Кабина душевая

 

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническому оборудованию, а именно к душевым кабинам.

Душевая кабина, включающая поддон с полкой, на которую установлены стенки с обеспечением герметичного стыка. Поддон снабжен бортиком, выполненным по краю полки, и, по крайней мере, одним желобом, выполненным в полке с возможностью обеспечения отвода воды в емкость поддона.

Полезная модель позволяет повысить технологичность стыкового соединения поддона со стенками душевой кабины, снизить время монтажа душевой кабины. Кроме того, позволяет повысить качество стыка стенок и поддона, обеспечивает герметичность стыка поддона и стенок в течение всего срока эксплуатации душевой кабины

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническому оборудованию, а именно к душевым кабинам.

Известна душевая кабина, включающая поддон с полкой, на которую установлены стенки с обеспечением герметичного стыка (RU 68763, 3.04.09.2007, оп. 16.12.2008). Герметичность стыка обеспечивается использованием герметика.

Недостатком является высокая трудоемкость изготовления стыкового соединения поддона и стенок душевой кабины, обусловленная необходимостью выполнения герметизирующего шва с использованием герметика. Кроме того, не достаточно длительный срок службы герметика в шве стыкового соединения не обеспечивает герметичность стыка поддона со стенками в течение всего срока эксплуатации душевой кабины.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение технологичности стыкового соединения поддона со стенками душевой кабины.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение удобства изготовления стыкового соединения поддона со стенками душевой кабины, снижение времени изготовления стыка и соответственно монтажа всей душевой кабины за счет снижения трудоемкости (исключается операция производства герметизирующего шва). Также техническим результатом является повышение качества стыка поддона и стенок душевой кабины, обеспечение герметичности стыка поддона и стенок в течение всего срока эксплуатации душевой кабины.

Для решения поставленной задачи в душевой кабине, включающей поддон с полкой, на которую установлены стенки с обеспечением герметичного стыка, согласно полезной модели поддон снабжен бортиком, выполненным по краю полки, и по крайней мере одним желобом, выполненным в полке с возможностью обеспечения отвода воды в емкость поддона.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен поддон душевой кабины.

На фиг. 2 изображен фрагмент поддона душевой кабины, вид А на фиг. 1, желоб.

На фиг. 3 изображен фрагмент поддона душевой кабины с установленной стенкой, разрез А-А на фиг.1, бортик.

Душевая кабина включает поддон 1 с полкой 2, на которую установлены стенки 3. По внешнему краю полки 2 поддона 1 выполнен бортик 4, препятствующий истеканию воды наружу. Полка 2 содержит четыре желоба 5, выполненные с уклоном в сторону емкости поддона 1 для отвода воды, стекающей по стенкам душевой кабины.

При монтаже душевой кабины стенки 3 устанавливают на полку 2 поддона 1 в непосредственной близости от бортика 4. Образующееся при этом стыковое соединение обеспечивает отвод воды в поддон и препятствует попаданию воды за пределы душевой кабины.

Герметик при изготовлении стыка не используют.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет повысить технологичность стыкового соединения поддона со стенками душевой кабины, снизить время монтажа душевой кабины. Кроме того, позволяет повысить качество стыка стенок и поддона, обеспечивает герметичность стыка поддона и стенок в течение всего срока эксплуатации душевой кабины.

Душевая кабина, включающая поддон с полкой, на которую установлены стенки с обеспечением герметичного стыка, отличающаяся тем, что поддон снабжен бортиком, выполненным по краю полки, и, по крайней мере, одним желобом, выполненным в полке с возможностью обеспечения отвода воды в емкость поддона.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к душевой двери, и, в частности, к конструкции неподвижной стержневой конструкции и подвижной стержневой конструкции для установки и регулирования душевой двери
Наверх