Генератор азота для создания инертной технологической газовой среды

 

Полезная модель относится к системам генерирования инертной газовой среды из азота для создания безопасных условий труда и обеспечения технологических процессов в нефтедобывающей, газовой, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, лакокрасочной, фармацевтической и пищевой промышленности, а также к системам, используемым для защиты объектов различного назначения от загорания и для подавления очагов открытого огня. Задачей настоящей полезной модели является разработка генератора азота для создания инертной технологической газовой среды, обеспечивающего эффективную его работу при выработке инертной среды с требуемой концентрацией азота с широким диапазоном изменения выходных характеристик по давлению и объемному расходу азота. Другой задачей является разработка генератора азота, позволяющего обеспечить дополнительный источник сжатого воздуха для нужд предприятия. Поставленные задачи достигаются тем, что в генераторе азота для создания инертной технологической газовой среды, содержащем входной нагнетательный блок, к выходу которого через систему подготовки воздуха подключен газоразделительный блок с полупроницаемой мембраной, согласно полезной модели к магистрали связывающей нагнетательный блок и систему подготовки воздуха подключены вентиль с управляемым приводом и сбросный настраиваемый клапан, выходы которых присоединены к ресиверу, выход которого предназначен для соединения с системой обеспечения потребителя сжатым воздухом.

Полезная модель относится к системам генерирования инертной газовой среды из азота для создания безопасных условий труда и обеспечения технологических процессов в нефтедобывающей, газовой, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, лакокрасочной, фармацевтической и пищевой промышленности, а также к системам, используемым для защиты объектов различного назначения от загорания и для подавления очагов открытого огня.

В настоящее время используются различные системы для генерирования инертной среды из азота.

Наиболее близким к предложенной полезной модели является генератор азота для создания инертной технологической газовой среды, описанный в заявке РСТ WO 02/26359 А1, В01D 53/22 от 04.04.2002. Известный генератор азота содержит входной нагнетательный блок, оснащенный осевым компрессором, к выходу которого через блок фильтрации подключен газоразделительный блок с полупроницаемой мембраной, выходной нагнетательный блок повышения давления очищенного азота, подсоединенный к надмембранной полости газоразделительного блока, и систему управления и контроля, включающую в себя датчики загрязнения очищенного азота кислородом.

Недостатками известного устройства, являются отсутствие систем ограничения скорости нарастания давления в полости газоразделительной мембраны в момент запуска процесса газоразделения и обеспечения оптимальной величины давления воздуха, поступающего в газоразделительный блок, что ведет к неустойчивости процесса газоразделения и преждевременному выходу газоразделительных мембран из строя.

Задачей настоящей полезной модели является разработка генератора азота для создания инертной технологической газовой среды, обеспечивающего эффективную его работу при выработке инертной среды с требуемой концентрацией азота с широким диапазоном изменения выходных характеристик по давлению и объемному расходу азота.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение постоянства оптимальной величины давления воздуха поступающего в мембрану, в том числе в момент запуска процесса газоразделения.

Кроме того, генератор позволяюет обеспечить дополнительный источник сжатого воздуха для нужд предприятия.

Первая задача достигается тем, что в генераторе азота для создания инертной технологической газовой среды, содержащем входной нагнетательный блок, к выходу которого через систему подготовки воздуха подключен газоразделительный блок с полупроницаемой мембраной, согласно полезной модели к магистрали связывающей нагнетательный блок и систему подготовки воздуха подключены вентиль с управляемым приводом и сбросный настраиваемый клапан.

Выходы вентиля с управляемым приводом и сбросного клапана могут быть присоединены к введенному в генератор ресиверу, выход которого предназначен для соединения с системой обеспечения потребителя сжатым воздухом.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Представленная система газоразделения атмосферного воздуха (выделения азота) состоит из следующих элементов:

1. Нагнетательный блок (воздушный компрессор)

2. Вентиль с приводом

3. Сбросной настраиваемый клапан

4. Воздушный ресивер

5.Система подготовки воздуха

6. Газоразделительный блок с полупроницаемой мемраной.

Работает генератор следующим образом.

Атмосферный воздух сжимается в компрессоре 1 и через систему подготовки воздуха 5 подается в полость газоразделительной мембраны, где часть молекул кислорода, паров воды, и других атмосферных газов просачиваются сквозь поверхность мембраны и выбрасываются в атмосферу, а молекулы азота проходят в полости мембраны и поступают в азотный трубопровод. Для благоприятного и устойчивого процесса газоразделения необходимо выполнения нескольких условий, два наиболее важных:

1. Ограничение скорости нарастания давления в полости газоразделительной мембраны в момент запуска процесса газоразделения.

2. Обеспечение постоянства оптимальной величины давления воздуха поступающего в мембрану.

В описываемом генераторе для выполнения этих условий применяется вентиль с приводом 2, через который в момент пуска происходит сброс воздуха из компрессора с последующим плавным закрытием вентиля и направлением всего воздушного потока на газоразделение. Кроме того, эти условия обеспечиваются установкой сбросного настраиваемого клапана 3. Сбросной настраиваемый клапан 3 сбрасывает часть воздуха, не давая компрессору 1 отключаться при повышении давления воздуха выше оптимального значения.

В описываемом генераторе сброс воздуха, как с помощью вентиля с приводом 2, так и сбросного настраиваемого клапана 3 происходит через ресивер 4, при этом выход из ресивера 4 присоединяется к воздушной сети предприятия, что позволяет получать пригодный для дальнейшего использования сжатый воздух, как во время работы газоразделительной установки, так и при ее остановке, сохранив определенный запас его в ресивере.

Таким образом обеспечивается эффективная работа генератора азота при выработке инертной среды с требуемой концентрацией азота с широким диапазоном изменения выходных характеристик по давлению и объемному расходу азота. При этом предприятие получает дополнительный источник сжатого воздуха для своих нужд.

Генератор азота для создания инертной технологической газовой среды, содержащий входной нагнетательный блок, к выходу которого через систему подготовки воздуха подключен газоразделительный блок с полупроницаемой мембраной, отличающийся тем, что к магистрали, связывающей нагнетательный блок и систему подготовки воздуха, подключены вентиль с управляемым приводом и сбросный настраиваемый клапан.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области разделения газовых смесей с помощью полупроницаемых мембран и может быть использована в газовой, нефтяной, химической и других отраслях промышленности

Полезная модель относится к области разделения газовых смесей с помощью мембран и производства гелиевого концентрата и может использоваться в газовой, нефтяной, химической и других отраслях промышленности
Наверх