться дополнительные рессоры, прикрепляемые к плавающей крыши через планки. 1 н.п. 2 зав.п. ф-лы, 9 изобр.

Изобретение относится к конструкциям плавающих крыш (внутренних или внешних) резервуаров для нефти и нефтепродуктов, а более конкретно - к конструкциям уплотняющих затворов, расположенных по периметру плавающих крыш резервуара.

Известна конструкция затвора из бельтинга - так называемый «петлевой затвор», являющийся типовым решением затворов, применяемых в СССР на протяжении многих десятилетий на основании типовых проектов резервуаров серии 704-1 (см., например, Типовой проект 704-1-56, альбом II стального резервуара для нефти и нефтепродуктов емкостью 3000 м). Однако, практика применения этих затворов показала, что материал затворов со временем теряет упругие свойства, а сам затвор теряет контакт со стенкой резервуара, что приводит к испарениям нефти и нефтепродуктов.

Известна конструкция затвора плавающей крыши резервуара, в которой петлевой затвор формируется из упругого пенополиуретана и защитной бензостойкой оболочки, чем обеспечивается более надежный контакт со стенкой резервуара по сравнению с ранее описанным устройством (см. например, описание изобретения к патенту US 3075668, US C1 220-26, дата публикации 29.01.1963).

Однако, оба описанных затвора имеют общий и существенный недостаток, заключающийся в том, что исключение потерь продукта от испарения происходит лишь в том случае, если затвор по всему периметру обеспечивает плотное и надежное прилегание к стенке резервуара. Если же стенка имеет местные отклонения от правильной формы, например «хлопуны», вмятины или угловые деформации, то образуемые при этом неплотности затвора вызывают испарение продукта из подзатворного пространства.

Известный затвор является наиболее эффективной конструкцией среди применяемых в настоящее время затворов с точки зрения сокращения потерь от испарения продукта.

Вместе с тем, недостатками известного затвора являются его высокая стоимость, а также недостаточный и неравномерный прижим затвора к стенке резервуара.

Ближайшим аналогом является затвор плавающей крыши резервуара, состоящий из закрепленных по верхней кромке плавающей крыши листов стали и синтетической оболочки (см. например, описание изобретения к патенту US 4406377, МПК B65D 87/20, дата публикации 27.09.1983).

Недостатком ближайшего аналога является неэффективное прижатие уплотняющих элементов к стенке резервуара из-за их недостаточной гибкости.

Заявленная полезная модель направлена на решение задачи по созданию затвор плавающей крыши резервуара простой и удешевленной конструкции с повышенной эффективностью прижатия листов стали к стенке резервуара.

Техническим результатом является упрощение и удешевление конструкции затвора плавающей крыши резервуара при повышении эффективности прижатия листов стали к стенке резервуара.

Сущность технического решения заключается в том, что затвор плавающей крыши резервуара состоит из закрепленных по верхней кромке плавающей крыши листов стали и синтетической оболочки и отличается от ближайшего аналога тем, что снабжен высокопрочными полосовыми пружинами, расположенными по линиям стыков листов стали.

Кроме того, для увеличения усилия прижатия затвора плавающей крыши резервуара к стенке резервуара полосовые пружины могут быть подкреплены рессорами в верхней части затвора плавающей крыши резервуара, а в нижней части затвора плавающей крыши резервуара при необходимости могут быть установлены дополнительные рессоры.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется чертежами, на которых показано:

- на фиг. 1 - общий вид резервуара с плавающей крышей;

- на фиг. 2 - поперечное сечение затвора плавающей крыши резервуара;

- на фиг. 3 - узел I по фиг. 2;

- на фиг.4 - узел II по фиг. 2;

- на фиг. 5 - общий вид резервуара с плавающей крышей и затвором плавающей крыши резервуара с рессорами;

- на фиг. 6 - поперечное сечение затвора плавающей крыши резервуара с рессорами;

- на фиг. 7 - узел III по фиг. 6;

- на фиг. 8 - узел IV по фиг. 6;

- на фиг. 9 - аксонометрический вид раскладки затвора плавающей крыши резервуара на составляющие детали.

Затвор плавающей крыши резервуара 1 устанавливается в резервуаре для нефти и нефтепродуктов между наружным бортом плавающей крыши 2 и стенкой резервуара 3 (фиг. 1, 5).

Затвор плавающей крыши резервуара 1 состоит из листов стали 4 и высокопрочных полосовых пружин 5, расположенных по оси стыков листов стали 4. Листы стали 4 предпочтительно выполняются из нержавеющей стали. Между листами стали 4 и высокопрочными полосовыми пружинами 5 находится синтетическая оболочка 6. По верхней кромке затвора плавающей крыши резервуара 1 листы стали 4, высокопрочные полосовые пружины 5 и синтетическая оболочка 6 с помощью прижимной планки 7 прикреплены к кольцевому элементу 8 плавающей крыши 2 (фиг 2, 3, 9).

Для улучшения прижима затвора плавающей крыши резервуара 1 в его верхней части могут устанавливаться листовые рессоры 9 и 10, расположенные соосно с высокопрочными полосовыми пружинами 5 (фиг. 7, 9).

Также для улучшения прижима затвора плавающей крыши резервуара 1 в его нижней части могут устанавливаться дополнительные рессоры 11, прикрепляемые к плавающей крыше 2 через планки 12 (фиг. 8, 9).

В нижней части затвора плавающей крыши 1 полосы стали 4 и оболочка 6 соединяются между собой на заклепках 13 к продольной планке 14 и скобе 15, образуя карман для свободной фиксации высокопрочной полосовой пружины 5 и дополнительной рессоры 11 (фиг. 4, 8).

1. Затвор плавающей крыши резервуара, состоящий из закрепленных по верхней кромке плавающей крыши листов стали и синтетической оболочки, отличающийся тем, что снабжен высокопрочными полосовыми пружинами, расположенными по линиям стыков листов стали.

2. Затвор плавающей крыши резервуара по п. 1, отличающийся тем, что высокопрочные полосовые пружины подкреплены рессорами в верхней части затвора плавающей крыши резервуара.

3. Затвор плавающей крыши резервуара по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что высокопрочные полосовые пружины подкреплены дополнительными рессорами в нижней части затвора плавающей крыши резервуара.



 

Наверх